• Чудо избавленія изъ плѣна военачальника заступленіемъ свв. Николая Чудотворца и Симеона Богопріимца.

    Святый Петръ{1} былъ родомъ изъ Царьграда. О имени и званіи его родителей нѣтъ достовѣрныхъ историческихъ свѣдѣній, а самъ онъ былъ однимъ изъ схоластиковъ{2} византійской столицы, и вмѣстѣ имѣлъ чинъ полководца. Такъ какъ онъ былъ искусенъ и опытенъ въ воинскомъ дѣлѣ, то царь многократно посылалъ его на войну. Въ одинъ изъ таковыхъ походовъ на предѣлы великой Сиріи, лежащей на границѣ Вавилона и Финикіи, попущеніемъ Божіимъ случилось Петру потерпѣть совершенное пораженіе. Онъ, со многими другими воинами, взятъ былъ въ плѣнъ, и варвары отвели его въ одну изъ сильныхъ въ Аравіи крѣпостей, Самару, находящуюся на берегахъ Евфрата. Въ Самарѣ они обложили плѣнника тяжкими оковами и ввергли въ смрадную темницу, подъ крѣпкую стражу, запретивъ къ нему всякій входъ и такимъ образомъ лишивъ его всякаго утѣшенія{3}. Неся столь горькую участь, благоразумный схоластикъ, вмѣсто ропота, сталъ безпрестанно испытывать себя: не былъ ли онъ самъ причиною такого своего несчастія? – и вспомнилъ, что когда-то, не одинъ разъ, обѣщалъ онъ Богу оставить міръ и вся яже въ мірѣ, и быть инокомъ, а между тѣмъ и донынѣ не исполнилъ своего обѣщанія. Поэтому, вполнѣ сознавая себя достойнымъ своего злополучія, онъ много и жестоко обвинялъ себя и такимъ образомъ, съ благодареніемъ терпѣлъ ниспосланное ему отъ Бога наказаніе.

    16 February 2025 читать далее


  • Чудесная помощь св. тріехъ святителей: Василія Великаго, Григорія Богослова и Іоанна Златоустаго, явленная мальчику въ опасныя минуты жизни.

    Чудесная помощь св. тріехъ святителей: Василія Великаго, Григорія Богослова и Іоанна Златоустаго, явленная мальчику въ опасныя минуты жизни.

    Сего 1889 года 28 января въ селѣ Саблуковѣ Арзамасскаго уѣзда Ниж. губ. случилось такое событіе въ семействѣ добраго, смиреннаго и правдиваго мельника, крестьянина Ив. Ив. Кочеткова{*}, на которое нельзя не обратить серьезнаго вниманія вѣрующему въ судьбы промысла Божія, и которое да послужитъ урокомъ и назиданіемъ внимательному невѣрующему.

    Семейство И. И. Кочеткова многолюдное, состоитъ изъ 13 человѣкъ: отца старика 57 г., его жены, двухъ сыновей женатыхъ съ дѣтьми и 15-лѣтняго мальчика Петра, о которомъ и будетъ рѣчь. Кроткіе и правдивые родители Петра, кромѣ сихъ качествъ, еще отличаются нищелюбіемъ и преданностію Св. Церкви. Мельницу они держатъ съ очень давняго времени, и за свою честность они всегда богаты. Они имѣютъ христіанскій обычай, унаслѣдованный отъ предковъ, – каждый день класть три земныхъ поклона предъ иконой св. Тріехъ Святителей: Василія Великаго, Григорія Богослова и Іоанна Златоустаго, призывая ихъ на помощь и прося у нихъ милости и успѣха въ дѣлахъ. Отправляясь на мельницу, они молятся дома предъ почитаемою иконою и тамъ, въ стѣнахъ мельницы, воздаютъ поклоненіе тѣмъ же Тремъ Святителямъ и потомъ пускаютъ мельницу въ ходъ. 28 января, въ самый полдень бушевала страшная буря. Старшіе братья Петра были заняты уборкой съ току соломы и хлѣба, и отецъ, за недосугомъ старшихъ сыновей, послалъ молоть младшаго сына Петра. Петръ, не сообразивши того, что была буря, пустилъ мельницу въ ходъ и, по примѣру братьевъ, сошелъ подъ полъ осмотрѣть пяту вала – не требуется-ли подмазать; но когда онъ близко подошелъ къ валу и обглядѣлъ его вокругъ, какъ-то нечаянно движеніемъ шестерни привернуло полы его полушубка и забрало его рубаху и штаны; еще одно мгновеніе и Петръ могъ погибнуть. И что же? Въ минуту грозящей опасности онъ такъ взмолился. Святымъ отъ всего дѣтскаго вѣрующаго сердца: «Угодники Божіи, Св. Тріе Святителіе! спасите меня, помогите мнѣ; погибаю я. Святые Божіи! защитите меня, не дайте умереть безъ покаянія. Вѣрую, что вы все можете сдѣлать, можете меня спасти». И вотъ чудо; по вѣрѣ мальчика и ходатайству Святыхъ, мельница сама собой останавливается, стоитъ неподвижно, не смотря на то, что буря продолжается. Чрезъ полчася, или нѣсколько меньше, на мельницу приходитъ крестьянинъ Клезентій П. К. узнать, смолота ли его рожь и видитъ: мельница стоитъ, а мальчикъ, скрученный и привернутый шестерней, находится въ страшной опасности. Крестьянинъ немедленно взялъ бывшій тамъ топоръ, перерубилъ полы полушубка, перерѣзалъ рубаху, штаны и освободилъ страдальца. Чрезъ часъ онъ принесенъ былъ домой; но былъ еще безъ сознанія. По осмотрѣ его тѣла нашли, что одна нога сильно равена, но кость не повреждена. Когда освѣжили его холодной водой и дали ему выпить вина, пострадавшій пришелъ въ себя и, перекрестившись, сталъ разсказывать окружавшимъ своемъ несчастіи на мельницѣ и въ концѣ своего разсказа прибавилъ, что онъ своимъ спасеніемъ обязанъ единственно ходатайству угодниковъ Божіихъ, Св. Тріехъ Святителей, имъ призванныхъ на помощь. Въ тотъ же день вечеромъ пишущему сей разсказъ было о семъ объявлено обрадованнымъ родителемъ Петра.

    11 February 2025 читать далее


  • Разсказъ очевидца о прозорливости праведнаго Саровскаго подвижника о. Серафима.

    Разсказъ очевидца о прозорливости праведнаго Саровскаго подвижника о. Серафима.

    Въ половинѣ минувшаго столѣтія жилъ въ Саратовѣ добрый благочестивый старецъ Андрей Филишовичъ Леопольдовъ; – состоялъ онъ редакторомъ Губ. Вѣдомостей. За свою честность и справедливость онъ былъ уважаемъ всѣми сословіями жителей г. Саратова. Вотъ этотъ-то старецъ въ началѣ 1864 года разсказалъ цѣлой корпораціи юношей слѣдующій случай изъ своей жизни. «Въ началѣ тридцатыхъ годовъ я былъ студентомъ Московскаго Университета», такъ началъ свой разсказъ Андрей Фил., «и, какъ и многіе изъ моихъ товарищей, я увлекся западнымъ вольнодумствомъ – въ Бога не вѣрилъ, надъ обрядами Православной Церкви смѣялся.

    Въ 1838 году мнѣ случилось проживать не далеко отъ Саровской пустыни. Слава о Саровскомъ пустынникѣ и его прозорливости въ это время циркулировали уже по всей Россіи. Изъ любопытства и мнѣ захотѣлось повидать этого старца, и вотъ я въ Саровѣ. Справляюсь объ о. Серафимѣ, мнѣ говорятъ, что онъ въ своей пустынкѣ; указываютъ мнѣ дорогу, – и я иду, иду не съ цѣлью получить назиданіе, какъ всѣ поклонники, а поглумиться надъ старцемъ. Подхожу и вижу старецъ сидитъ надъ колодцемъ и смотритъ въ него. Невѣріе охватило мою душу и вызвало глумленіе надъ старцемъ. «Чѣмъ бы заниматься какимъ-нибудь дѣломъ, а старикъ бездѣльничаетъ, сидитъ смотритъ въ колодезь» думалъ я. «а еще почитаютъ его святымъ». Осудилъ и народъ русскій за его темную и безотчетную вѣру. Старецъ сидѣлъ ко мнѣ спиной и меня не видѣлъ. Но вдругъ онъ поднимаетъ руку и приглашаетъ меня ею подойти ближе. Подхожу «Смотри на дно колодезя». Смотрю. «Видишь», говоритъ старецъ, «вода бьетъ ключемъ изъ земли и вмѣстѣ съ нею поднимаются песчинки, – онѣ поднимаются и падаютъ, поднимаются и опять падаютъ, а вода остается чистою. Эти песчинки не могутъ возмутить воды. Такъ и вы, вольнодумцы, стараетесь возмутить Церковь Православную, замутить ея чистое и св. ученіе. Подобно этимъ песчинкамъ, съ своимъ ученіемъ будете падать внизъ и вы, а теченіе св. Православной Церкви будетъ стоять чистымъ во вѣки». Когда о. Серафимъ говорилъ эти слова, у меня по всему тѣлу пробѣжалъ морозъ, волосы на головѣ зашевелились. Пораженный прозорливостью старца, я палъ передъ нимъ на колѣна, исповѣдалъ предъ нимъ свой грѣхъ невѣрія и глумленія надъ православіемъ и слезно просилъ его молитвъ и благословенія. Ни слова укора, – только теплотою и любовію дышало его наставленіе и согрѣло мое холодное сердце вѣрою и любовію къ Богу. И съ тѣхъ поръ я переродился, изъ невѣрующаго сдѣлался вѣрующимъ. И вамъ, любезные юноши, даю сердечный совѣтъ быть въ постоянномъ послушаніи Православной церкви». Такъ закончилъ свой разсказъ покойный – добрый старецъ Ф. Леопольдовъ. S.

    15 January 2025 читать далее


  • Чудесное исцѣленіе двухъ отроковъ по молитвамъ къ преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу.

    Чудесное исцѣленіе двухъ отроковъ по молитвамъ къ преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу.

    Тайну Цареву прилично хранить, а о дѣлахъ Божіихъ объявлять похвально (Тов. 12, 11).

    Не могу умолчать о дивныхъ и славныхъ дѣлахъ премилосердаго Господа, явившихся на моихъ дѣтяхъ, по молитвамъ къ новопрославленному угоднику Божію преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу. 2-го февраля 1905 года десятилѣтній сынъ мой Владиміръ сталъ жаловаться на головную боль и боль въ горлѣ; голова у него была очень горячая, глаза красные и въ горлѣ было сильное воспаленіе. Къ вечеру жаръ у него усилился и ему стало хуже. Мальчикъ всю ночь не спалъ и отъ сильной боли метался изъ стороны въ сторону. Утромъ я пригласилъ фельдшера, который, осмотрѣвъ больного, сказалъ, что у него въ полномъ разгарѣ дифтеритъ. И дѣйствительно горло мальчика припухло, съ обѣихъ сторонъ покрылось налетомъ и больному нельзя было не только пить, по и глотать слюну. Въ слѣдующую ночь температура у больного еще повысилась, появился страшный бредъ, мальчикъ сталъ чего-то бояться, вскакавать съ постели и кричать. Я страшно растерялся и не зналъ, что дѣлать. Мнѣ было очень жаль лишиться своего сына и я, не надѣясь на прописанныя ему лекарства, оплакивалъ его, какъ уже умершаго. Единственная надежда была только на помощь Божію и ходатайство преподобнаго Серафима. Я палъ предъ иконою преподобнаго Серафима и заплакалъ, прося его данною ему отъ Господа благодатію исцѣлить моего больного сына. Послѣ усердной молитвы я взялъ кусочекъ ваты, присланной мнѣ отъ св. мощей преподобнаго, обмакнулъ его въ воду изъ его колодца и съ чтеніемъ тропаря преподобному Серафиму крестообразно помазалъ больного. И, о всесильная благодать Божія! Больной сейчасъ же пришелъ въ себя, перекрестился и, наученный раньше всегда молиться преподобному Серафиму, сказалъ: «Преподобие отче Серафиме, моли Бога о мнѣ». Послѣ этого онъ крѣпко заснулъ и во снѣ очень вспотѣлъ. Утромъ проснувшись онъ всталъ и, обратившись ко мнѣ, сказалъ: «Папа! у меня голова и горло не болитъ». И дѣйствительно температура у него была нормальная и налета въ горлѣ не стало; мальчикъ сталъ ходить по комнатѣ, спросилъ ѣсть и на слѣдующій день сталъ совершенно здоровымъ.

    15 January 2025 читать далее


  • Иванъ Прокофьевъ Савченковъ – Исцѣленіе болѣзни по молитвѣ къ св. Іосифу, Обручнику Пресвятыя Богородицы.

    Два года тому назадъ, жена моя, Марія Савченкова, заболѣла мучительною болѣзнію, хроническимъ катарромъ желудка; никакія леварственныя средства не помогали, болѣзнь все усиливалась, и больная до крайности ослабѣла, никакой пищи не принимала, а если когда и являлся позывъ на ѣду, вызванный пріемомъ горькихъ травъ, то пища, принятая больною, немедленно была выбрасываема изъ желудка рвотою. Я, какъ сердобольный мужъ, отецъ трехъ малолѣтнихъ дѣтей, уже началъ было отчаиваться и готовился къ похоронамъ любимой жены. Особенно были мучительны для больной дни и ночи предъ Рождественскими праздниками прошлаго 1881 года; жена жаловалась на нестерпимую боль въ желудкѣ, стонала, кричала и просила у Бога смерти. Я тоже сокрушался сердцемъ и плакалъ втихомолку. Но вотъ насталъ второй день Рождественскихъ праздниковъ, день памяти св. Іосифа Обручника Пренепорочныя Дѣвы Маріи. По принятому мною обычаю читать ежедневно житія святыхъ, каждый день избирая житіе того святаго, котораго приходится память въ этотъ день, я въ этотъ день да заутрени читалъ вслухъ краткое повѣствованіе о жизни св. Іосифя Обручника, помѣщенное въ концѣ книжки «акаѳистъ св. праведному Іосифу Обручнику», выписанной мною изъ Аѳонской Пантелеимоновской часовни, находящейся въ Москвѣ. Прочитавши житіе, я сталъ читать акаѳистъ св. праведному Іосифу Обручнику, съ умиленіемъ возглашая: «Радуйся праведный Іосифе, скорый помощниче и молитвенниче о душахъ нашихъ»! Слушая эти святыя отрадные слова, больная жена моя подумала; а въ самомъ дѣлѣ, этотъ святой долженъ быть скорымъ помощникомъ и молитвенникомъ для всѣхъ богобоязненныхъ супруговъ, а въ особенности онъ долженъ быть сострадательнымъ къ тѣмъ болящимъ женщинамъ, которые носятъ имя Преблагословенной Дѣвы Маріи. Подумавъ это, жена моя, какъ родившаяся 8 сентября, и носящая имя Пресвятой Дѣвы Маріи, возъимѣла твердую вѣру и надежду, что скорый помощникъ и молитвенникъ, св. праведный Іосифъ Обручникъ Пресвятыя Богородицы, услышитъ ея горячую молитву и исцѣлить ея отъ мучительной болѣзни. Поэтому, когда я окончилъ чтеніе акаѳиста и началъ собираться къ заутрени, жена подозвала меня къ постели и передала мнѣ свою мысль, для чего велѣла мнѣ попросить приходскаго священника, чтобы сегодня же, передъ обѣдней, прочиталъ умилительный акаѳистъ св. Іосифу Обручнику и помолился «за болящую рабу Божію Марію». Я съ охотою согласился выполнить желаніе больной жены, и также какъ и она твердо повѣрилъ въ заступничество св. праведнаго Іосифа Обручника Пренепорочной Дѣвы Маріи. Послѣ заутрени я попросилъ священника передъ литургіею прочитать у царскихъ вратъ акаѳистъ св. Іосифу Обручнику и помолиться за болящую мою жену. Просьба моя была исполнена и передъ обѣдней нашъ приходской храмъ огласился умилительнымъ пѣніемъ акаѳиста: «Радуйся праведный Іосифе, скорый помощниче и молитвенниче о душахъ нашихъ»! Я съ умиленіемъ сердца повторялъ такое молитвенное пѣніе и вѣрилъ, что молитва моя и моей жены, а равно и молитва іерея Божія не останутся втунѣ. Когда свящеиникъ молился о здравіи и спасеніи болящей рабы Божіей Маріи, то мнѣ почудилось, что я вздремнулъ и вмѣсто священника въ царскихъ вратахъ увидѣлъ стоящаго благолѣпнаго старца съ прекрасною масличною вѣтвью, на которой красовались разомъ и цвѣты и плоды, при чемъ съ зрѣлыхъ плодовъ капало свѣтлое деревниное масло; падая на полъ, капли эти образовали собою монограмму священнаго имени Пренепорочной Дѣвы Маріи. Вдругъ какъ будто подходитъ моя больная жена, вытираетъ своимъ платкомъ эту монограмму, и прячетъ платокъ за пазуху; я слышу заключительное пѣніе клира: «моли Бога о насъ, святый праведный Іосифе, яко мы усердно къ тебѣ прибѣгаемъ, скорому помощнику и молитвеннику о душахъ нашихъ»! Открываю глаза, я подхожу для лобызанія св. креста, которымъ благословилъ меня священникъ послѣ окончанія акаѳиста и совершенія моленія «за болящую рабу Божію Марію». Съ этой минуты у меня стало очень легко на душѣ; размышляя о чудномъ видѣніи, я вывелъ заключеніе, что видѣнный мною елей въ священномъ Писаніи означаетъ милость. Я былъ убѣжденъ, что св. праведный Іосифъ Обручникъ, скорый помощникъ и молитвенникъ о душахъ нашихъ, несомнѣнно явитъ свою милость ко мнѣ и моей болящей супругѣ. И я не ошибся; представьте себѣ мою радость, когда воротившись домой отъ обѣдни, я засталъ мою жену уже совершенно здоровою, она стояла предъ иконами и молилась Богу.

    11 January 2025 читать далее


  • Чудеса Пресвятыя Богородицы. Два сказанія: I. О ходатайствѣ Богородицы за нѣкоего грѣшника и II. О томъ, како явися Богородица единой дѣвицѣ.

    Рукописный листъ подъ указаннымъ заглавіемъ найденъ мною въ архивѣ Темниковскаго Санаксарскаго монастыря, но въ послѣднемъ не сохранилось никакихъ свѣдѣній объ ней. На бумагѣ филигранные знаки не явственно виднѣются. По палеографическимъ же признакамъ рукопись эта и по бумагѣ и по письму относится къ XVIII вѣку, переписана на плотной сѣрой бумагѣ плохой выдѣлки писцомъ малограмотнымъ, что видно изъ неправильной разстановки знаковъ препинанія, повторенія одного и того же мѣста два раза, пропусковъ, исправленій и т. д. По своему содержанію этотъ интересный памятникъ древней русской письменности не лишенъ своего значенія. Несомнѣнно, что подобныя апокрифическія сказанія на Руси были въ большомъ распространеніи и читались съ огромнымъ интересомъ. Рукопись сохранила два не большихъ сказанія: 1) «Чудеса Пресвятыя Богородицы» и 2) – «Како явися Богородица одной дѣвицѣ». Рукопись, какъ видно, списана съ болѣе древнѣйшаго списка, хотя не видно кто переписчикъ этихъ повѣстей, съ какого языка сдѣланъ переводъ и какимъ образомъ онѣ очутились въ архивѣ Санаксарскаго монастыря.

    22 December 2024 читать далее


  • Дивная и скорая помощь святителя Христова Николая на полѣ брани.

    Дивная и скорая помощь святителя Христова Николая на полѣ брани.

    Во славу угодника Божія и преславнаго чудотворца Николая, архіепископа Мѵръ-Ликійскаго, предлагаемъ сію назидательную повѣсть, записанную нами со словъ протоіерея Н. М. Мокіевскаго{1}.

    И. Ѳ. Винтеръ, лютеранскаго вѣроисповѣданія, по окончаніи курса въ артиллерійскомъ училищѣ, въ 1812 г. быстро прошелъ чины подпоручика и поручика и уже начальствовалъ надъ баттареею по подъ Смоленскомъ и во время отступленія къ Москвѣ. Баттарея Винтера стояла во флангѣ противъ непріятельскаго войска. Раевскій объявилъ наступленіе. Всѣ го готовились къ дѣлу, какъ на кровавый пиръ: вымылись, одѣли чистое бѣлье, давали другъ-другу завѣщанія на случай смерти. Пригласили священника отслужить молебенъ святителю Николаю. «И я молился – говорилъ Винтеръ – по русски. Послѣ молебна спросилъ я фельдфебеля: почему вы молились святителю Николаю? – Этотъ угодникъ Божій, сказалъ фельдфебель въ простотѣ вѣрующаго сердца, особенно помогаетъ въ затруднительныхъ обстоятельствахъ. – И я тогда далъ обѣтъ ежегодно служить молебны святителю Николаю, если буду сохраненъ въ битвѣ. Наступило роковое 25 августа. Взошло кровавое солнышко. Кто лежалъ, кто дѣлалъ завѣщанія; и я въ раздумьи лежалъ на правомъ боку. Раздалась вдругъ команда Раевскаго: «Начинай! Пали»! Я первый долженъ былъ открыть огонь. Зарядили бомбу... Я сказалъ: «Святый Николай, помоги намъ»!.. И что же?.. Посыпался на насъ страшный огонь непріятельскій изъ многочисленныхъ орудій... Егерскій полкъ палъ на мѣстѣ весь... Мы продолжали палить. Орудія накаливались до красна, но ихъ не рвало... Раевскій приказалъ отступить... И въ нашемъ отрядѣ, хотя мы стояли подъ страшнымъ огнемъ, всѣ остались цѣлы, даже и лошади ни одной не потеряли!.. Тогда же я, пораженный дивною помощію святителя Николая, положилъ неизмѣнно исполнять свое обѣщаніе. Вотъ почему я-лютеранинъ – служу молебенъ святителю Николаю».

    По выходѣ въ отставку И. Ѳ. былъ губернаторомъ въ Костромѣ, а послѣдніе годы жилъ въ С.-Петербургѣ на Васильевскомъ островѣ (15 линія, между Большимъ и Среднимъ проспектомъ) и аккуратно исполнялъ свое обѣщаніе дважды въ годъ 6 декабря и 9 мая. Въ послѣднее время у И. Ѳ. совершалъ молебны святителю Николаю покойный о Николай Мокіевскій, которому онъ съ благоговѣніемъ повѣдалъ о дивной помощи Великаго Чудотворца.

     

    Священникъ А. Сперанскій.

    19 December 2024 читать далее