-
Епископъ Григорій (Граббе) – Московская Патриархия отшатнулась от Православия.

Мы все больше можем чувствовать развитие планов по подготовке мира к принятию Антихриста и образованию его будущего царства. Можно сказать, что для большинства нашей паствы эта перспектива есть нечто очень отдаленное, а вовсе не реальность, стоящая "перед дверью", каковой она является на самом деле.
Это можно видеть в разных областях и, особенно чувствительны к этому иудеи. На днях это ожидание Антихриста выразилось в объявлении о его близком появлении во всю страницу газеты "Нью–Йорк Таймс". Политически, мир готовится к нему дроблением государств с тем, чтобы ни одно из них не было самым сильным. особенно это относится сейчас к России. Ленин, прийдя к власти, сразу же дело к физическому истреблению Святой Руси. Сталин и другие его преемники продолжали это в разной степени, в зависимости от "способностей". Между тем, растет военная сила Израиля.
Грядущий Антихрист первоначально будет (в часности через Мировой Совет Церквей) объединяющим звеном: как политическим, так и религиозным. Попытка в прошлом году включить на Съезде Мирового Совета Церквей в Австралии и язычество, не имела полного успеха, а некоторых православных даже и встревожила. Благодаря этому, произошла заминка в планах. Теперь стараются ее устранить.
26 October 2018 читать далее
-
ПРОЭКТЪ объ уничтоженіи греко-россійскаго вѣроисповѣданія въ Русскихъ областяхъ, представленный, въ началѣ XVIII вѣка, государственнымъ чинамъ Польши, ксендзомъ іезуитомъ. (Переводъ съ Польскаго.)
Этотъ документъ хранится въ подлинникѣ въ архивѣ города Витебска. Онъ служитъ однимъ изъ яркихъ образцовъ того ученія, которое возводитъ безнравственность на степень богоугоднаго подвига и притупляетъ въ людяхъ, даже одаренныхъ отъ природы высокими душевными качествами – всякое нравственное чутье и пониманіе. Нѣтъ сомнѣнія, что предлагавшій былъ увѣренъ въ полномъ сочувствіи лицъ, къ которымъ обращался, и что если не въ подробностяхъ, то въ общихъ своихъ основахъ проэктъ былъ принятъ и даже приводился въ исполненіе до самаго присоединенія западныхъ губерній къ Россіи. – Прим. редакціи «Дня».
Г. Профессоръ Кояловичъ въ № 20-мъ газеты «День» передаетъ слѣдующее извѣстіе о помѣщенномъ выше іезуитскомъ проэктѣ: «Печатный экземпляръ этого проэкта въ сороковыхъ годахъ настоящаго вѣка доставленъ былъ въ Археографическую Коммиссію изъ Львовскаго митрополичьяго архива съ извѣстіемъ, что подобные экземпляры есть и въ другихъ мѣстахъ, и что самый проэктъ составленъ въ 1717 году. Археографическая коммиссія и издала его въ подлинникѣ, т. е. на Польскомъ языкѣ въ 1849 году, въ Supplementa ad historica Russie monumenta (№ 81), съ указаніемъ откуда онъ взятъ, и что объ немъ упоминаетъ Бантышъ-Каменскій (Исторія объ уніи – Б. Каменскаго стр. 4172). Бантышъ-Каменскій замѣтилъ, что, по свидѣтельству преосв. Геогргія Конисскаго, проэктъ этотъ билъ напечатанъ, распространенъ и предложенъ на одномъ сеймѣ 18-го столѣтія». – Прим. редакціи «Кіевскихъ Епархіальныхъ Вѣдомостей».
25 October 2018 читать далее
-
Архимандритъ Константинъ (Зайцевъ) – ЭКЗАМЕНЪ СВОБОДЫ – НЕ ПОСЛѢДНІЙ ЛИ? Начало свободы во свѣтѣ эсхатологіи.

Архимандрит Константин (Зайцев) на Епархиальном собрании РПЦЗ (сидит 4 слева).
«Измѣняются времена – и мы въ нихъ». Не дай Богъ намъ примѣнить къ себѣ это изреченіе античной мудрости: измѣнить своей «неизмѣняемости» для насъ – гибель. Чтобы понять это, надо оторваться отъ современности, обнявъ взоромъ и начальныя и конечныя судьбы Церкви.
Изъ міра ушелъ «Удерживающій» – нашъ Царь. Съ его паденіемъ перейденъ мистическій рубежъ. Кончился благословенный періодъ существованія христіанской вселенной; кончилась тысячелѣтняя связанность Врага. Въ движеніе, все ускоряющееся, пришелъ міръ – въ направленіи къ концу. Чтобы понять смыслъ этого катастрофическаго «измѣненія временъ» примѣнительно къ намъ, надо остановиться на одной проблемѣ: на началѣ «свободы» въ исторіи христіанскаго міра.
24 October 2018 читать далее
-
Новосвмуч. архиеп. Феодор (Поздеевский) – Современная моральная беспринципность в приложении к вопросу о характере христианской жизни.

Новосвященномученик Феодор (Поздеевский), архиепископ Волоколамский был ректором Московской духовной академии с 1909 по 1917 гг., а также викарием Московской епархии. Строгий монах-аскет (был опытным делателем Иисусовой молитвы), он проявил себя убеждённым консерватором, стал инициатором увольнения ряда либеральных преподавателей. В своей кадровой политике оказывал явное предпочтение монашеской братии и священнослужителям. После Февральской революции уволен с поста ректора по требованию либеральных педагогов и значительной части студенчества. Новосвященномученик решительно отверг «Декларацию» митр. Сергия и не признавал законных полномочий по управлению Русской Церковью за созданным Сергием синодом, поскольку последний находился в подчинении и полной зависимости от Сов. власти и НКВД. Новосвященномученик был расстрелян 23 октября 1937 г. в Ивановской внутренней тюрьме УНКВД. Причислен к лику святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей в 1981. День памяти 10 октября по ст. ст. Московская Патриарха отказалась прославит Святителя. – Ред.
Современная литература достаточно определенно отметила в общественной жизни и мысли нынешнего времени решительный поворот в сторону идеализма в деле отыскания нравственных начал и путей жизни. [1] Позитивизм, как руководящее философское мировоззрение, оказался не оправдавшим возлагаемых на него надежд, и вот теперь, по крайней мере, у нас, значительная часть интеллигенции начала искать ответа на вопросы жизни, от которых ведь человек никогда не может отрешиться, в философском идеализме, в метафизике, над которой смеялись еще так недавно в пору увлечения позитивизмом. Результатом этих идеалистических стремлений явилась не так давно особая книга под названием "проблемы идеализма", в которой недавние позитивисты и марксисты вместо атома и непреложности экономического закона заговорили о Боге, о Христианстве, о безусловном значении нравственного закона, о нравственном миропорядке, о смысле жизни и пр. Признак довольно отрадного явления; показатель того, что высшие требования духа человеческого, нравственный закон и голос совести заговорили в людях и заставили их искать какого-либо смысла в своей жизни и определенных и верных путей к возрождению жизни.
23 October 2018 читать далее
-
Разсказы объ Оптинскихъ старцахъ.

Разсказъ монахини Екатерины (Румановой) о старцѣ Амвросіи Оптинскомъ.
«Изъ всего нашего села только наша семья была близка къ Оптиной. У меня тутъ двѣ тетки умерли схимницами. Такъ вотъ, бывало, что случится у нашихъ деревенскихъ, сейчасъ намъ пишутъ: спросите у батюшки то, или то. Одинъ разъ написали, что у сосѣда телка пропала — въ лѣсу осталась — цѣлый годъ не могли найти ее, вотъ и пишутъ: спросите батюшку, найдется телка или нѣтъ. Батюшка выслушалъ, улыбнулся и сказалъ: "Ну, нѣтъ, теперь ужъ не найдется".
А то еще одинъ написалъ, сынъ у него полтора года пропадалъ, а пришелъ домой, хочетъ дѣлиться, а отецъ-то не хочетъ — спрашиваетъ батюшку, можно-ли съ сыномъ потягаться. Батюшка велѣлъ ему написать, чтобы сына наградилъ, хорошо бы его надѣлилъ и будетъ миренъ. Старикъ послѣ прислалъ письмо, и въ немъ три рубля батюшкѣ. Батюшка далъ намъ для него двѣ иконы. Отцу — Спасителя, а сыну — Матерь Божію.
23 October 2018 читать далее
-
Епископъ Григорій (Граббе) – Путь лжи въ Москвѣ не мѣняется (По поводу обращенія Московской Патріархіи къ Зарубежной Церкви).

Когда въ 376 году въ подвѣдомомъ Святителю Василію Великому градѣ Никополѣ былъ поставленъ незаконно нѣкій епископъ, то онъ всѣми мѣрами, силою и хитростью пытался укрѣпиться въ захваченномъ положеніи. Святитель Василій Великій не могъ съ этимъ мириться. Поэтому онъ поддерживалъ тѣхъ пастырей и вѣрующихъ, которые противились этому неправильно поставленному епископу и его послѣдователямъ. Святитель призывалъ своихъ вѣрныхъ чадъ не обольщаться ихъ лживыми рѣчами, «когда приписываютъ себѣ правоту вѣры». Онъ писалъ, что люди эти «полезное для нихъ въ сей жизни всегда предпочитаютъ жизни истинной». Иначе говоря, онъ считалъ ихъ оппортунистами. Великій Святитель также писалъ объ этихъ людяхъ, что «когда они задумали пріобрѣсти эту пустую власть, то присоединились къ врагамъ Христовымъ, а когда увидѣли народъ раздраженнымъ, опять налагаютъ на себя личину Православія».
22 October 2018 читать далее
-
ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ 8-ГО ДЕЯНИЯ СЕДЬМОГО ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА.
Седьмой Вселенский Собор. Фреска монастыря Симон Петра на Афоне.
«Последуя учению Православной Церкви, изложенному Седьмым Вселенским Собором, мы признаем, что все имена Божии суть великая святыня, суть как бы словесные образы Божии, подобно тому, как существуют живописные образы, святые иконы и честной крест» (Еп. Арсений (Жадановский). Духовный дневник). – Ред.
Как следует понимать, что имени Божия нельзя ни смешивать, ни обобщать ни с чем,
– и как должно смотреть на всякое пророческое изречение, порицающее идолов.
Божественный апостол Павел, восшедший на третье небо и проникнувший в рай, слышавший неизреченные глаголы и проповедавший евангелие от Иерусалима до Иллирии, обличая нечестивое и суетное богослужение еллинов, говорит так: измениша славу нетленного Бога в подобие образа тленна человека, и птиц и четвероног и гад... и почтоша и послужиша твари паче Творца (Римл. 1, 23 и 25). Итак, по смыслу этого места, можно уразуметь, что еллины имя Божие, которого нельзя ни смешивать, ни обобщать ни с чем, усвоили камням и деревьям. Они сделали это потому, что чужды были всякого благочестия и, отделившись от евреев, обезумели; смешались с язычниками и усвоили их обычаи; затем, оставив невидимого и непостижимого Творца всего, Бога нашего, приносили жертвы демонам, Ваалу, Астарте, Аполлону, Зевсу (Юпитеру), Артемиде (Диане), Афродите (Венере), Дионису (Бахусу), Меркурию и весьма многим другим, и идолов их назвали богами, а равно и изображения птиц и четвероногих и гадов. Поэтому то и сказал апостол: предаде их Бог в неискусен ум, творити неподобная: исполненных всякия неправды, злобы, лукавства, лихоимания: исполненых зависти, убийства, рвения: шепотники, клеветники, богомерзки, величавы, горды, изобретатели злых (Римл. 1, 28 - 30).
21 October 2018 читать далее
-
Митрополит Антоний (Храповицкий) – Какое значение для нравственной жизни имеет вера во Иисуса Христа, как Бога.
Мы взялись за посильный ответ на подобный вопрос в виду заявления Л. Толстого о том, будто догматы Символа Веры не только не имеют никакого значения для нравственной жизни, но и напротив, противоречат требованиям Нагорной Проповеди, излагающей учение о христианской добродетели.
Впочем и помимо Толстого должен же каждый просвещенный христианин сознавать, какая для него польза в том, что он исповедует Иисуса Христа истинным Богом, и это исповедание считает одним из условий своего спасения. Спасение дается исполняющим заповеди (Матф. 19, 17), а потому, если нельзя спастись без веры в Божество Иисуса Христа и во св. Троицу, то значит, что без этих верований невозможно исполнять заповедей, невозможно созидать в себе совершенства евангельские и преоборать греховные страсти.
20 October 2018 читать далее
-
Епископъ Григорій (Граббе) – Догматизація сергіанства.

Въ оффиціальной газетѣ Сербскаго патріархата «Православлье» 15 іюля с.г. была помѣщена очень значительная по содержанію бесѣда журналиста съ патріархомъ Алексіемъ II. Онъ отвѣчалъ корреспонденту на вопросъ: «Каковы отношенія Русской Православной Церкви съ Русской Зарубежной Церковью?». Другая, не менѣе важная бесѣда его съ корреспондентомъ была помѣщена въ «Комсомольской правдѣ» 6 апрѣля с.г.
Давая интервью сербскому корреспонденту, патріархъ началъ съ добрыхъ словъ: «Мы готовы, мы считаемъ, что сейчасъ моментъ для объединенія всѣхъ силъ православныхъ для духовно-моральнаго возрожденія. Сейчасъ не время для взаимныхъ обвиненій». Затѣмъ онъ, однако, перешелъ къ... обвиненію Зарубежной Церкви, одновременно отвѣчая на вопросы, которые она ставила Московской патріархіи. Патріархъ упрекалъ Зарубежную Церковь въ томъ, что она, якобы, ранее поставила свои условія для объединенія, а теперь, когда, молъ, почти всѣ они исполняются (?!), она ищетъ новыхъ предлоговъ и ставитъ Препятствія къ объединенію. Къ сожалѣнію, въ этихъ словахъ правды нѣтъ.
19 October 2018 читать далее
-
Проф. Иванъ Игнатьевичъ Малышевскій – Правда объ уніи къ православнымъ христіанамъ.
Иванъ Игнатьевичъ Малышевскій. Правда объ уніи къ православнымъ христіанамъ. Изд. 5-е. Спб. 1889.
Книга полностью выложена здесь >>> (PDF)
Кратное ученіе: о церкви православной, церкви римской и единеніи церквей христіанскихъ.
1. Вѣра христіанская.
2. Православное исповѣданіе вѣры иди православіе.
3. Православіе какъ благочестіе.
4. Неправославное исповѣданіе вѣры или неправовѣріе.
5. Сохраненіе православія въ церкви христіанской.
6. Православная Восточная церковь.
7. Испытаніе православія Восточной церкви.
8. Доказательство православія Восточной церкви.
16 October 2018 читать далее
«Благотворительность содержит жизнь».
Святитель Григорий Нисский (Слово 1)
Рубрики:
- Церковь, Государство и Общество
- ЦЕРКОВНОЕ ПЕНИЕ
- ЦЕРКОВНОЕ ИСКУССТВО
- ЦЕРКОВНО-НАРОДНЫЙ МЕСЯЦЕСЛОВ НА РУСИ
- ЦЕРКОВНАЯ ДИСЦИПЛИНА
- ХРАМОЗДАТЕЛЬСТВО
- УЧИЛИЩЕ МОЛИТВЫ
- УЧАСТИЕ МИРЯН В ЖИЗНИ ЦЕРКВИ
- Уставные чтения (проповедь книги)
- УРОКИ ИЗ ЖИЗНИ СВЯТЫХ
- УРОКИ БОГОСЛУЖЕНИЯ
- Узкий путь в Царство Небесное
- СЛУЖЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ ХРИСТИАНКИ
- СИНОДИК ПРАВОСЛАВИЯ
- СИЛА БОЖИЯ И НЕМОЩЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ
- СЕДМИЦА СТРАСТЕЙ ХРИСТОВЫХ
- СВЯЩЕННАЯ БОРЬБА РПЦЗ С АПОСТАСИЕЙ
- Святоотеческое Училище Благочестия
- СВЯТИТЕЛЬ ФИЛАРЕТ МОСКОВСКИЙ
- СВЯТИТЕЛЬ ФИЛАРЕТ (ВОЗНЕСЕНСКИЙ)
- СВЯТИТЕЛЬ ИОАНН ШАНХАЙСКИЙ И САН-ФРАНЦИССКИЙ
- СВЯТИТЕЛЬ АВЕРКИЙ (ТАУШЕВ)
- Святая Русь под омофором Богородицы
- СВЕТОЧИ ХРИСТИАНСТВА
- РУССКИЙ ПАСТЫРЬ
- РУССКИЙ ИНОК
- РПЦЗ, ТРЕТИЙ РЕЙХ И ВОВ
- РОЖДЕСТВЕНСКОЕ
- ПСАЛТИРЬ
- ПРОПОВЕДНИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
- ПРОПОВЕДНИЧЕСКАЯ ХРЕСТОМАТИЯ
- ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПАСТЫРЕЙ
- ПРАКТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА
- ПРАВОСЛАВНЫЕ ОТВЕТЫ
- Православное Христиансто и современный мир
- Православное Христиансто и его враги
- Православная Христианская Семья
- ПРАВОСЛАВНАЯ ПОЭЗИЯ
- ПРАВОСЛАВНАЯ ПЕДАГОГИКА
- Православная Община
- ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНОГРАФИЯ
- ПОУЧИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ
- Поучения Святых Отцов
- ПОУЧЕНИЯ ПО РУКОВОДСТВУ ЧЕТИИХ-МИНЕЙ
- ПОСТНИЧЕСТВО
- ПОДВИЖНИКИ БЛАГОЧЕСТИЯ
- ПАСХАЛИЯ И ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
- ПАСХА ГОСПОДНЯ
- ПАСТЫРСКИЙ КРЕСТ
- Основная
- ОРУЖИЕ ПРАВДЫ
- О ПОКРОВИТЕЛЯ НАШЕГО ЦЕНТРА
- НОВОСТИ ИЗ ЖИЗНИ ЦЕРКВИ
- Новомученики и исповедники Российские
- НЕИЗВРАЩЕННАЯ ЦЕРКОВНАЯ ИСТОРИЯ
- НЕБЕСНАЯ ПОМОЩЬ В НАШИХ НУЖДАХ И ПЕЧАЛЯХ
- НАШИ ИЗДАНИЯ
- НАЗИДАТЕЛЬНЫЯ РАЗМЫШЛЕНІЯ
- МЫСЛИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГОДА
- МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ
- МИТРОПОЛИТ ВИТАЛИЙ (УСТИНОВ)
- МИТРОПОЛИТ АНТОНИЙ (ХРАПОВИЦКИЙ)
- МИССИОНЕРСТВО
- ЛИТУРГИКА
- КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ)
- КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН
- КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
- КАНОНИКА (ЦЕРКОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО)
- ИМЯБОЖИЕ - ДРЕВНЯЯ ЕРЕСЬ
- ЗАПАДНОЕ ПРАВОСЛАВИЕ
- ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
- ЕРЕСЬ СЕРГИАНСТВА (СЕРВИЛИЗМ)
- ЕПИСКОП ГРИГОРИЙ (ГРАББЕ)
- ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ЧТЕНИЕ
- ДУХОВНЫЕ СТИХИ
- ДУХОВНАЯ БЕСЕДА
- ДОГМАТ ИСКУПЛЕНИЯ
- ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ ВО ХРИСТЕ
- ГОЛОС РУССКОГО ПАСТЫРЯ
- ВОСКРЕСНАЯ БЕСЕДА
- ВНЕБОГОСЛУЖЕБНОЕ ЧТЕНИЕ
- Видео
- ВЕЛИКОЕ ТАИНСТВО ЕПИСКОПСТВА
- В ПОМОЩЬ ГОВЕЮЩИМ
- БОГОСЛУЖЕБНЫЕ ТЕКСТЫ И УКАЗАНИЯ
- БОГОСЛОВСКИЕ ТРУДЫ
- Архиерейский Собор РПЦЗ 2016
- Архиерейский Собор ПРЦ/РПЦЗ 2017
- АРХИЕПИСКОП АНТОНИЙ (БАРТОШЕВИЧ)
- Апостасия последних времен
- АНГЕЛОЛОГИЯ
- Азбука православного христианина
- АГИОЛОГИЯ
- «ДУХОВНАЯ БРАНЬ». Свято-Афанасьевское издание
Популярное:
- ПРАВОСЛАВНАЯ И ИУДЕЙСКАЯ ПАСХИ НИКОГДА НЕ СОВПАДАЮТ (ВРЕМЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ПАСХИ).
- Икона Богородицы «Непроходимая Дверь» – пророческая дверь непроходимая, виденная пророком Иезекиилем.
- О СОСТОЯНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В КОНЦЕ МИРА (ПОСМЕРТНЫЕ ВЕЩАНИЯ ПРЕПОДОБНОГО НИЛА МИРОТОЧИВОГО АФОНСКОГО, ГЛАВЫ 28-37)
- Протоіерей Стефанъ Луканинъ – О значеніи крестныхъ ходовъ и освященія воды (Слово въ день Происхожденія честныхъ древъ Креста Господня).
- Священникъ Иларіонъ Софроновичъ – Чтецамъ и пѣвцамъ.










