-
Бесѣда объ изображеніи Св. Духа надъ царскими вратами.
Надъ царскими вратами, ведущими въ алтарь, какъ бы въ самое небо, къ престолу благодати Божіей, мы видимъ изображеніе голубя въ свѣтозарномъ сіяніи. Кого напоминаетъ намъ это изображеніе? Оно напоминаетъ вѣрующимъ Пресвятаго Духа, котораго Сынъ Божій ниспослалъ отъ Отца, да совершитъ Онъ своею благодатію дѣло снасенія каждаго вѣрующаго, усвоивъ ему заслуги Спасителя; Духа Утѣшителя, котораго мы въ молитвахъ призываемъ, какъ сокровище благихъ и жизни подателя; котораго умоляемъ, чтобы онъ пришелъ, вселился въ насъ и очистилъ насъ отъ всякія скверны.
Вамъ-православнымъ христіанамъ, крестившимся во имя Отца и Сына и Св. Духа, нѣтъ надобности объяснять, что Духъ Святый есть третье лице Св. Троицы, – что Онъ есть Богъ, какъ Богъ Отецъ и какъ Богъ Сынъ, ибо всѣ мы ежедневно исповѣдуемъ вѣру свою въ Духа Святаго, какъ «Господа животворящаго, иже отъ Отца исходящаго, иже со Отцемъ. и Сыномъ спокланяема и сславима»[1].
Непостижимо и неизъяснимо существо Духа животворящаго, вездѣсущаго и всеисполняющаго; Его ничему нельзя уподобить: ибо нѣтъ Ему подобія ни на небеси горѣ, ни на земли низу, ни въ водахъ подъ землею. И св. Церковь никогда бы не дерзнула и не могла бы изображать Его въ какомъ-либо видимомъ образѣ, если бы Онъ Самъ не благоволилъ явить Себя людямъ въ видѣ голубя въ то время, когда Господь нашъ Іисусъ Христосъ крестился во Іорданѣ. Тогда, по сказанію святыхъ евангелистовъ, Іоаннъ Креститель «увидѣлъ разверзающіяся небеса и Духа, какъ голубя сходящаго на Іисуса» (Марк. 1, 10). Вотъ на какомъ основаніи св. Церковь, когда хочетъ возвести мысли вѣрующихъ къ Духу Святому, изображаетъ Его въ видѣ голубя.
13 июня 2022 читать далее
-
Иванъ Василевичъ Баженовъ – Для чего Святый Духъ сошелъ на апостоловъ въ видѣ огненныхъ языковъ?
Пятидесятый день по воскресеніи Іисуса Христа былъ весьма знаменательнымъ для первохристіанской Церкви и всей послѣдующей ея исторіи. Тогда исполнилось обѣтованіе нашего Спасителя о ниспосланіи апостоламъ Святаго Духа – Утѣшителя (Іоан. 14, 16, 26; Дѣян. 1, 5), притомъ самымъ неожиданнымъ для нихъ образомъ. Свящ. Дѣеписатель такъ повѣствуетъ объ этомъ чудномъ событіи: «При наступленіи дня Пятидесятницы всѣ они (апостолы) были единодушно вмѣстѣ. И внезапно сдѣлался шумъ съ неба, какъ бы отъ несущагося сильнаго вѣтра, и наполнилъ весь домъ, гдѣ они находились. И явились имъ раздѣляющіеся языки, какъ бы огненные, и почили по одному на каждомъ изъ нихъ. И исполнились всѣ Духа Святаго и начали говорить на иныхъ языкахъ, какъ Духъ давалъ имъ провѣщавать» (Дѣян. 1, 1-4).
13 июня 2022 читать далее
-
О тайне Пресвятой Троицы.
Это Непостижимое, Вѣчное, Безконечное, Всенаполняющее, Всесовершеннѣйшее,
Святѣйшее, Всемогущее и Высочайшее Существо – Богъ во Святой Троицѣ.
Учение о Пресвятой Троицы является основой, на которой зиждится христианская вера. Все отрадные, спасительные истины христианства о спасении, освящении, блаженстве человека могут быть приняты лишь при условии, что мы верим в Триипостасного Бога, так как все эти великие блага дарованы нам общей и совокупной деятельностью Божественных Лиц. «Начертание же нашего учения одно, и оно кратко», – учит св. Григорий Богослов, – «это как бы надпись на столпе, понятная всякому, эти люди — искренние поклонники Троицы. Иной из них скорее разлучится с жизнью, нежели Единое из Трех отлучит от Божества; все они единомудренны; все держатся единого исповедания, одним учением соединены друг с другом, со мной и с Троицею» (Слово 42). Преп. Иоанн Лествичник свидетельствует, что «христианин есть тот, кто, сколько возможно человеку, подражает Христу словами, делами и помышлениями, право и непорочно веруя во Святую Троицу» (Лествица, Слово 1).
13 июня 2022 читать далее
-
Священникъ Петръ Звѣревъ – О Пресвятой Троицѣ (Поученіе въ праздникъ Пятидесятницы).
Во имя Отца и Сына и святаго Духа.
Въ нынѣшній всерадостный день св. Церковь празднуетъ сошествіе св. Духа на апостоловъ. Священное событіе это совершилось слѣдующимъ образомъ. Когда Іисусу Христу настало время вознестись на небо и видимо разлучиться съ апостолами, Онъ, въ утѣшеніе ихъ, обѣщалъ ниспослать имъ отъ Бога Отца другаго Утѣшителя, св. Духа, и для этой цѣли повелѣлъ имъ не отлучаться изъ Іерусалима, но пребывать всѣмъ вмѣстѣ и ждать обѣщаннаго имъ Утѣшителя. Преподавъ апостоламъ это утѣшеніе, Іисусъ Христосъ вознесся съ своею пречистою плотію на небо. И когда облако сокрыло его отъ очей апостоловъ, они возвратились въ Іерусалимъ, и, по заповѣди своего Учителя, всѣ вмѣстѣ пребывали въ Іерусалимѣ въ сіонской горницѣ въ молитвѣ и моленіи. Такъ провели они девять дней. Наступилъ десятый день послѣ вознесенія и пятидесятый послѣ свѣтлаго воскресенія Христова. И вотъ утромъ этого дня внезапно сдѣлался величайшій шумъ съ неба, какъ-бы отъ сильнаго вѣтра, и наполнилъ весь домъ, гдѣ находились апостолы, и тогда-же въ видѣ огненныхъ языковъ низшелъ св. Духъ на каждаго изъ апостоловъ. Всѣ апостолы мгновенно исполнились св. Духа, и, гоорившіе прежде на одномъ нарѣчіи, они вдругъ начали говорить разными языками. Въ то время, по случаю праздника, въ Іерусалимѣ находились іудеи со всѣхъ концевъ землш и всѣ они услышали изъ устъ апостоловъ свой родной языкъ. Всѣ были въ смятеніи. Всѣ недоумѣвали, какимъ образомъ апостолы, говорившіе прежде однимъ языкомъ, внезапно начали говорить разными нарѣчіями. Тогда апостолъ Петръ объяснилъ недоумѣвавшему народу, что они начали говорить разными языками потому, что на нихъ сошелъ Духъ св. въ видѣ огненныхъ языковъ. Это-то сошествіе св. Духа на апостоловъ и воспоминается въ настоящій приснопамятный праздникъ.
12 июня 2022 читать далее
-
Слово на день сошествія Святаго Духа.
Сегодня у насъ большой праздникъ; сегодня святая Церковь торжественно воспоминаетъ то великое событіе, какъ Духъ Святый сошелъ на апостоловъ. Извѣстно, что Спаситель міра не скрывалъ отъ Своихъ учениковъ того, что Онъ избралъ ихъ на дѣло великое, что они должны будутъ совершить ото спасительное дѣло въ Его отсутствіи, и, въ прощальной бесѣдѣ съ ними, откровенно говорилъ, что – еще не много – и міръ не увидитъ Его, – «дѣти! не долго уже быть мнѣ съ вами»; но въ тоже время утѣшалъ ихъ, внушалъ не смущаться, – «не оставлю васъ сиротами» говорилъ Онъ, «приду къ вамъ; Я умолю Отца, и дастъ вамъ другаго Утѣшителя, да пребудетъ съ вами во вѣкъ» (Іоан. 14, 16). «Утѣшитель же Духъ Святый, Котораго пошлетъ Отецъ во имя Мое, научитъ васъ всему и напомнить вамъ все, что Я говорилъ вамъ». И въ послѣднія минуты, предъ вознесеніемъ Своимъ на небо, прямо сказалъ: «И се, Я пошлю обѣтованіе Отца Моего на васъ; вы же оставайтесь въ городѣ Іерусалимѣ, пока не облечетесь силою свыше» (Лук. 24, 49). По слову Спасители, апостолы пребывали въ означенномъ мѣстѣ, «терпяще единодушно въ молитвѣ и моленіи съ женами и Маріею Матерію Іисусовою и съ братіею Его».
12 июня 2022 читать далее
-
Священникъ Александръ Воронцовъ – Мысли въ день Пятидесятницы.
«Егда снизшедъ, языки слія, раздѣляше языки Вышній; егда же огненныя языки раздаяше, въ соединеніе вся призва, и согласно славимъ Всесвятаго Духа» (Кондакъ въ день Пятидесятницы).
Божественное писаніе повѣствуетъ намъ, что послѣ потопа потоми Хама изъ суетнаго и тщеславнаго желанія пріобрѣсть себѣ славу вздумали построить башню до небесъ. Впрочемъ не одно тщеславіе руководило ими при этомъ: племя Хамово помнило о проклятіи нарѣченномъ на него въ лицѣ Хама праведникомъ Ноемъ, – проклятія, въ силу котораго ему угрожало рабство и разсѣяніе; помня объ этомъ, оно съ дерзостію, свойственною нечестивымъ людямъ, задумало воспрепятствонать исполненію Божественнаго опредѣленія, изрѣченнаго устами Ноя. «Построимъ себѣ, говорили эти нечестивцы, городъ и башню высотою до небесъ; и сдѣлаемъ себѣ имя, прежде нежели разсѣемся по лицу всея земли». Вида эти дерзскія и напрасныя усилія, Господь Богъ сказалъ: «вотъ, одинъ народъ, и одинъ у всѣхъ языкъ; и вотъ, что начали они дѣлать, и не отстанутъ она отъ того, что задумали дѣлать. Сойдемъ-же и смѣшаемъ тамъ языкъ ихъ, такъ чтобы одинъ не понималъ рѣчи другаго». Что сказалъ Господь, то и сдѣлалъ: Онъ, дѣйствительно смѣшалъ языкъ потомковъ Хама. Послѣ этой неожиданной катастрофы они, не понимая другъ друга, по необходимости перестали строить городъ и башню и должны были разсѣяться по разнымъ странамъ (Быт. XI, 1-9), Такъ описываетъ это событіе Ветхозавѣтный Боговдохновенный пророкъ и законодатель Моисей.
11 июня 2022 читать далее
-
Древняя Пятидесятница и ея праздники.
Праздникѣ Воскресенія Христова – этотъ царь дней, праздниковъ праздникъ, по выраженію Григорія Богослова[1] сопровождается въ Церкви особеннымъ попразднствомъ, соотвѣтствующимъ величію праздника. Сорокъ дней продолжается торжество вѣры и Церкви; сорокѣ дней повторяются отзвуки побѣдныхъ пѣсней воскресенія; и не только сорокъ дней, но и каждый воскресный день составляетъ попразднство этого свѣтлаго праздника. Составляя сосредоточіе, основу всей области вѣры, освѣщая всю духовную жизнь христіанина, воскресеніе Христово господствуетъ, царитъ и надъ всѣмъ кругомъ церковнаго года.
11 июня 2022 читать далее
-
Епископъ Меѳодій (Никольскій) – Слово въ день св. Пятидесятницы.
«Се Азъ послю обѣтованіе Отца Моего на вы: вы же сѣдите во градѣ Іерусалимстѣ, дондеже облечетеся силою свыше» (Лук. 24, 49).
Сбылось обѣтованіе Любви Божественной! Въ десятый день, по славномъ вознесеніи Господа и Спасителя на небо, сошелъ на Апостоловъ, въ видѣ огненныхъ языковъ, Небесный Утѣшитель и Наставникъ – Духъ Святый, равный Отцу и Сыну по Божеству. Торжествененъ и знаменателенъ былъ этотъ день сошествія Св. Духа на первенцевъ Христовой Церкви! Предъ лицемъ многочисленнаго народа, изъ разныхъ странъ свѣта стекшагося на праздникъ Пятидесятницы, неученые рыбари и простые мытари, облекшись силою свыше, вдругъ содѣлались людьми премудрыми и многосвѣдущими, такъ что начали славить Бога на разныхъ языкахъ, прежде имъ совершенно неизвѣстныхъ; изъ людей, подобно другимъ, слабыхъ и безсильныхъ, вдругъ сдѣлались сильными и могущественными, такъ что въ одинъ день обратили ко Христу цѣлыя тысячи невѣрующихъ. Такъ, «преславная днесь видѣша вси языцы во градѣ Давидовѣ».
11 июня 2022 читать далее
-
Замѣтка: Народныя вѣрованія о русалкахъ и связь этихъ вѣрованій съ церковною службою православной Церкви въ субботу предъ Пятидесятницею и ученіемъ Церкви о травахъ и цвѣтахъ, приносимыхъ въ церковь въ день Пятидесятницы.
По вѣрованіямъ народа, русалки – это души дѣтей христіанскихъ, умершихъ безъ св. крещенія и не сподобившихся христіанскаго погребенія. Названіе русалокъ онѣ получили потому, что онѣ живутъ и выростаютъ въ руслахъ различныхъ русскихъ рѣкъ. Имъ недозволеыо выходпть ва свѣтъ Божій во всякое время года, и только одну недѣлю въ году имъ дозволено свободно ходить по землѣ и требовать у людей крещенія. Такая свобода имъ предоставлена съ субботы предъ Пятидесятницею до субботы предъ недѣлею всѣхъ святыхъ, вслѣдствіе чего и недѣля Пятидесятницы въ народѣ носитъ названіе «русальной недѣли».
11 июня 2022 читать далее
-
Заупокойная ектенія по Аѳонскому диптиху.
«Помилуй насъ, Боже, по велицѣй милости Твоей молимтися услыши и помилуй. Еще молимся объ упокоеніи душъ усопшихъ рабовъ Божіихъ Благочестивѣйшихъ Государей, Императоровъ, Императрицъ, Царей, Царицъ, Великихъ Князей, Княгинь, Святѣйшихъ Православныхъ Патріарховъ, Преосвященныхъ Митрополитовъ, Архіепископовъ, Епископовъ, Священно-Архимандритовъ, Игуменовъ, всего священническаго, діаконскаго и иноческаго чина и всего причта церковнаго, ктиторовъ и благодѣтелей сея св. обители и сродниковъ ихъ, Православныхъ воиновъ и всѣхъ за Вѣру и Отечество на брани убіенныхъ и рабовъ Божіихъ (–имя рекъ–) и о всѣхъ, заповѣдавшихъ намъ недостойнымъ молитися о нихъ, о иже внезапною смертію умершихъ, безъ исповѣди и пріобщенія Св. Таинъ, сиротъ и нищихъ, не имѣющихъ ближнихъ молитися о нихъ. Всѣхъ Самъ помяни, Господи, по милости Твоей, праотецъ, отецъ и братій нашихъ здѣ лежащихъ и повсюду Православныхъ Христіанъ, и о еже проститися имъ всякому согрѣшенію вольному же и невольному». Далѣе ектенія изложена какъ и у насъ.
«Руководство для сельскихъ пастырей». 1885. Т. 3. №№ 52-53. С. 572.
10 июня 2022 читать далее
«Благотворительность содержит жизнь».
Святитель Григорий Нисский (Слово 1)
Рубрики:
- Церковь, Государство и Общество
- ЦЕРКОВНОЕ ПЕНИЕ
- ЦЕРКОВНОЕ ИСКУССТВО
- ЦЕРКОВНО-НАРОДНЫЙ МЕСЯЦЕСЛОВ НА РУСИ
- ЦЕРКОВНАЯ ДИСЦИПЛИНА
- ХРАМОЗДАТЕЛЬСТВО
- УЧИЛИЩЕ МОЛИТВЫ
- УЧАСТИЕ МИРЯН В ЖИЗНИ ЦЕРКВИ
- Уставные чтения (проповедь книги)
- УРОКИ ИЗ ЖИЗНИ СВЯТЫХ
- УРОКИ БОГОСЛУЖЕНИЯ
- Узкий путь в Царство Небесное
- СЛУЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ ХРИСТИАНКИ
- СИНОДИК ПРАВОСЛАВИЯ
- СИЛА БОЖИЯ И НЕМОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ
- СЕДМИЦА СТРАСТЕЙ ХРИСТОВЫХ
- СВЯЩЕННАЯ БОРЬБА РПЦЗ С АПОСТАСИЕЙ
- Святоотеческое Училище Благочестия
- СВЯТИТЕЛЬ ФИЛАРЕТ МОСКОВСКИЙ
- СВЯТИТЕЛЬ ФИЛАРЕТ (ВОЗНЕСЕНСКИЙ)
- СВЯТИТЕЛЬ ИОАНН ШАНХАЙСКИЙ И САН-ФРАНЦИССКИЙ
- СВЯТИТЕЛЬ АВЕРКИЙ (ТАУШЕВ)
- Святая Русь под омофором Богородицы
- СВЕТОЧИ ХРИСТИАНСТВА
- РУССКИЙ ПАСТЫРЬ
- РУССКИЙ ИНОК
- РПЦЗ, ТРЕТИЙ РЕЙХ И ВОВ
- РОЖДЕСТВЕНСКОЕ
- ПСАЛТИРЬ
- ПРОПОВЕДНИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
- ПРОПОВЕДНИЧЕСКАЯ ХРЕСТОМАТИЯ
- ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПАСТЫРЕЙ
- ПРАКТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА
- ПРАВОСЛАВНЫЕ ОТВЕТЫ
- Православное Христиансто и современный мир
- Православное Христиансто и его враги
- Православная Христианская Семья
- ПРАВОСЛАВНАЯ ПОЭЗИЯ
- ПРАВОСЛАВНАЯ ПЕДАГОГИКА
- Православная Община
- ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНОГРАФИЯ
- ПОУЧИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ
- Поучения Святых Отцов
- ПОУЧЕНИЯ ПО РУКОВОДСТВУ ЧЕТИИХ-МИНЕЙ
- ПОСТНИЧЕСТВО
- ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ
- ПАСХАЛИЯ И ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
- ПАСХА ГОСПОДНЯ
- ПАСТЫРСКИЙ КРЕСТ
- Основная
- ОРУЖИЕ ПРАВДЫ
- О ПОКРОВИТЕЛЯ НАШЕГО ЦЕНТРА
- НОВОСТИ ИЗ ЖИЗНИ ЦЕРКВИ
- Новомученики и исповедники Российские
- НЕИЗВРАЩЕННАЯ ЦЕРКОВНАЯ ИСТОРИЯ
- НЕБЕСНАЯ ПОМОЩЬ В НАШИХ НУЖДАХ И ПЕЧАЛЯХ
- НАШИ ИЗДАНИЯ
- НАЗИДАТЕЛЬНЫЯ РАЗМЫШЛЕНІЯ
- МЫСЛИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГОДА
- МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ
- МИТРОПОЛИТ ВИТАЛИЙ (УСТИНОВ)
- МИТРОПОЛИТ АНТОНИЙ (ХРАПОВИЦКИЙ)
- МИССИОНЕРСТВО
- ЛИТУРГИКА
- КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ)
- КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН
- КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
- КАНОНИКА (ЦЕРКОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО)
- ИМЯБОЖИЕ - ДРЕВНЯЯ ЕРЕСЬ
- ЗАПАДНОЕ ПРАВОСЛАВИЕ
- ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
- ЕРЕСЬ СЕРГИАНСТВА (СЕРВИЛИЗМ)
- ЕПИСКОП ГРИГОРИЙ (ГРАББЕ)
- ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ЧТЕНИЕ
- ДУХОВНЫЕ СТИХИ
- ДУХОВНАЯ БЕСЕДА
- ДОГМАТ ИСКУПЛЕНИЯ
- ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ ВО ХРИСТЕ
- ГОЛОС РУССКОГО ПАСТЫРЯ
- ВОСКРЕСНАЯ БЕСЕДА
- ВНЕБОГОСЛУЖЕБНОЕ ЧТЕНИЕ
- Видео
- ВЕЛИКОЕ ТАИНСТВО ЕПИСКОПСТВА
- В ПОМОЩЬ ГОВЕЮЩИМ
- БОГОСЛУЖЕБНЫЕ ТЕКСТЫ И УКАЗАНИЯ
- БОГОСЛОВСКИЕ ТРУДЫ
- Архиерейский Собор РПЦЗ 2016
- Архиерейский Собор ПРЦ/РПЦЗ 2017
- АРХИЕПИСКОП АНТОНИЙ (БАРТОШЕВИЧ)
- Апостасия последних времен
- АНГЕЛОЛОГИЯ
- Азбука православного христианина
- АГИОЛОГИЯ
- «ДУХОВНАЯ БРАНЬ». Свято-Афанасьевское издание
Популярное:
- ПРАВОСЛАВНАЯ И ИУДЕЙСКАЯ ПАСХИ НИКОГДА НЕ СОВПАДАЮТ (ВРЕМЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ПАСХИ).
- Икона Богородицы «Непроходимая Дверь» – пророческая дверь непроходимая, виденная пророком Иезекиилем.
- Протоіерей Стефанъ Луканинъ – О значеніи крестныхъ ходовъ и освященія воды (Слово въ день Происхожденія честныхъ древъ Креста Господня).
- О СОСТОЯНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В КОНЦЕ МИРА (ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО, ГЛАВЫ 28-37)
- Священникъ Иларіонъ Софроновичъ – Чтецамъ и пѣвцамъ.