• Архіепископъ Димитрій (Муретовъ) – О произношеніи въ церковномъ чтеніи.

    Чтеніе молитвъ и славословій, Евангелія и Апостольскихъ Посланій въ церкви должно быть внятное, а для того неспѣшное, раздѣльное и съ соблюденіемъ удареній и препинаній; это такъ. Чтобы такое чтеніе сверхъ того не оскорбляло слуха великороссіянина и малороссіянина, которымъ теперь часто приходится молиться въ одномъ храмѣ, выговоръ въ немъ долженъ быть славянскій, т.-е. каждая буква въ словѣ должна быть произносима такъ, какъ она читается въ славянскомъ алфавитѣ. И это такъ; иначе одному не понравится, если слово вѣкъ будетъ произноситься викъ; другому – если слова: Господъ, отецъ будутъ выговариваться: Гасподъ атецъ. Все это такъ; требованія разумныя. Но можно ли еще, чтобы содержаніе чтенія выражалось со всею естественностію обыкновенной рѣчи и одушевляющихъ ея чувствованій, чтобы и въ церковномъ чтеніи наблюдалась такая же декламація, какая наблюдается во всякомъ другомъ публичномъ чтеніи.

    Какъ ни разумно повидимому и это требованіе; но оно не для каждаго удобоисполнимо. Церковь не аудиторія; возглашающій молитвы и славословія въ церкви дѣйствуетъ не отъ своего только лица, но отъ лица всего собранія. Онъ долженъ служить органомъ всѣхъ и каждаго изъ предстоящихъ и молящихся. Но кому подъ-силу быть такимъ органомъ, и въ состояніи ли кто удовлетворить душенастроенію тѣхъ, которые, можетъ быть, стоятъ на высшей степени духовнаго просвѣщенія, слова молитвы и словословія понимаютъ глубже и возвышеннѣй и, при слышаніи ихъ, проникаются большимъ благоговѣніемъ и умиленіемъ? – Кто давалъ себѣ отчетъ въ впечатлѣніи, какое производила произвольная декламація молитвъ и славословій, тотъ согласится, что и въ устахъ просвѣщенныхъ предстоятелей общественнаго богослуженія она была не совсѣмъ удовлетворительна. Все казалось, – или предстоятель не выражалъ тѣхъ чувствованій, какими дышатъ св. молитвы и славословія, или – въ случаѣ удачной декламаціи – возносилъ онъ собственную молитву и собственное славословіе, а не молитву и славословіе св. церкви, молился и славословилъ отъ своего только лица, а не отъ лица предстоящихъ, выражалъ собственное настроеніе духа, а не былъ органомъ всѣхъ молящихся съ нимъ. Какъ же послѣ этого позволить декламировать псалмы какому-нибудь причетнику, который часто не понимаетъ даже смысла ихъ; – и однако въ иныхъ мѣстахъ позволяютъ!

    12 November 2024 читать далее


  • Епископъ Виссаріонъ (Нечаевъ) – Мнѣніе о воспріемничествѣ.

    Епископъ Виссаріонъ (Нечаевъ) – Мнѣніе о воспріемничествѣ.

    «Укажу вамъ, отцы и братіе, сказалъ владыка, «на веспріемничество. Рождается новый членъ Церкви, онъ должепъ быть включенъ въ составъ Церкви, – всѣ члены Церкви должны отнестись къ нему съ надлежащею христіанскою участливостью. Но такъ какъ всѣмъ нельзя руководить новымъ членомъ, то изъ среды членевъ Церкви выбираются нарочитыя лица для христіанской заботы о новорожденномъ, это – воспріемники. Но обратите вниманіе: сообразно ли своей высокой задачѣ выбираются воспріемники? Для воспріемничества у насъ выбирается не тотъ, который учителенъ, но тотъ, который располагаетъ достаточными матеріальными средствами, чтобы покрыть крестинныя издержки. Матеріальною стороной дѣла обязанности воспріемниковъ и ограничиваются. Часто родной отецъ бываетъ невѣжда, и потому не можетъ дать религіознаго наученія своему новорожденному сыну; не дасть религіозиаго наставленія новому члену Церкви и воспріемникъ. И вотъ вступившій въ Церковь новый членъ ростетъ, влаемый разными вѣтрями, приводящими бо всевозможнымъ соблазнамъ. А между тѣмъ воспріемники могутъ быть наилучшими помощниками для священниковъ въ дѣлѣ религіознаго воспитанія молодаго поколѣнія. На этотъ институтъ прошу, отцы и братія, обратить особенное вниманіе: нужно упорядочить это дѣло выбора воспріемниковъ, поставить его такъ, чтобы воспріемниками выбирались благонадежные и непременно православные люди, способные назидать, руководить и просвѣщать новорожденныхъ».

     

    Высказано на противораскольническомъ съѣздѣ миссіонеровъ.

     

    «Кишиневскія Епархіальныя Вѣдомости». 1891. № 21. Отд. Неофф. С. 696-697.

    06 September 2024 читать далее


  • Литургическая замѣтка относительно обряда надгробнаго пѣнія на Успеніе Божіей Матери.

    Литургическая замѣтка относительно обряда надгробнаго пѣнія на Успеніе Божіей Матери.

    «Успеніе должно праздноваться у васъ свѣтло, свѣтло и торжественно, ибо это праздникъ праздниковъ и торжество торжествъ» – указываетъ Типиконъ Евергетидскаго монастыря въ Константинополѣ (80-х гг. XI в.).

    Торжественность праздника Успенія еще увеличается во всенощномъ бдѣніи исполненіемъ надгобнаго пѣнія въ честь «святаго преставленія» Пресвятыя Богородицы. Послѣ шестопсалмія и пѣнія «Богъ Господь, и явися намъ», поется 17-я каѳизма и съ нею «Похвалы» Богородицѣ, по подобію пѣнія въ великую субботу надъ плащаницею. Этимъ пѣніемъ еще живѣе въ благочестивой мысли христіанина воспроизводится славное Геѳсиманское событіе.

    Эти «Похвалы» составлены въ Іерусалимской Церкви были переведены съ греческаго языка на церковно-славянскій языкъ въ 1846 г. проф. М. С. Холмогоровымъ и тщательно пересмотрѣнъ и исправленъ свят. Филаретомъ (Дроздовымъ), митр. Московскимъ и Коломенскимъ. Святитель Филаретъ не только устроилъ при Троицкой Сергіевой лаврѣ Геѳсиманскій скитъ, и въ немъ храмъ, посвященный воскресенію Богоматери, но озаботился переводомъ съ греческаго и чинопослѣдованія, совершаемаго въ Іерусалимской Геѳсиманіи на третій день послѣ Успенія Богоматери (17 августа), и установилъ въ своей Геѳсиманіи подобный же праздникъ воскресенія Матери Божіей, празднуемый и понынѣ. Въ Кіево-Печерской Лаврѣ этотъ обрядъ совершался въ самъ день Успенія (15 августа).

    27 August 2024 читать далее


  • Кажденіе за богослуженіями и требами и отверстіе царскихъ вратъ за богослуженіями и требами.

    Кажденіе за богослуженіями и требами и отверстіе царскихъ вратъ за богослуженіями и требами.

    Кажденіе совершается различнымъ порядкомъ:

    1) Кажденіе всего храма, начинается съ алтаря: священникъ (или діаконъ) сперва кадитъ престолъ со всѣхъ четырехъ сторонъ, потомъ горнее мѣсто, иконы на южной, сѣверной и западной сторонахъ и жертвенникъ и исходитъ изъ алтаря сѣверными дверьми и, придя предъ царскія двери, становится и кадитъ предъ ними, затѣмъ кадитъ иконы южной стороны иконостаса, начиная отъ иконы Спасителя, потомъ – иконы сѣверной стороны, начиная отъ иконы Богородицы, правый и лѣвый лики (клиросы) и всю братію (народъ) въ церкви, далѣе кадитъ иконы, стоящія по стѣнамъ храма, и ближайшій народъ, начиная отъ праваго клироса, возвращается къ царскимъ вратамъ, кадитъ предъ ними, мѣстныя иконы – Спасителя и Божіей Матери и икону, лежащую на аналогіи, затѣмъ входитъ южными дверьми въ алтарь и кадитъ престолъ спереди. Этотъ порядокъ кажденія бываетъ на вечернѣ: въ началѣ всенощнаго бдѣнія (Типиконъ, гл. 2, 22, послѣд. 25 декабря); при пѣніи «Господи воззвахъ» (Тип. гл. 2, 22 и 9); на утрени: въ началѣ утрени (Тип. гл. 9 и 22); при пѣніи: «Непорочны» (Тип. гл. 22) при пѣніи поліелея (Тип. гл. 15, 22); при концѣ 7 пѣсни канона (Тип. гл. 2, 32); при пѣніи «Взбранной Воеводѣ» въ субботу 5-й седмицы великаго поста (Тип. послѣд. 5 сед. четыредес.); на литургіи: по отпустѣ проскомидіи (Служебникъ).

    18 July 2024 читать далее


  • Павелъ Петровичъ Забѣлинъ – Пасхальный крестный ходъ, образъ совершенія и значеніе его.

    Павелъ Петровичъ Забѣлинъ – Пасхальный крестный ходъ, образъ совершенія и значеніе его.

    За недостаточно опредѣленнымъ указаніемъ церковнаго устава, пасхальный крестный ходъ не вездѣ совершается одинаковымъ образомъ, что разность въ совершеніи пасхальнаго крестнаго хода вызываетъ пререканія. Настоящая замѣтка измѣстъ цѣлью разъяснять долженствующій быть порядокъ пасхальнаго крестнаго хода. Ред.

    Празднику Воскресенія Христова или Пасхи, какъ величайшему и радостному изъ всѣхъ христіанскихъ праздниковъ, соотвѣтствуетъ та особенная торжественность, которая отличаетъ богослуженіе Пасхи отъ богослуженія въ другіе праздничные дни. Подобно древнему Израилю, бодрствовавшему въ ночь избавленія своего отъ рабства земнаго, въ ожиданіи скораго выхода изъ Егиита, и новый Израиль бодрствуетъ въ священную и всепразднественную ночь Воскресенія, ночь свѣтозарную свѣтоноснаго дня, какъ бы ожидая своего освобожденія отъ рабства грѣха, – духовнаго плѣна. Наконецъ, въ глубокую полночь, раздается торжественный, радостный звонъ, призывающій вѣрныхъ праздновать Пасху Божію Спасительную. Вѣрные, т. е. истинно вѣрующіе, съ трепетнымъ нетерпѣніемъ ожидавшіе первыхъ звуковъ колокола, спѣшатъ въ церковь Божію. Но въ Божіей церкви несразу возглашается радость Воскресенія Распятаго и Погребеннаго: первыя минуты пасхальной ночи посвящаются воспоминанію погребенія Господа Іисуса Христа во гробѣ.

    07 May 2024 читать далее


  • Священникъ Николай Романскій – Пасхальныя снѣди и ихъ освященіе.

    Священникъ Николай Романскій – Пасхальныя снѣди и ихъ освященіе.

    По ученію Православной Церкви, христіанская Пасха есть Самъ Христосъ Своимъ Тѣломъ и Кровію (1 Кор. 5, 7). Поэтому всѣмъ христіанамъ приличнѣе и соотвѣтственнѣе было бы причащаться истинной Пасхи, т.-е. Тѣла и Крови Христовой въ самый праздникъ Пасхи и для таковыхъ не представлялось бы никакой надобности въ освященіи тѣхъ яствъ, которыя въ народѣ обычно называются «пасхами». Но такъ какъ православными христіанами усвоенъ обычай принимать Св. Тайны въ теченіе Великаго поста и въ другіе дви, то для болѣе живого напоминанія о причащеніи истинной Пасхи Христовой и соединеніи всѣхъ вѣрныхъ во Іисусѣ Христѣ св. Церковію установленъ обрядъ освященія пасхальныхъ брашенъ для ихъ вкушенія прежде всѣхъ другихъ снѣдей. И если вкушеніе истинной Пасхи бываетъ для вѣчной жизни (Іоан. 6, 54), то вкушеніе отъ «пасокъ», напоминающихъ объ истинномъ причащеніи, служитъ выраженіемъ вѣры, что мы въ праздникъ Пасхи «смерти празднуемъ умерщвленіе», т. е. выраженіемъ вѣры въ предначатіе иной блаженной жизни. Получившіе жизнь обыкновенно начинаютъ принимать пищу, принятіе которой есть признакъ жизни и служитъ къ радости (Лк. 15, 23) и укрѣпленію силъ для дѣланія. Такъ и мы, оживъ съ воскресшимъ Христомъ, въ знакъ подкрѣпленія силъ для дѣланія добрыхъ дѣлъ въ царствѣ благодати, пріемлемъ благословенныя «пасхи», свидѣтельствуя вѣру въ Воскресшаго изъ мертвыхъ, Который и Самъ принятіемъ пищи увѣрялъ въ истинѣ Своего Воскресенія и Своей жизни (Іоан. 21, 13; Лк. 24, 43).

    Употребленіе освященныхъ «пасокъ» въ свѣтлую седмицу имѣетъ уподобленіе въ яденіи ветхозавѣтной пасхи, которую богоизбранный народъ вкушалъ въ день пасхальной седмицы семейно (Исх. 12, 3-4). Такъ и вѣрующіе, по благословеніи и освященіи христіанскихъ «пасокъ», пришедшп изъ храмовъ Божіихъ въ свои жилища, въ знакъ радостнаго единенія, въ первый день пасхи всѣ семейно имѣютъ тотчасъ и тѣлесное подкрѣпленіе; прекращая говѣніе, всѣ семейно вкушаютъ благословенную «пасху» и употребляютъ ее во всю свѣтлую седмицу.

    04 May 2024 читать далее


  • Павелъ Петровичъ Забѣлинъ – Вмѣсто кондака «Вобранной воеводѣ» поемаго по окончаніи утрени, можно-ли пѣть кондакъ извѣстнаго праздника, – господскаго, богородичнаго или святаго?

    Павелъ Петровичъ Забѣлинъ – Вмѣсто кондака «Вобранной воеводѣ» поемаго по окончаніи утрени, можно-ли пѣть кондакъ извѣстнаго праздника, – господскаго, богородичнаго или святаго?

    Въ церковномъ Уставѣ нѣтъ указанія на то, чтобы по окончаніи утрени, послѣ перваго часа, постоянно былъ нѣтъ одинъ и тотъ же кондакъ «Взбранной воеводѣ», а дѣлается это «по обычаю», т. е. по введенному издавна и принятому всѣми обыкновенію, точно также, какъ напр. «по обычаю» въ лаврѣ преп. Сергія все вечернее богослуженіе заканчивается пѣніемъ кондака (на день Успенія Божіей Матери): «Въ молитвахъ неусыпающую Богородицу» и т. д. Тѣмъ не менѣе, то, что соблюдается въ Церкви «по обычаю», не можетъ быть отмѣняемо или оставляемо по личному – частному усмотрѣнію. Кромѣ писанныхъ церковно-богослужебныхъ и обрядовыхъ постановленій въ Церкви есть не писанныя, т. е. такія, которыя безъ письмени вошли въ Церковь и дѣйствуютъ силою практики, обычая, авторитета древности. Постановленія этаго рода, чрезъ свое постоянное дѣйствіе въ Церкви, пріобрѣтаютъ силу законовъ, имѣютъ одинаковое значеніе съ писанными.

    Вотъ что въ свое время говорилъ Тертулліанъ о неписанныыхъ правилахъ или обычаяхъ Церкви: «если какое-либо правило не опредѣлено писаніемъ, однакожъ повсюду соблюдается, значитъ, что оно утверждено обычаемъ, основанномъ на преданіи. Если же кто скажетъ, что и въ преданіи нужно какое-либо писанное свидѣтельство, то мы съ своей стороны укажемъ на многія установленія, которыя безъ всякаго письмени, важностію одного преданія и силою обычая, сохраняются. Напр. начнемъ отъ крещенія: приступая къ водѣ, мы сперва подъ рукою предстоятеля, свидѣтельствуемъ, что отрекаемся отъ діавола и аггеловъ его; потомъ трижды погружаемся... Таинство евхаристіи принимаемъ до разсвѣта и не иначе, какъ отъ руки пресвитеровъ; совершаемъ приношенія за усопшихъ и ежегодныя торжества въ честь святыхъ (мучениковъ); не держимъ поста въ день воскресный, равно и колѣнопреклоненія... Если бы на эти и еще многія другія установленія захотѣлъ кто искать писаннаго закона, то не нашелъ бы. Здѣсь имѣетъ свою силу – преданіе, какъ основаніе, – вѣра, какъ охраненіе» (Tertul. de corona militis, cap. 3).

    19 April 2024 читать далее