• Архіепископъ Тихонъ (Лященко) – Три урока у Креста Христова (Слово въ пятокъ 1-й седмицы Великаго поста, на пассіи).

    Архіепископъ Тихонъ (Лященко) – Три урока у Креста Христова (Слово въ пятокъ 1-й седмицы Великаго поста, на пассіи).

    Христосъ пострада по насъ, намъ оставль образъ, да послѣдуемъ стопамъ Его (I Петр. 2, 21).

    Вотъ прошелъ, братіе, годъ, и мы снова вступили во святую и спасительную Четыредесятницу. Мы снова и снова среди бурнаго моря житейскаго ищемъ себѣ утѣшенія, назиданія, отрады и ободренія въ дивномъ образѣ страждущаго Христа Спасители. Снова чудный, душу потрясающій, до слезъ умиляющій чинъ пассіи собралъ насъ въ этотъ храмъ, и предъ нами въ умилительномъ пѣніи, въ трогательномъ евангельскомъ чтеніи, въ чудномъ священнодѣйствіи проходитъ, какъ живая, картина страстей Христовыхъ. И мы вмѣстѣ съ Богоматерію плачемъ надъ Божественнымъ Страдальцемъ, вопія: Увы мнѣ, Свѣте Мой, Мое сердце оружіе пройде! Вмѣстѣ съ Іосифомъ приснопамятнымъ мы въ недоумѣніи, въ тугѣ, душевной, взываемъ: Како погребу Тя, Боже Мой? или какою плащаницею обвію, коима рукима прикоскуся нетлѣнному Тѣлу Твоему или кія пѣсни воспою твоему исходу?! и со слезами умиленія вопіемъ: Покланяемся страстемъ Твоимъ, Хpисme, и святому воскресенію!

    05 марта 2020 читать далее


  • Св. прав. о. Іоаннъ Кронштадтскій – Христосъ Спаситель намъ знаменіе пререкаемое (Попразднство Срѣтенія).

    Св. прав. о. Іоаннъ Кронштадтскій – Христосъ Спаситель намъ знаменіе пререкаемое (Попразднство Срѣтенія).

    Друзья мои! Я хочу побесѣдовать съ вами о предметѣ великой важности.

    Въ чтенномъ сегодня Евангеліи слышали вы предреченныя Симеономъ Богопріимцемъ о Спасителѣ нашемъ Господѣ Іисусѣ Христѣ слова: се лежитъ Сей на паденіе и на востаніе многимъ во Израили и въ знаменіе пререкаемо (Лук. 2, 34). По смыслу этихъ словъ, Онъ, Христосъ Спаситель нашъ, есть знаменіе пререкаемое – предметъ противорѣчія людей между собою вслѣдствіе различнаго до противоположности, противорѣчиваго отношенія ихъ къ Нему – къ Его ученію. Между тѣмъ какъ одни – вѣрующіе въ Него, любящіе Его и слѣдующіе за Нимъ, востаютъ – спасаются Имъ, другіе не вѣруютъ въ Него, не любятъ Его, не слѣдуютъ за Нимъ, прекословятъ, противорѣчатъ Ему, гонятъ Его, а во имя Его и всѣхъ вѣрующихъ въ Него и... падаютъ – погибаютъ... Христосъ для этихъ послѣднихъ есть поэтому камень претыканія и соблазна, какъ для вѣрующихъ – камень спасенія.

    Такъ было всегда, такъ есть и теперь, такъ будетъ и впередъ.

    16 февраля 2020 читать далее


  • Св. прав. о. Іоаннъ Кронштадтскій – Пророчество св. Богопріимца Сѵмеона о Христѣ Спасителѣ и Его Пречистой Матери и исполненіе его даже до сего дня (Слово на день Срѣтенія Господня).

    Св. прав. о. Іоаннъ Кронштадтскій – Пророчество св. Богопріимца Сѵмеона о Христѣ Спасителѣ и Его Пречистой Матери и исполненіе его даже до сего дня (Слово на день Срѣтенія Господня).

    Радуйся, Благодатная Богородице Дѣво: изъ Тебе бо возсія Солнце правды, Христосъ Богъ нашъ, просвѣщаяй сущія во тьмѣ: веселися и ты, старче праведный, пріемый во объятія Свободителя душъ нашихъ, дарующаго намъ воскресеніе. (Тропарь праздника).

    Такъ радостно привѣтствуетъ нынѣ Церковь Матерь сорокадневнаго, по человѣческому естеству, Младенца, Іисуса Христа, и безначальнаго по Божеству Сына Божія, Творца вѣковъ и вседержавнаго Правителя всѣхъ царствъ земныхъ и праведнаго, нелицепріятнаго Судію всего рода человѣческаго. По закону очищенія, непреложнаго для всѣхъ матерей избраннаго народа Божія, и для принесенія опредѣленной выкупной жертвы Богу Израилеву за всякаго первенца мужскаго пола, – Матерь Его приходитъ въ церковь, имѣя на рукахъ Первенца Своего, приноситъ законную жертву за Него священнику и вручаетъ Его Сѵмеону – праведному старцу, которому обѣщано было Духомъ Святымъ видѣть Его прежде смерти. Со страхомъ и радостію принялъ старецъ на руки Младенца-Бога и воспѣлъ себѣ пѣснь отпущенія, а всѣмъ людямъ и Израилю – просвѣщенія и спасенія. Замѣчательны пророчественныя слова Сѵмеона Матери Іисуса: се, лежитъ Сей на паденіе и возстаніе многихъ во Израилѣ, и въ предметъ пререканій, и Тебѣ Самой оружіе пройдетъ душу, да откроются помышленія многихъ сердецъ (Лук. 2, 34-35). Пророчество Сѵмеона въ точности исполнилось, какъ относительно Бого-Младенца, такъ и пречистой Его Матери.

    15 февраля 2020 читать далее


  • Архіепископъ Никандръ (Молчановъ) – Слово въ день Трехъ Святителей.

    Архіепископъ Никандръ (Молчановъ) – Слово въ день Трехъ Святителей.

    Три вселенские святителя предстоящие Христу. Фреска монастыря Пива в Черногории (XVII в.)

    Тщаніемъ не лѣниви, духомъ горяще, Господеви работающе (Римл. 12, 11).

    Вотъ слова, на которыхъ хотѣлось бы остановить ваше благочестивое вниманіе и поставить ихъ точкою отправленія для нашей бесѣды съ вами, по случаю настоящаго праздника въ семъ разсадникѣ духовнаго просвѣщенія.

    Въ настоящемъ случаѣ насъ занимаетъ вопросъ – что нынѣ особенно требуется отъ носителей духовнаго просвѣщенія, чтобы служеніе ихъ было плодотворно, при настоящихъ условіяхъ и обстоятельствахъ общественной и народной жизни?

    Для отвѣта на этотъ вопросъ, нужно предварительно, хоть кратко, коснуться упомянутыхъ обстоятельствъ, условій и требованій.

    Въ области умственной и въ области вѣры современнаго христіанскаго общества, получившаго извѣстное образованіе, особенно часто стали замѣчаться, и притомъ не со вчерашняго дня, съ одной стороны, холодность и равнодушіе къ вѣрѣ и Церкви, а съ другой — излишнее вольномысліе и легкомысліе о предметахъ вѣры и благочестія христіанскаго, откуда они стали уже переходить и въ среду простого народа. Явленіе это не есть прямое отрицаніе религіи, христіанства и Церкви, но своеобразное пониманіе ихъ, примѣнительно къ господствующему духу времени и болѣе занимающимъ современнаго мірского человѣка практическимъ и житейскимъ интересамъ и вопросамъ существованія. Но уже по самому такому характеру этого явленія, полускрытному, полуобманчивому, по-видимому близкому къ истинному христіанству, имъ прикрывающемуся, но на самомъ дѣлѣ, въ существѣ, отъ него весьма далекому и отличному, – явленіе это представляется даже болѣе опаснымъ въ религіозно-нравственномъ и церковномъ отношеніяхъ, чѣмъ открытое невѣріе. Это – своего рода скрытый, замаскированный врагъ вѣры и Церкви, котораго не всякій сразу разглядитъ, не всякій пойметъ, что скрывается подъ его внѣшнею благообразною личиною, и чѣмъ онъ угрожаетъ въ будущемъ. – Что же это такое?

    12 февраля 2020 читать далее


  • Протоіерей Григорій Дьяченко – О томъ, какъ воспитывали и учили своихъ дѣтей древніе христіане (Слово на день 17 сентября).

    Протоіерей Григорій Дьяченко – О томъ, какъ воспитывали и учили своихъ дѣтей древніе христіане  (Слово на день 17 сентября).

    I. Свв. муч. Софія и три дочери ея: Вѣра, Надежда и Любовь пострадали въ Римѣ, въ царствовавіе Адріана во II вѣкѣ. Во время гоненія на христіанъ въ 137 г. была потребована на судъ и Софія, благочестивая вдова, съ дочерьми своими Вѣрою, Надеждою и Любовію, изъ которыхъ старшей было 12 лѣтъ, а меньшой только 9.

    — «Господи! не оставь насъ, но Самъ помоги намъ не устрашиться мукъ, не устрашиться смерти! Помоги намъ, Спаситель нашъ, не отступить отъ Тебя!» — взывала молитвенно мать-христіанка, а за нею и три ея дочери, въ которыхъ она уже успѣла утвердить вѣру Христову. И помолясь, спокойно пошли онѣ на судъ, предавъ еебя въ волю Того, Кто не велѣлъ бояться убивающихъ тѣло, но душу убить не могущихъ...

    На судѣ, на вопросъ: какого происхожденія и какой вѣры Софія, она безбоязненно отвѣчала, что она раба Христова, неисповѣдимому имени Котораго должны поклоняться всѣ сотворенные Имъ на землѣ.. «И дѣтей моихъ, — прибавила Софія — обручила я Богу Христу, чтобы сохранили они нетлѣннаго Жениха — Сына Божіяго»...

    Послѣ суда отведена была Софія съ дѣтьми своими къ одной язычницѣ, именемъ Палладіи, которой поручено было уговорить Софію не жертвовать своими дѣтьми и ихъ счастіемъ ради вѣры въ распятаго Христа. Но всѣ три дня, предоставленные Софіи до новаго суда, она провела въ молитвѣ и увѣщаніи дѣтей своихъ быть готовыми къ мученическому подвигу.

    30 сентября 2019 читать далее


  • Новосвмуч. пресвитеръ Николай Тихомировъ – О подражаніи свв. прав. Іоакиму и Аннѣ (Поученіе въ день Рождества Пресвятой Богородицы).

    Святые и праведные Іоакимъ и Анна, благословенные родители благословенной въ женахъ Дѣвы Маріи, были въ свое время такою супружескою четою, которой по праведности не находилось равной во всемъ избранномъ народѣ Божіемъ. Простые нравомъ, непорочные жизнію, неуклонно ходившіе во всѣхъ заповѣдяхъ и оправданіяхъ Господнихъ, они, при довольствѣ внѣшнихъ благъ, жили единственно для благотворенія ближнимъ. Одного у нихъ не доставало къ утѣшенію: Богъ не давалъ имъ дѣтей. Это лишеніе причиняло имъ сильную скорбь во все продолженіе ихъ супружеской жизни; особенно же оно поразило обоихъ супруговъ по слѣдующему случаю.

    20 сентября 2019 читать далее


  • Архимандритъ Меѳодій (Савеловъ-Иогель) – Усѣкновеніе Главы Іоанна Крестителя.

    Архимандритъ Меѳодій (Савеловъ-Иогель) – Усѣкновеніе Главы Іоанна Крестителя.

    Въ день Усѣкновенія Главы св. Іоанна Предтечи Церковь прославляетъ торжество правды Вожіей среди человѣческихъ зла и беззаконія.

    Правда колетъ глаза. И не выдержала этой правды нечестивая жена безвольнаго и безпринципнаго царя Ирода.

    Какъ угли падали на нее обличенія Предтечи. И вмѣсто того, чтобы принять ихъ и очистить ими душу свою, она рѣшила устранить съ своего пути эту «помѣху», эту правду, колющую глаза.

    Пляска дщери Иродіадиной стоила жизни великаго пророка. Беззаконная мать воспользовалась опрометчивой клятвой царя, и ложь Иродіады восторжествовала надъ правдою св. Іоанна. Онъ былъ казненъ, и къ многочисленнымъ духовнымъ вѣнцамъ, украшавшимъ чело его, присоединился вѣнецъ мученическій.

    10 сентября 2019 читать далее