• Митрополитъ Антоній (Храповицкій) – Русскій народъ, какъ почитатель святыхъ угодниковъ.

    Митрополитъ Антоній (Храповицкій) – Русскій народъ, какъ почитатель святыхъ угодниковъ.

    Сегодня праздникъ всѣхъ святыхъ ежегодно совершающійся въ первое воскресеніе послѣ праздника Св. Троицы, наканунѣ Петрова поста.

    Протестантское вліяніе на умы нашей интеллигенціи издавна сказывается въ охлажденіи ея къ святымъ угодникамъ, якобы, по горячему усердію «къ единому Ходатаю Бога и человѣковъ, Іисусу Христу». При этомъ лицемѣрно указывается, съ легкой руки пропагандистовъ протестанства, на то, будто въ священномъ писаніи нѣтъ повелѣнія о молитвѣ святымъ ни даже указанія на такой обычай. Какъ въ другихъ случаяхъ, такъ и въ этомъ, мы можемъ сказать противникамъ словами Христа Спасителя: «Прельщаетеся не вѣдуще писанія, ни силы его» (Мк. 22, 29). Но послѣдніе насъ сейчасъ же начнутъ перебивать: «Знаемъ: вы будете ссылаться на книгу Маккавеевъ и на жертву Іуды Маккавея, принесенную за души убіенныхъ; но Маккавейскихъ книгъ мы не признаемъ».

    13 июня 2020 читать далее

  • «Духовная Брань». Свято-Афанасьевское издание. № 10-11 (62-63) 1-15 июня (2020).

    «Духовная Брань». Свято-Афанасьевское издание. № 10-11 (62-63) 1-15 июня (2020).

    «Духовная Брань». Свято-Афанасьевское издание. № 10-11 (62-63) 1-15 июня (2020), полностью выложен здесь >>> (PDF)

    Содержание номера:

    ТРИЕДИНСТВО БОЖЕСТВА И ЕДИНСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Архиепископ Иларион (Троицкий)

    О ПРАЗДНИКЕ СВ. ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ. Проф. Александр Дмитриевич Беляев

    ЗНАЧЕНИЕ ДНЯ СОШЕСТВИЯ СВЯТОГО ДУХА В ИСТОРИИ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ. Проф. Николай Иванович Сагарда

    ДЛЯ ЧЕГО СВЯТЫЙ ДУХ СОШЕЛ НА АПОСТОЛОВ В ВИДЕ ОГНЕННЫХ ЯЗЫКОВ? Иван Василевич Баженов

    12 июня 2020 читать далее

  • Замѣтка: Были-ли апостолы епископами до Пятидесятницы?

    Замѣтка: Были-ли апостолы епископами до Пятидесятницы?

    Предлагаемая вниманію читателей статья написана двумя юными миссіонерами еще на школьной скамьѣ по собственному ихъ побужденію и вполнѣ самостоятельно. Внѣшнимъ толчкомъ къ появленію ея послужили примѣрныя противораскольническія бесѣды, заведенныя мною въ мѣстной духовной семинаріи въ 1897 г. для практики воспитанниковъ. На этихъ бесѣдахъ – происходящихъ то въ свободное отъ занятій время въ залѣ собраній въ присутствіи не только воспитанниковь VI класса, но и другихъ (по желанію), а также о. Ректора и другихъ лицъ, то въ классѣ, во время урока въ присутствіи однихъ шестиклассниковь – одинъ или два воспитанника защищаютъ православное ученіе, а другіе двое или одинъ дѣлаютъ возраженія, выражаютъ сомнѣнія по поводу сказаннаго и т. п. Такимъ образомъ, происходитъ обмѣнъ мыслей, который нерѣдко обращается въ жаркій споръ, такъ какъ ни та ни другая сторона не желаетъ ударить въ грязь лицомъ и, подготовившись основательно, изо всѣхъ силъ старается поразить противника. На первой изъ такихъ бесѣдъ, послѣ рѣшенія болѣе извѣстныхъ возраженій о Церкви, былъ данъ вопросъ кто былъ епископомъ въ Церкви Христовой отъ Вознесенія Господня до Пятидесятницы? Иначе – были ли апостолы епископами до дня Пятидесятницы, или нѣть? Вопросъ этотъ православными писателями рѣшается различно: один напр., извѣстный знатокъ раскола прот. I. Виноградовъ (см. «Церк Вѣст.» 1886 г. №№ 9 и 10) утверждаетъ, что «учрежденіе христіанской церкви и церковной іерархіи» послѣдовало въ день Пятидесятницы, а другіе (бывшій проф. С-Петербургской духовной академіи А. Л. Катанскій, (см. тѣ же №№ «Церк Вѣст.»), бывшій проф. Московской духовной академіи Н. И. Субботинъ, покойный архим. Павелъ Прусскій (см. «Брат. Сл.» 1887 г. I т. стр. 161, 181), – что время учрежденія священства и іерархій въ Церкви Христовой нельзя «пріурочивать» единственно и исключительно ко дню Пятидесятницы; что «благодать священства, какъ говоритъ митр. Фпларетъ, апостолы пріяли частію на тайной вечере Господней, частію въ сошествіи Св. Духа». Поэтому и собесѣдники въ рѣшеніи его разошлись и никакъ не могли придти къ соглашенію, хотя толковали объ этомъ на двухъ бесѣдахъ. Мало того, вопросъ этогь такъ заинтересованъ нѣкоторыхъ воспитанниковъ, что двое изъ нихъ серьезно принялись за имѣвшія у нихъ подъ руками старопечатныя и другія книги, выписали оттуда все, что только могли найти для рѣшенія его, и вскорѣ послѣ Пасхи представили мнѣ цѣлую статью. По обилію и систематичности собранныхъ доказательствъ изъ килгъ, уважаемыхъ раскольниками-старообрядцами, а также по правильному рѣшенію затронутаго вопроса, она заслуживаетъ вниманія нашихъ пастырей, интересующихся борьбою съ расколомъ, почему и предлагается ихъ вниманію цѣликомъ, безъ всякихъ измѣненій съ моей стороны.

    Олонецкій епарх. миссіонеръ, свящ. К. Плотниковъ.

    09 июня 2020 читать далее

  • Протоіерей Родіонъ Путятинъ – Слово въ День Пятидесятницы.

    Протоіерей Родіонъ Путятинъ – Слово въ День Пятидесятницы.

    Теперь, слушатели, мы съ колѣнопреклоненіемъ всѣ вмѣстѣ будемъ молиться. О чемъ мы будемъ молиться? Мы будемъ молиться о томъ, чтобы Духъ Святый сошелъ на насъ.

    Но дѣйствительно ли вы, слушатели, этого желаете? Же­лаете ли, чтобы Духъ Святый Своимъ наитіемъ просвѣтилъ вашъ умъ, очистилъ ваше сердце, направилъ къ добру вашу волю? Желаете ли, чтобы вамъ отнынѣ не мыслить по своему, а мыслить такъ, какъ будетъ вамъ внушать Духъ Святый; не желать того, что вамъ нравится, а желать того, къ чему Онъ васъ будетъ побуждать; не дѣлать того, къ чему влекутъ васъ страсти, а дѣлать то, что Онъ будетъ вамъ пове­левать? Если желаете, то желаніе ваше будетъ исполнено; Духъ Святый сойдетъ на васъ, будетъ дѣйствовать въ вашей душѣ. Объ изліяніи Его на васъ будетъ молиться вся Цер­ковь; Богъ и каждаго изъ васъ готовъ слушать, – тѣмъ ско­рее Онъ услышитъ тогда, когда мы будемъ Ему молиться всѣ вмѣстѣ. Не бойтесь вашего недостоинства: Духъ Святый обновитъ васъ. Не бойтесь вашей слабости: Духъ Святый укрѣпитъ васъ. Ничего не бойтесь, только желайте искренно, отъ всей души, чтобы Духъ Святый сошелъ на васъ, – и Онъ непремѣнно сойдетъ.

    09 июня 2020 читать далее

  • Іеросхимонахъ Пахомій Святогорецъ – Понятіе о дѣйствіи Духа Божія на человѣка или объ освященіи.

    Іеросхимонахъ Пахомій Святогорецъ – Понятіе о дѣйствіи Духа Божія на человѣка или объ освященіи.

    Подъ именемъ благодати Духа Святаго разумѣется то дѣйствіе Божіе на природу человѣческую, которымъ Духъ Божій, дѣйствуя непосредственно на человѣка, совершаетъ новую жизнь въ человѣкѣ христіанинѣ, или, что то же, спасеніе по заслугамъ Искупителя, безъ всякихъ заслугъ со стороны человѣка, не исключаемаго, впрочемъ, изъ участія въ устроеніи спасенія.

    Такимъ образомъ, благодать Духа Божія, означая собственно сверхъестественное дѣйство Духа Божія на душу человѣческую, составляетъ дѣйствіе любви Божіей, отличное отъ дѣйствій Божіихъ, замѣчаемыхъ къ порядкѣ природы, хотя эти дѣйствія иногда и употребляются въ спасительныя средства Духомъ Божіимъ... Такъ какъ благодать Духа Божія заслужена намъ Іисусомъ Христомъ, то въ семъ отношеніи она иначе называется въ Св. Писаніи Духомъ Христовымъ (Рим. 8. 9), Духомъ Сына (Гал. 4, 6) и благодатію Христовою (1 Кор. 16, 23; 2 Кор. 13, 13).

    Поелику Духъ Божій дѣйствуетъ на людей по волѣ Бога Отца, или, что то же, посылается отъ Отца, то Его дѣйствіе иначе называется иногда въ Писаніи благодатію Бога Отца (Еф. 1, 3).

    08 июня 2020 читать далее

  • Духъ Св. по нашей ежедневной молитвѣ къ Нему (Объясненіе «Царю небесный»).

    Духъ Св. по нашей ежедневной молитвѣ къ Нему (Объясненіе «Царю небесный»).

    Великаго просимъ мы въ этой ежедневной молитвѣ нашей къ Св. Духу. Мы просимъ Его, чтобы Онъ «пришелъ и вселился въ насъ». Другими словами мы просимъ Его, чтобы съ нами произошло то или по крайней мѣрѣ нѣчто подобное тому, что произошло нѣкогда въ нынѣ празднуемый день со св. апостолами. Когда на нихъ сошелъ Духъ Святый, они совершенно перемѣнились, стали совершенно другими людьми; они почувствовали въ себѣ вдругъ такую любовь къ Богу и людямъ, о какой раньше представленія не имѣли; они почувствовали въ себѣ силу все сдѣлать, всю жизнь отдать на служеніе славѣ Божіей и спасенію людей. И все это произвелъ въ нихъ Духъ Святой тѣмъ именно, что Онъ «сошелъ» на нихъ и «исполнилъ», т. е. какъ бы наполнилъ собою ихъ. Подобнаго этому и просимъ мы въ своей ежедневной молитвѣ Духу Св. А чтобы увѣрить себя въ томъ, что это возможно, что дѣйствительно Духъ Св. можетъ все это сдѣлать съ нами, когда «придетъ» и «вселится» въ насъ, мы свою молитву къ Нему начинаемъ съ напоминанія себѣ о томъ, кто такой Духъ Св, каковъ Онъ есть по существу своему. Мы перечисляемъ всѣ Его свойства, по крайней мѣрѣ главнѣйшія свойства или тѣ, которыя, особенно важны для насъ.

    07 июня 2020 читать далее

  • Св. Митрополитъ Филаретъ (Вознесенскій) – Слово на Троицу.

    Св. Митрополитъ Филаретъ (Вознесенскій) – Слово на Троицу.

    Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

    Когда-то великій святитель и учитель Церкви святитель Григорій Богословъ, произнося свою вдохновенную бесѣду въ Праздникъ Св. Троицы, началъ ее словами: «Пятидесятницу празднуемъ, и Духа пришествіе, и предложеніе обѣщанія, и надежды исполненіе». И дальше въ этой вдохновенной бесѣдѣ онъ говоритъ: «Духъ Святый бѣ присно, есть и будетъ, не бѣ начинаяй, не бѣ престаяй, Самоблагій, Источникъ благостыни, Свѣтъ и Свѣта податель». Эти его прекрасныя, глубокія и поэтически-красивыя слова Св. Церковь взяла въ содержаніе тѣхъ свѣтлыхъ, радостныхъ, праздничныхъ стихиръ, которыя мы съ вами вчера слышали здѣсь за всенощнымъ бдѣніемъ. Святителю Григорію Богослову принадлежатъ эти священныя слова. — Итакъ, мы съ вами Пятидесятницу празднуемъ и Духа пришествіе.

    Когда-то Господь Іисусъ Христосъ на Тайной Вечери сказалъ Своимъ ученикамъ о томъ, что Онъ отъ нихъ уходитъ, и, видя ихъ печаль, сказалъ имъ: «лучше для васъ, если Я пойду, ибо, если Я не пошелъ бы сейчасъ (на Мои страданія), то Утѣшитель не пришелъ бы къ вамъ, а если пойду», — сказалъ Господь — «то пошлю Его къ вамъ».

    Для нашего спасенія необходимо было, чтобы не только снята была грѣховная вина съ насъ за наши грѣхи, но, въ то же самое время, мы съ вами были исцѣлены отъ той порчи, которая уже тысячи лѣтъ передается въ насъ отъ поколѣнія къ поколѣнію...

    06 июня 2020 читать далее

  • Можетъ ли православный священникъ совершать панихиду по раскольникѣ?

    Можетъ ли православный священникъ совершать панихиду по раскольникѣ?

    Пережинаемое нами время поражаетъ всякаго вѣрующаго и благочестиваго сына Православной Церкви широкимъ развитіемъ невѣрія и религіознаго индифферентизма и наводитъ на грустныя думы. Современная антихристіанская литература сильно содѣйствуетъ развитію этихъ недуговъ вь христіанскомъ обществѣ. Мы не будемъ говорить о невѣріи, этомъ крайне уродливомъ и потому, сравнительно, рѣдкомъ явленіи. Гораздо чаще приходится встрѣчать въ современномъ обществѣ религіозный индифферентизмъ, или холодное, безразличное отношеніе къ религіи.

    05 июня 2020 читать далее

  • Св. Митрополитъ Филаретъ (Вознесенскій) – Спасутся ли инославные?

    Св. Митрополитъ Филаретъ (Вознесенскій) – Спасутся ли инославные?

    Вопросъ о томъ, могутъ ли спастись христіане инославные – т.е. не принадлежащіе въ Православной – Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, въ наши дни ставится иногда очень остро и болѣзненно.

    Говоря объ отвѣтѣ на этотъ вопросъ, необходимо, прежде всего, припомнить то, что Самъ Господь Іисусъ Христосъ въ Своемъ Евангеліи только объ одномъ состояніи человѣческаго духа говорилъ, какъ о безусловно и безнадежно погибельномъ, именно – о хулѣ на Духа Святого (Матѳ. XII, 31, 32). Духъ Святый есть прежде всего, Духъ Истины, какъ и любилъ Его называть Спаситель. Въ соотвѣтствіи съ этимъ и хула на Духа Святого есть хула на Истину – сознательное и упорное сопротивленіе ей. Извѣстно (см. тамъ-же), что даже хула на Сына Человѣческаго – т.е. на Самого воплотившагося Сына Божія, Господа Іисуса Христа, можетъ быть прощена человѣку, т. к. можетъ быть произнесена по ошибкѣ и заблужденію, и впослѣдствіи – покрыта обращеніемъ и покаяніемъ (примѣромъ такого обратившагося и покаявшагося хулителя, какъ извѣстно, является ов. ап. Павелъ – Дѣян. 26, 11 и I Тим. 1, 13). Но если человѣкъ противится Истинѣ, явной для его сознанія и совѣсти – онъ самъ ослѣпляетъ и духовно, убиваетъ себя, ибо въ этомъ состояніи противленія онъ уподобляется діаволу, который вѣруетъ въ Бога и трепещетъ, и однакоже, ненавидитъ Его, хулитъ и противится Ему...

    04 июня 2020 читать далее

  • ЦѢЛЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ (Къ празднику Вознесенія Господня). Изъ поученій архіепископа Григорія (Митькевича).

    ЦѢЛЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ (Къ празднику Вознесенія Господня). Изъ поученій архіепископа Григорія (Митькевича).

    Аще воскреснусте со Христомъ, вышнихъ ищите, идѣже есть Христосъ, одесную Бога сидя.

    Кол. 3, 1 Слова св. Ап. Павла.

    Кто изъ насъ, братіе, не желаетъ себѣ лучшаго? Кто изъ насъ не ищетъ себѣ большаго? Каждый и каждая изъ насъ желаетъ и ищетъ счастья новаго и высшаго. Бѣдняки желаютъ довольства; обладающіе достаточными, повидимому, средствами къ жизни желаютъ изобилія; самые изобилующіе благами земными желаютъ пріумноженія большаго и большаго; находящіеся въ смиренной долѣ желаютъ возвышенія; возвышенные надъ собратіями желаютъ превозношенія, а превознесенные желаютъ почестей и отличій. И нѣтъ конца желаніямъ нашимъ, пока сердце продолжаетъ биться въ груди нашей; ничто настоящее не удовлетворяетъ и не успокаиваетъ насъ. Поэтому, казалось бы, мы выполняемъ наставленіе Апостола: вышнихъ ищите. Но такъ ли въ самомъ дѣлѣ? Того ли мы желаемъ, того ли ищемъ, чего искать внушаетъ намъ посланникъ Христовъ? Вышнихъ ищите, говоритъ онъ, идѣже есть Христосъ. Значитъ, по мысли Апостола, мы должны желать и искать небеснаго сожительства со Христомъ, Спасителемъ нашимъ, въ его премірныхъ обителяхъ, дабы тамъ вѣчно наслаждаться блаженствомъ всесовершеннымъ. А наши желанія туда ли устремлены? Наши заботы туда ли обращены? Опытъ житейскій показываетъ иное. Всѣ мы желаемъ благъ земныхъ, вещественныхъ; всѣ мы ищемъ счастія земнаго, временнаго. А что будетъ съ душами нашими въ жизни иной, объ этомъ заботъ у насъ, кажется, весьма мало, а старанія почти никакого.

    Почему же такъ? Или царство небесное невожделѣнно для насъ? Или будущая жизнь душъ нашихъ не стоитъ никакой заботы?

    27 мая 2020 читать далее