• Синаксарь въ среду Страстной седмицы (переводъ съ греческаго языка).

    Синаксарь въ среду Страстной седмицы (переводъ съ греческаго языка).

    Во святую и великую Среду святые отцы повелѣли совершать воспоминаніе о блудницѣ, помазавшей Господа мѵромъ, такъ какъ это событіе было незадолго до Спасительнаго Страданія.

    Мѵро возливши на тѣло Христово, жена упредила

    Даръ Никодима, возлившаго масти изъ смирны-алоя.

    Когда Господь, возвращаясь въ Іерусалимъ, былъ въ домѣ Симона прокаженнаго, къ Нему подошла блудница и возливала на главу Его многоцѣнное мѵро. Настоящее воспоминаніе объ ней установлено для того, чтобы, по слову Спасителя, всюду и среди всѣхъ народовъ возвѣщалось о ея горячемъ усердіи. – По какому же побужденію она пришла? Потому что она видѣла сострадательность Христа и Его доступность для всѣхъ, а въ особенности теперь, когда увидѣла, что Онъ вошелъ даже въ домъ прокаженнаго, съ которымъ законъ запрещалъ общеніе какъ съ нечистымъ. Эта женщина подумала въ себѣ, что какъ у того проказу, такъ и у нея сниметъ (Господь) душевную болѣзнь. И вотъ, когда Христосъ возлежалъ на вечери, она льетъ на главу Его мѵро, цѣною около трехъ сотъ динаріевъ, или шестидесяти ассаріевъ, десяти римскихъ монетъ, трехъ сребренниковъ. Ученики порицали ее, а особенно Іуда Искаріотъ; но Христосъ одобрилъ ея поступокъ и не велѣлъ препятствовать ея доброму намѣренію. При этомъ Онъ напоминаетъ и о своемъ погребеніи, отклоняя тѣмъ Іуду отъ предательства, а женщину удостоивая такой чести, что о ея добромъ дѣлѣ возвѣщается повсюду во вселенной.

    16 April 2025 читать далее


  • Синаксарь во святый и Великій вторникъ.

    Синаксарь во святый и Великій вторникъ.

    Во святый и Великій вторникъ творимъ память притчи о десяти дѣвахъ; ибо эту притчу говорилъ Господь ученикамъ Своимъ, восходя въ Іерусалимъ, предъ Своими страданіями. Есть и другія притчи, которыя Онъ говорилъ тогда же къ іудеямъ. Притчею же о десяти дѣвахъ Господь преклоняетъ къ милостынѣ и вмѣстѣ научаетъ всѣхъ быть готовыми прежде конца. И прежде Онъ много говорилъ ученикамъ о дѣвствѣ и о скопцахъ. И, дѣйствительно, дѣвство заслуживаетъ большой славы и поистинѣ велико. Но, чтобы кто, исправляя одну сію добродѣтель, не пренебрегалъ и другими, а преимущественно милостынею, которою просвѣщается свѣтильникъ дѣвства, священное Евангеліе предлагаетъ настоящую притчу. Пять дѣвъ называетъ оно мудрыми за то, что къ дѣвству присоединили многій и обильный елей милостыни, а другихъ пять – юродивыми, кои, хотя соблюли дѣвство, но не приложили достаточной милостыни. Потому-то и юродивы онѣ, что, исправивъ большее, пренебрегли меньшее, и ничѣмъ не разнствуютъ отъ блудницъ; ибо сіи побѣждаются собственнымъ тѣломъ, а тѣ – имѣніемъ.

    15 April 2025 читать далее


  • Синаксарь во святый и Великій понедѣльникъ.

    Синаксарь во святый и Великій понедѣльникъ.

    Во святый и Великій понедѣльникъ творимъ память блаженнаго Іосифа прекраснаго; воспоминаемъ и объ изсохшей смоковницѣ; потому что отъ сего послѣдняго событія начинаются святыя страсти Господа нашего Іисуса Христа, а Іосифъ воспоминается, какъ образъ Христа.

    Іосифъ былъ сынъ патріарха Іакова, рожденный отъ Рахили. Возненавидѣнный своими братьями за нѣкоторыя видѣнныя имъ сновидѣнія, онъ сперва ввергается ими въ безводный кладезь (между тѣмъ, какъ отецъ, обманутый принесенною къ нему дѣтьми окровавленпою ризою, почитаетъ его растерзаннымъ отъ звѣря); потомъ продается за тридцать сребренниковъ измаильтянамъ, которые опять продаютъ его Пентефрію, начальнику евнуховъ Египетскаго царя Фараона. Здѣсь госпожа его, неистовствовавшая на цѣломудріе юноши, который не хотѣлъ сотворить беззаконія, а бѣжалъ отъ нея, оставивъ свою одежду, оболгала его предъ господиномъ, и онъ вверженъ былъ въ узы и темницу. Потомъ, за изъясненіе сновидѣній, изводится изъ темницы, представляется царю и поставляется отъ него господиномъ всей земли Египетской. Наконецъ, по случаю продажи пшеницы, открылъ себя братьямъ своимъ, и, совершивъ всю жизнь свою добродѣтельно, умеръ въ Египтѣ, будучи великъ, кромѣ другихъ добродѣтелей, особенно цѣломудріемъ. Это образъ Христа; ибо и Христу завидовали единоплеменные Ему іудеи. Его продалъ ученикъ за тридцать сребренниковъ, и Онъ заключенъ былъ въ темномъ и мрачномъ ровѣ – въ гробѣ. Но Онъ возсталъ Своею властію отъ гроба и царствуетъ надъ Египтомъ, т. е. надъ всякимъ грѣхомъ, и побѣждаетъ его совершенно; владычествуетъ надъ міромъ и искупляетъ насъ человѣколюбно таинственнымъ пшеницедательствомъ, предавши Самого Себя за насъ и питая насъ хлѣбомъ небеснымъ, – Своею живоносною плотію. По сей-то причинѣ воспоминается нынѣ прекрасный Іосифъ.

    14 April 2025 читать далее


  • Слово на день Благовѣщенія Пресвятыя Богородицы св. Анастасія Синаита, патріарха Антіохійскаго.

    Что означаетъ пришествіе на землю великаго Гавріила? Не для насъ-ли снова пришелъ онъ? Какимъ сокровеннымъ тайнамъ Божіимъ онъ служитъ? – Конечно, не малымъ, такъ какъ дѣйствительно дивныя повелѣнія исполняетъ этотъ архангелъ. Великое ввѣряется ему, и никто другой не можетъ хорошо понять возвѣщаемаго имъ. Ему только довѣряются неизреченныя сокровища премудрости Божіей, и черезъ него становится ясною глубина неизслѣдимыхъ судовъ Его. Нѣкогда приходилъ онъ къ намъ, чтобы вразумить Даніила, мужа желаній (Дан. IX, 23), открыть ему преемство царствъ и кончину міра, изъяснить воскресеніе, возвѣстить судъ, воздаваемый каждому по дѣломъ его, и явить откровеніе будущаго. Снова пришелъ онъ, благовѣста отцу дивное рожденіе божественнаго Предтечи (Лук. I, 8) и объявляя ему о единеніи людей съ Богомъ, при посредствѣ его сына. Вы, достойные вѣрить Писанію, замѣтьте, что явился возвѣщенный Писаніемъ, что неплодныя рождаютъ, старцы имѣютъ дѣтей, младенцы играютъ во чревѣ и іерей за невѣріе осуждается на молчаніе.

    07 April 2025 читать далее


  • Святитель Астерій Амасійскій – Слово на начало поста.

    Святитель Астерій Амасійскій – Слово на начало поста.

    Получивъ свое настоящее бытіе изъ видимаго тѣла и разумной, безтѣлесной души, человѣкъ есть сложное живое существо. Но природа и достоинство двухъ, названныхъ сейчасъ, частей не равноцѣнны: тѣло устроено какъ орудіе, движущееся по распоряженію правительницы, душа же назначена управлять и повелѣвать (имъ), какъ высшая низшимъ. Эта послѣдняя, получивъ отъ ума и разума способность различенія и имѣя возможность отличать истинно-прекрасное отъ простаго подобія его, познаетъ Бога Творцемъ и Устроителемъ не только того, что на ходится подъ ногами и воспринимается чувствомъ, но и того, что сокрыто отъ глазъ и что созерцаетъ умъ безтѣлесный, владѣющій силою представленій. Упражняясь, какъ боголюбезная, въ правдѣ и добродѣтели, она стремится къ божественной мудрости (φιλοσοφίας) и, повинуясь ея законамъ и велѣніямъ, удаляется возможно болѣе отъ плотскихъ пожеланій, приближается къ Богу и старается всѣми силами сродниться съ благомъ. Преимущественнымъ же и самымъ существеннымъ предметомъ этой священной философіи служитъ такъ называемое воздержаніе; ибо тутъ умъ, ничѣмъ не смущаемый и свободный отъ вліянія оскверненій, происходящихъ отъ чрева или другихъ какихъ причинъ, имѣетъ безпрепятственную дѣятельность и созерцаетъ небесное и сродное себѣ.

    Итакъ, всѣ вы, питомцы философіи, всѣ любители возвышеннаго и ученики слова, возлюбите наступающее время и съ радостію встрѣтьте святую Четыредесятницу, какъ учительницу умѣренности, какъ мать добродѣтели, воспитательницу чадъ Божіихъ, руководительницу безпорядочныхъ, спокойствіе душъ, опору жизни, миръ прочный и невозмутимый. Ея строгость и важность умиряетъ страсти, угашаетъ гнѣвъ и ярость, охлаждаетъ и утишаетъ всякія волненія, возникающія отъ многояденія. И подобно тому, какъ лѣтомъ, когда жгучій зной солнца распространяется надъ землей, сѣверный вѣтеръ оказываетъ благодѣяніе палимымъ, разгоняя духоту нѣжной прохладой; такъ тоже самое доставляетъ и постъ, прогоняя разженіе тѣлъ, являющееся слѣдствіемъ обжорства.

    03 March 2025 читать далее


  • Василий Григорьевичъ Петрушевскій – Краткія историческія свѣдѣнія объ установленіи должности церковныхъ пѣвцовъ.

    Василий Григорьевичъ Петрушевскій – Краткія историческія свѣдѣнія объ установленіи должности церковныхъ пѣвцовъ.

    Въ составъ христіанскаго богослуженія съ самаго начала существованія Церкви входитъ, какъ необходимая часть его, пѣніе священныхъ пѣснопѣній. Само собой понятно, что по общему историческому закону развитія, на первыхъ порахъ, когда въ Церкви еще не были выработаны богослужебныя и обрядовыя формы, когда и богослужебный чинъ еще не сложился, не могло быть и отдѣльныхъ должностныхъ лицъ, на обязанности которыхъ лежало бы исполненіе пѣнія на богослужебныхъ собраніяхъ. Въ это начальное время при богослуженіи пѣлъ весь народъ подъ руководствомъ предстоятелей и другихъ лицъ іерархіи. Предстоятели церквей, сознавая высокое религіозно-воспитательное значеніе общаго пѣнія, служившаго внѣшнимъ выраженіемъ единенія въ вѣрѣ и жизни христіанской, призывали къ нему всѣхъ христіанъ. «Составьте изъ себя вы всѣ до одного хоръ, пишетъ св. Игнатій Богоносецъ къ Ефесянамъ, убѣждая ихъ къ единенію съ епископомъ, чтобы согласно настроенные въ единомысліи, дружно начавши пѣснь Богу, вы единогласно пѣли ее Отцу чрезъ Іисуса Христа». Это уподобленіе церковнаго единенія и согласія хору, несомнѣнно, взято св. отцомъ изъ живой церковной дѣйствительности и практики, извѣстной и понятной Ефесскому обществу. По установившемуся въ исторической наукѣ мнѣнію, такой порядокъ продолжался въ Церкви до 4 вѣка; но это мнѣніе не можетъ быть принято всецѣло. Уже въ самую начальную пору жизни Церкви появляются въ составѣ церковнаго клира и пѣвцы. На существованіе ихъ въ начальной Церкви указываетъ какъ образъ и порядокъ тогдашняго богослужебнаго пѣнія, такъ и нѣкоторыя свидѣтельства древнѣйшихъ памятниковъ христіанской письменности. Образъ пѣнія псалмовъ и гимновъ былъ взаимный или поперемѣнный, имѣвшій три частные вида: собственно антифонную, ипофонную и епифонную. Первый – антифонный способъ состоялъ въ поперемѣнномъ пѣніи двумя хорами отдѣльныхъ строфъ псалма или гимна, при чемъ напѣвъ не измѣнялся; ипофонная форма пѣнія выражалась въ томъ, что отдѣльный пѣвецъ начиналъ пѣть псаломъ или гимнъ, а общество только подпѣвало послѣднія слова каждой строфы (это и называлось ὑποψάλλεν, ὑποφωνεῖν или ὑπακούειν). Если же при исполненіи псалтомъ какого-либо пѣснопѣнія предстоящіе въ богослужебномъ собраніи припѣвали только извѣстную заключительную мысль, славословіе, аллилуіа, вообще то, что обыкновенно называется припѣвомъ, или просто отвѣчали «аминь», то получалось епифонное пѣніе (ἐπιφώνημα, έφυμνεῖν). Всѣ эти способы взаимнаго пѣнія употреблялись и были извѣстны въ Церкви съ самаго начала{1}. Антифонный способъ пѣнія заимствованъ изъ Ветхаго Завѣта и въ христіанское богослуженіе, по преданію, введенъ св. Игнатіемъ Богоносцемъ. Хотя онъ не былъ употребляемъ въ нѣкоторыхъ отдѣльныхъ церквахъ{2}, а на западѣ сталъ извѣстенъ только съ 4 вѣка, однако, несомнѣнно, онъ былъ примѣняемъ на востокѣ уже съ 1 вѣка. Кромѣ преданія, приписывающаго введеніе его св. Игнатію, о немъ ясно свидѣтельствуютъ Плиній младшій{3} и Филонъ. Объ употребленіи ипофоннаго пѣнія находимъ ясное свидѣтельство въ Апостольскихъ Постановленіяхъ въ кн. 2-й, гл. 50. «Когда совершатся два чтенія, читаемъ тамъ, другой кто-либо пусть поетъ пѣсни Давидовы, а народъ пусть подпѣваетъ послѣднія слова стиховъ». На епифонную форму псалмопѣнія указываетъ Тертулліанъ. «Ревностные христіане, говоритъ онъ въ трактатѣ о молитвѣ Господней, обыкновенно присовокупляютъ къ молитвѣ аллилуіа и этотъ родъ псалмовъ, послѣдніе стихи коихъ припѣваютъ всѣ находящіеся въ собраніи»{4}.

    11 February 2025 читать далее


  • Аркадій Михайловичъ Покровскій – Подобны и стихиры самогласны.

    Аркадій Михайловичъ Покровскій – Подобны и стихиры самогласны.

    Въ древней греческой церкви образцами для пѣснопѣнія церковныхъ пѣснопѣній служили творенія св. Іоанна Дамаскина, изложенныя имъ въ октоихѣ, который и до настоящаго времени остается главною основною пѣвческою книгою для всѣхъ православныхъ церквей. Октоихъ св. Іоанна Дамаскина содержалъ первоначально исключительно воскресную службу, изъ пѣснопѣній которой св. Іоанномъ были положены на мелодіи 8-ми гласовъ только первыя воскресныя стихиры («Вечернія наша молитвы»... «Прежде вѣкъ отъ Отца».... и др.) и первые тропари воскресныхъ каноновъ, названные ирмосами (отъ «ирмосменонъ»). Очевидно, что октоихъ св. Іоанна Дамаскина былъ сборникомъ образцовыхъ пѣснопѣній, по примѣру которыхь слѣдовало пѣть всѣ прочія однородныя съ ними пѣснопѣнія. Первыя воскресныя стихиры, положенныя на мелодію, какъ образцы для пѣнія другихъ стихиръ, названы были самогласными{1} (ἰδιόμελα). Всѣ самогласныя стихиры были самостоятельными, оригинальными произведеніями, какъ по напѣву, такъ и по числу и порядку соединенія мелодическихъ строкъ, но не смотря на зто въ техническомъ построеніи строго подчинились законамъ осмогласія, т. е. каждая самогласная стихира принадлежала опредѣленному ладу или гласу.

    10 February 2025 читать далее