• ДАРЫ БОГУ.

    ДАРЫ БОГУ.

    Христосъ съ небесъ, срящите..

    Когда Господь нашъ Іисусъ Христосъ благоволилъ явиться на землю, весь міръ торопился принести Ему дары: «земля – вертепъ, безсловесныя – ясли, бѣдные пастыри – преклоненіе, волхвы – драгоцѣнные дары, ангелы – хвалебную пѣснь».

    Что-же принесемъ мы въ даръ нашему Господу и Спасителю?

    Есть единственный даръ, угоднѣйшій въ очахъ Господнихъ, это – наше сердце, наша любовь.

    «Даждь ми, сыне, сердце твое» (Притч. 23, 26), говоритъ Господь. «Принеси Богу въ жертву сердце свое, отдай его Вседержителю».

    Отдать Богу сердце значитъ отдать Ему всего себя: отдать разумъ въ послушаніе слову Его, волю – въ повиновеніе Его закону, повинуясь и слушаясь не какъ рабъ, а какъ сынъ, для котораго счастье въ томъ, чтобы жить въ отцѣ и съ отцомъ.

    Сынъ Божій принесъ Отцу Своему именно этотъ даръ послушанія. Онъ отдалъ Себя Богу, и Его сердце – человѣческое сердце – билось въ согласіи съ мановеніемъ Божественной воли. Онъ имѣлъ въ Себѣ Отца, какъ душу и волю Его человѣческой души и воли.

    Эта отдача себя Отцу и должна быть нашимъ даромъ Господу.

    07 января 2023 читать далее

  • Замѣтка: О царскихъ часахъ, совершаемыхъ въ навечеріи Рождества Христова.

    Замѣтка: О царскихъ часахъ, совершаемыхъ въ навечеріи Рождества Христова.

    Древне-христіанская Церковь на Востокѣ въ первые три вѣка своего существованія праздновала Рождество Христово вмѣстѣ съ Крещеніемъ Господнимъ – 6-го января. Вслѣдствіе этого, когда праздникъ Рождества Христова отдѣленъ былъ отъ праздника Крещенія Господня, когда празднованіе Рождества Христова перенесено было съ 6-го января на 25-е декабря, что случилось при св. Іоаннѣ Златоустѣ въ 10-й годъ царствованія императора Гонорія, тогда въ богослуженіи того и другого праздника само собою оказалось большое сходство. Такое сходство и теперь находится въ богослуженіи, отправляемомъ православною христіанскою Церковію не только въ самые праздники Рождества Христова и Крещенія Господня, но и въ навечеріи этихъ праздниковъ. Навечеріе Богоявленія отъ навечерія Рождества Христова отличалось только прибавленіемъ водоосвященія по уставу ко первому.

    Къ общимъ особенностямъ въ богослуженіи праздниковъ Рождества Христова и Крещенія Господня относится, между прочимъ, то, что въ навечеріи того и другого праздника отправляются такъ называемые царскіе часы, отличные отъ обычныхъ часовъ, но сходные между собою. Обращая вниманіе на эту общую особенность въ празднованіи Рождества Христова и Крещенія Господня и въ то же время имѣя въ виду, что чинопослѣдованіе царскихъ часовъ, отправляемыхъ въ навечеріи Рождества Христова, сходно съ отправляемымъ въ навечеріи Крещенія Господня, мы считаемъ не безполезнымъ сказать нѣсколько словъ собственно о часахъ, совершаемыхъ предъ Рождествомъ Христовымъ.

    05 января 2023 читать далее

  • Воспоминанія объ праведномъ о. Іоаннѣ Кронштадтскомъ его духовной дочери.

    Воспоминанія объ праведномъ о. Іоаннѣ Кронштадтскомъ его духовной дочери.

    «Тогда сказалъ Іисусъ: не десять-ли очистилось, гдѣ же девять. Какъ не возвратились они воздать славу Богу кромѣ сего иноплеменника» (Луки 17, 17-19).

    Въ наше печальное время всѣ понятія перепутались, трудно становится разобраться, гдѣ бѣлое, а гдѣ черное, гдѣ высокое, гдѣ низменное. Бредъ съумасшедшаго выдаютъ за мысли здравомыслящіе, и міръ, кажется, при своемъ концѣ сходится со своимъ началомъ, вступая въ тотъ же хаосъ, который существовалъ при его созиданіи. Число несчастныхъ, страдающихъ, растетъ не по днямъ, а по часамъ, и не только въ смыслѣ нужды голодной или холодной, такіе никогда не переводились, но и при наиболѣе благопріятныхъ условіяхъ въ общепринятомъ понятіи о счастьи. Всѣ наиболѣе утонченныя изобрѣтенія культуры, прогресса, всякаго удобства внѣшней жизни не помогаютъ. Внутренній человѣкъ все болѣе бѣднѣетъ и слабѣетъ...

    03 января 2023 читать далее

  • Величайшее благо по твореніямъ святаго Тихона Задонскаго и святителя Ѳеофана-Затворника (Къ новому году).

    Величайшее благо по твореніямъ святаго Тихона Задонскаго и святителя Ѳеофана-Затворника (Къ новому году).

    «Съ новымъ годомъ, съ новымъ счастьемъ!» Такъ друзья, родственники и знакомые привѣтствуютъ другъ друга съ наступленіемъ новаго года. Но многіе ли знаютъ, въ чемъ состоитъ истинное счастье человѣка? Огромное большинство людей полагаетъ, что счастье состоитъ въ почестяхъ, въ богатствѣ, вообще – въ благахъ міра сего. Но это – неправда. Нѣтъ ничего очевиднѣе той истины, что мы не можемъ найти счастья въ благахъ міра сего. «Суета и мученіе духа – вотъ одно, что осталось мнѣ отъ моей жизни!» неизбѣжно долженъ воскликнуть, вмѣстѣ съ премудрымъ царемъ Израильскимъ, каждый, кто только возлагалъ надежды на блага земной жизни. Но отчего же сердце наше такъ неутомимо ищетъ счастья, такъ настойчиво внушаетъ намъ, что мы созданы именно для счастія? Оттого, что мы дѣйствительно созданы для счастія, но мы утратили его съ тѣхъ поръ, какъ, согрѣшивъ, отпали отъ Бога. Вмѣсто того, чтобы, радуясь на красоту Божьяго міра, всѣмъ сердцемъ возлюбить Создателя, прославлять и благодарить Его, и въ этой любви обрѣтать величайшее блаженство, человѣкъ еще въ раю возмутился противъ Бога и, нарушивъ Его святую волю, сталъ врагомъ своего Создателя. И съ тѣхъ поръ – не къ Богу, Источнику истиннаго счастія, не вверхъ, а внизъ, къ землѣ устремилось сердце человѣческое съ тщетнымъ желаніемъ найти, на землѣ, въ благахъ міра сего, свое счастіе. И вотъ – настало позорное рабство плоти и міру... Но милосердый Отецъ нашъ не восхотѣлъ, чтобы мы забыли Его и навсегда лишились своего блаженства. Поразивъ землю проклятіемъ, повелѣвъ ей произращать тернія и волчцы, осудивъ человѣка на трудъ въ потѣ лица, – бѣдствіями нашего земного существованія Онъ воспитываетъ насъ для неба, возвращаетъ къ Себѣ, а смерть, полагая конецъ всѣмъ земнымъ мечтамъ и сокрушая окончательно всякую гордыню, отверзаетъ намъ дверь къ утраченному нами блаженству.

    01 января 2023 читать далее

  • Ѳеодоръ Сергѣевичъ Надеждинъ – Чего христіанинъ можетъ пожелать ближнимъ въ новомъ году.

    Ѳеодоръ Сергѣевичъ Надеждинъ – Чего христіанинъ можетъ пожелать ближнимъ въ новомъ году.

    Еже аще сѣетъ человѣкъ, тожде и пожнетъ: яко сѣяй въ плотъ свою, отъ плоти пожнетъ истлѣніе; а сѣяй въ духъ, отъ духа пожнетъ животъ вѣчный. Гал. 6, 8.

    Мысль человѣческая всегда и во всякое время, но особенно при окончаніи одного и наступленіи другаго года, порывается прозрѣть въ будущее, поднять таинственную завѣсу, закрывающую отъ нашего умственнаго взора все, что ожидаетъ насъ впереди, узнать, что принесетъ намъ наступающій годъ – болѣзнь или здоровье, жизнь или смерть, благоденствіе или злополучіе, удовольствіе и радости, или же огорченія и печали, и т. д.

    Но не откроютъ намъ будущаго ни эти пытливые и гордые порывы ума, желающаго предугадать, что, какъ и когда случится; ни эти безразсудныя и нелѣпыя гаданія невѣжества, которое усиливается, если можно такъ сказать, тмою озарить и освѣтить тму – дѣйствіями неразумнаго и безсмысленнаго суевѣрія объяснить себѣ таинственныя и невѣдомыя судьбы будущаго. – Отецъ небесный, положившій времена и лѣта въ своей власти, не далъ намъ знанія всѣхъ случайностей и подробностей будущаго, но вмѣстѣ съ тѣмъ открылъ намъ, что наше будущее зависитъ отъ насъ самихъ. Мы, именно мы сами, – а не другой кто, не случаи и разныя обстоятельства жизни, не стеченіе такихъ или другихъ событій и происшествій, – можетъ сдѣлать наше будущее и счастливымъ и несчастнымъ, вѣчно счастливымъ и вѣчно несчастнымъ. Все зависитъ оттого, какъ мы пользуемся нашимъ настоящимъ: еже сѣетъ человѣкъ, тожде и пожнетъ! Если онъ сѣетъ въ плоть, – сѣетъ плевелы и ядовитыя сѣмена грѣха и неправды, то и жать будетъ вредъ и зло; если сѣетъ въ духъ, творитъ дѣла правды и добра, то будетъ счастливымъ и въ настоящей жизни, и вѣчно блаженнымъ въ будущей. Какіе бы случаи и непредвидѣнныя обстоятельства ни произошли въ жизни того и другаго человѣка, но всѣ эти случайности нисколько не измѣняютъ существенной судьбы того и другаго, или, вѣрнѣе сказать, одному, – доброму, все, что ни случится съ нимъ – болѣзнь или здоровье, богатство или бѣдность, счастіе или несчастіе, непремѣнно послужитъ во благо, тогда какъ для злаго и порочнаго человѣка тоже самое послужитъ во вредъ и погибель.

    01 января 2023 читать далее

  • Епископъ Палладій (Добронравовъ) – Будущее отъ насъ не зависящее и будущее для насъ обязательное (Размышленіе на новый годъ).

    Епископъ Палладій (Добронравовъ) – Будущее отъ насъ не зависящее и будущее для насъ обязательное (Размышленіе на новый годъ).

    Провожая въ вѣчность старый годъ, встрѣчая новый, мы невольно устремляемся мыслію къ прошедшему и отъ него переходимъ къ будущему. Прошедшее даетъ намъ возможность заглядывать въ будущее и составлять о немъ свое сужденіе, намѣчать себѣ правила жизни въ будущемъ.

    Посмотримъ на протекшіе уже годы нашей жизни. Посмотримъ и на тѣ явленія въ жизни нашихъ ближнихъ, какія извѣстны намъ. Что увидимъ мы? Вотъ одному изъ насъ почти неизмѣнно улыбается счастіе: онъ пользуется прочнымъ здоровьемъ, ему все удается, его труды оканчиваются такимъ успѣхомъ, какого онъ даже и не ожидалъ, ему содѣйствуютъ и сорадуются его домашніе, и его счастіе усугубляется при видѣ счастія близкихъ его сердцу людей. Въ жизни другого – не то: самый упорный и разумный трудъ не сопровождается успѣхомъ, постоянныя препятствія на пути къ благополучію иногда доводятъ его до отчаянія, слабое здоровье нерѣдко препятствуетъ ему трудиться и снискивать достаточныя для жизни средства, въ семействѣ одно скорбное событіе идетъ навстрѣчу другому, а радости почти не скрашиваютъ его скорбной жизни. У нѣкоторыхъ людей счастіе какъ будто съ поразительною постепенностію уменьшается, уступая свое мѣсто цѣлому ряду усиливающихся скорбей и неудачъ, а другіе испытываютъ нѣчто противоположное: точно чья-то невидимая рука отнимаетъ у нихъ одинъ за другимъ поводы къ печали и сѣтованію, предлагая постепенно все новыя и новыя основанія для радованія. Не чаще ли еще видимъ какое то колебаніе въ ряду смѣняющихся радостей и скорбей? Не обычно ли бываетъ, что скорбь смѣняется радостію, а потомъ опять является поводъ къ печали? Вечеръ водворится плачъ, и заутра радость (Псал. 29, 6).

    01 января 2023 читать далее

  • Схиепископъ Митрофанъ (Абрамовъ) – Родословіе Господа нашего Іисуса Христа.

    Схиепископъ Митрофанъ (Абрамовъ) – Родословіе Господа нашего Іисуса Христа.

    Родословіе Спасителя приводится двумя евангелистами: Матѳеемъ и Лукой. У Матѳея родословіе Христа излагается въ первой главѣ Евангелія съ 1-го но 17-й ст.; у Луки – въ третьей главѣ Евангелія съ ст. 23-го по 38-й.

    Цѣль, которую имѣли евангелисты, излагая родословіе Спасителя, не одинакова. Евангелистъ Матѳей, какъ видно изъ начальнаго стиха его родословія: «Родословіе Господа нашего Іисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова» имѣлъ въ виду – наглядно показать, что Христосъ-Спаситель подлинно есть Тотъ Великій Мессія, потомокъ царя Давида и сѣмя Авраама, о Которомъ давалъ Свои обѣтованія Господь и предсказывали пророки.

    Что же касается евангелиста Луки, то цѣль, ради которой онъ изложилъ родословіе Христа, весьма проста и несложна: евангелисту просто хотѣлось передать, за кого считалъ народъ Іудейскій Спасителя, Который, «будучи образомъ Божіимъ» и явившись на землю, «уничижилъ Себя, сдѣлавшись подобнымъ человѣкамъ и по виду ставъ, какъ человѣкъ» (Филип. 2, 7). Сообразно такой цѣли, евангелистъ начинаетъ изложеніе родословія Спасителя словами «Іисусъ, какъ думали, былъ Сынъ Іосифовъ», и т. д.

    31 декабря 2022 читать далее

  • Архіепископъ Иннокентій (Борисовъ) – Ветхозавѣтныя Праведницы (Бесѣда въ недѣлю святыхъ Отецъ).

    Щелкнув на картинку получите изображение наивысшего качества.

    Наше время отличается между прочимъ великою наклонностію къ занятію прошедшимъ, такъ что самая бѣдная повѣствованія о немъ находятъ себѣ обширный кругъ читателей. Наклонность сама въ себѣ похвальная, могущая служить основаніемъ ко многому, истинно доброму и полезному. Ибо прошедшее, хорошо понимаемое, содержитъ въ себѣ весьма много уроковъ для настоящаго. Только, къ сожалѣнію, наклонность сія – заниматься прошедшимъ, обращается у насъ большею частію вокругъ предметовъ, явно вредящихъ уму и сердцу. Тѣ, напротивъ, предмета изъ области прошедшаго, кои всего способнѣе по существу своему просвѣщать умъ и питать душу, продолжаютъ оставаться едва не въ совершенномъ забвеніи. Говоря сіе, я имѣю въ виду св. исторію. Много ли обращается на нее вниманія? – Часто ли занимаемся мы ея св. лицами и событіями? – Самое распространеніе просвѣщенія между всѣми сословіями не спасаетъ въ семъ отношеніи отъ жалкаго невѣдѣнія. Многіе могутъ пересказать со всею подробностію, какъ основался Римъ, кто и когда царствовалъ въ Египтѣ, или Вавилонѣ, а спросите ихъ: какъ основана на землѣ Церковь Христова, кто болѣе другихъ потрудился для Царства Божія? – и они будутъ отвѣчать – молчаніемъ! – Такимъ образомъ мы и съ сей стороны дѣлаемъ не безполезное дѣло, когда, сообразно указанію Церкви, занимаемся воспоминаніемъ св. лицъ Ветхаго Завѣта. Можетъ быть чрезъ это нѣкоторые изъ насъ узнаютъ, какъ св. исторія наша богата великими людьми и великими дѣяніями всякаго рода, а узнавъ это, почувствуютъ охоту ближе ознакомиться съ сими лицами, и съ тою Божественною книгою, которая содержитъ ихъ исторію.

    Нынѣ, сообразно обѣщанію нашему, мы должны привести себѣ на память жизнь и дѣянія св. женъ Ветхаго Завѣта, дабы и жены имѣли свои собственные образцы добродѣтелей. При семъ мы желали бы примѣромъ св. женъ Ветхаго Завѣта внушить женамъ Новаго особенно ту важную и благотворную мысль, что жена можетъ быть виновницею спасенія не только своего, но и многихъ; – и все это можетъ дѣлать она, ни сколько не выходя изъ своего круга, въ которомъ поставлена рукою премудраго Творца.

    31 декабря 2022 читать далее

  • Архимандритъ Антоній (Докторовъ) – Поученіе въ недѣлю 28-ю по Пятидесятницѣ.

    Архимандритъ Антоній (Докторовъ) – Поученіе въ недѣлю 28-ю по Пятидесятницѣ.

    «Много званныхъ, но мало избранныхъ» (Лук. XIV, 24).

    Вотъ тотъ глубоко-прискорбный приговоръ, та глубоко-поучительная истина, которую мы слышали въ прочитанномъ нынѣ Евангеліи. За доказательствами сей истины далеко ходить не нужно. Все повѣствованіе нынѣшняго Евангелія, имѣющее форму приточнаго разсказа, служитъ довольно яснымъ и точнымъ подтвержденіемъ сей истины. Въ самомъ дѣлѣ, странное поведеніе обнаруживаютъ званные на большой ужинъ, приготовленный однимъ хозяиномъ. Они, какъ видно изъ словъ Евангелія, дали слово, обѣщались быть участниками вечери, ибо когда уже «въ годъ вечери» хозяинъ «посла раба своего рещи званнымъ: грядите, яко уже готова суть вся» (ст. 17-й), они отказываются: «и начаша вкупѣ отрицатися вcи», представляя въ свое оправданіе всевозможные доводы. Ясно, кажется, что поступокъ гостей, отказавшихся быть на ужинѣ, но обѣщавшихся раньше прійти и участвовать на немъ, поступокъ безчестный, неблагородный, обличающій ихъ грубую неблагодарность, ихъ неисправимую порочность. Что-же дѣлаетъ хозяинъ послѣ сего? Онъ разгнѣвался – говоритъ Господь, – разгнѣвался отказомъ обѣщавшихся прійти къ нему гостей и сказалъ рабу своему: «пойди скорѣе и убѣдительно зови и приведи сюда всѣхъ, кого встрѣтишь на улицахъ, хотя бы то были нищіе, увѣчные, хромые и слѣпые, зови всѣхъ сюда, чтобы наполнился домъ мой, а изъ тѣхъ званныхъ никто не вкуситъ моего ужина!» Такимъ образомъ, тѣ, кто должны были быть участниками ужина, не были на немъ, ибо не захотѣли, а избранными оказались тѣ, которые пришли послѣ и наполнили домъ хозяина. Итакъ, званныхъ было много, но немного оказалось избранныхъ! Такъ заключилъ Господь этотъ разсказъ Свой.

    25 декабря 2022 читать далее

  • Архіепископъ Димитрій (Муретовъ) – Возбужденіе къ достойному срѣтенію Христа въ праздникъ Рождества Христова (Слово въ недѣлю святыхъ Праотецъ).

    Архіепископъ Димитрій (Муретовъ) – Возбужденіе къ достойному срѣтенію Христа въ праздникъ Рождества Христова (Слово въ недѣлю святыхъ Праотецъ).

    Человѣкъ нѣкій сотвори вечерю велію, и зва многи (Лук. XIV, 16).

    Этою притчею Господь Іисусъ Христосъ изобразилъ кратко все домостроительство Промысла Божія въ приготовленіи человѣческаго рода ко спасенію чрезъ воплощеніе Сына Божія.

    Кто этотъ щедрый Домовладыка, уготовавшій вечерю велію? Это Отецъ небесный, предопредѣлившій отъ вѣчности спасти падшій родъ человѣческій отъ смерти и области діавола. Эта вечеря велія есть вѣчное блаженство въ царствѣ Божіемъ, которое предначинательно открылось на землѣ, какъ царство благодати, съ пришествіемъ и воплощеніемъ Сына Божія, которое вполнѣ и совершенно откроется, какъ царство славы, когда Господь Іисусъ Христосъ придетъ паки на землю судить живыхъ и мертвыхъ.

    24 декабря 2022 читать далее