• И. М. Концевич, Православие, Церковь и Раскол

    29 августа 2016 читать далее

  • Слово на Успеніе Богородицы, свят. Германа, архіеп. Константинопольскаго.

    27 августа 2016 читать далее

  • РАНЫ ХРИСТА И МУЧЕНИКОВ ХРИСТОВЫХ (Из 6-го Слова о жизни во Христе праведного Николая Кавасилы)

    Праведный Николай Кавасила говорит, что раны по воскресении останутся у святых как трофеи, подобно тому, как они остались у воскресшего Христа. Раны не будут причинять боль, но будут памятью о подвигах и будут сиять в Божественной славе.

    22 августа 2016 читать далее

  • Слово похвальное преподобнымъ Зосимѣ и Савватію, Соловецкимъ чудотворцемъ (1566)

    21 августа 2016 читать далее

  • Содержание в исправности лампадок (Иноческое Поделие)

    20 августа 2016 читать далее

  • Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородицѣ (1164)

    Происхождение честных древ Животворящего Креста. Икона, 1510 год

    14 августа 2016 читать далее

  • Сергѣй Васильевичъ Кохомскій – Почему дѣти христіанъ имѣютъ нужду въ крещеніи?

    Сергѣй Васильевичъ Кохомскій – Почему дѣти христіанъ имѣютъ нужду въ крещеніи?

    Для рѣшенія этого вопроса нужно припомнить православное ученіе о томъ, каковы плоды крещенія. Прежде всего крещеніе примиряетъ насъ съ Богомъ; оно освобождаетъ насъ отъ отвѣтственности и осужденія за грѣхъ первородный, равно какъ и за личные наши грѣхи, совершенные до крещенія. Затѣмъ оно производитъ благодатную перемѣну въ нашемъ существѣ, какъ бы прививая насъ, которые доселѣ подобны были дикимъ вѣтвямъ, къ доброй Маслинѣ, къ истинной Лозѣ, къ Господу Іисусу Христу, влагая въ нашу природу начало новой, святой, Христовой жизни. Наконецъ, въ крещеніи распинается, по выраженію апостола Павла, нашъ ветхій человѣкъ, т. е., наша природная, наслѣдственная грѣховная испорченность, хотя это «распятіе» не должно понимать въ смыслѣ полнаго и окончательнаго умерщвленія ветхаго человѣка, такъ какъ и послѣ крещенія въ насъ остается удобопреклонность къ грѣху, порабощаемая и умерщвляемая не иначе, какъ путемъ самоотреченія и подвига. Итакъ, вопросъ, избранный нами, естественно распадается на три слѣдующіе вопроса. Во-первыхъ, почему дѣти, раждающіяся отъ отца и матери, получившихъ нѣкогда крещеніе, не наслѣдуютъ отъ нихъ того оправданія, того освобожденія отъ отвѣтственности за грѣхи (первородный и личные), которое было плодомъ крещенія ихъ родителей? Почему даръ праведности подается каждому отдѣльно, какъ бы только въ личное его обладаніе и не можетъ какъ бы по наслѣдству переходить отъ родителей къ дѣтямъ? Во-вторыхъ, почему начало новой святой жизни ограничивается предѣлами личнаго бытія каждаго отдѣльнаго христіанина, и какого бы развитія оно не достигло, въ какую бы мѣру не возрасло, не можетъ однако проникнуть до источниковъ естественнаго рожденія, чтобы оттуда происходили дѣти непорочныя, причастныя только святой Христовой жизни? Въ-третьихъ, почему, какъ бы въ прямую противоположность этому, грѣхъ отъ родителей непремѣнно сообщается дѣтямъ и потому требуетъ при каждомъ новомъ плотскомъ рожденіи новаго врачеванія отъ Святаго Духа?

    12 августа 2016 читать далее

  • М. Д. Муретов, Христианский Брак и Церковь (1916)

     

    М. Д. Муретов

    ХРИСТИАНСКИЙ БРАК И ЦЕРКОВЬ

    Реч на акте Императорской МДА 1-го октября 1916 года

     

    Митрофан Дмитриевич Муретов (1851-1917) принадлежит к числу славных деятелей Московской духовной академии, прослужил в академии более тридцати восьми лет, и все эти годы были заполнены учеными трудами. Священномученик Иларион (Троицкий) пишет о своем учителе, что „при устремлении мысли писателя в высокую сферу богословского созерцания труды М. Д. Муретова являются одним из редких исключений в так часто сухой и безжизненной экзегетической литературе. Они насыщены богословским содержанием. Это их отличительная черта. Многие статьи Митрофана Дмитриевича нельзя быстро читать. Их следует читать медленно. Их следует изучать. В них следует вдумываться”.

    09 августа 2016 читать далее

  • Т. В. Барсовъ, Къ вопросу о сущности христіанскаго брака (1903)

     

    Т. В. Барсовъ

    КЪ ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ ХРИСТІАНСКАГО БРАКА

    Христіанское чтеніе. 1903. № 9. С. 327-347.

     

    Статья полностью выложена здесь >>> (PDF)

    09 августа 2016 читать далее

  • Архимандрит Еммануил (Каливас) – ОСУЖДЕНИЕ ПАПСТВА (1999).

    Архим. Еммануил (Каливас). Осуждение папства. Афины 1999.

    Книга полностью выложена здесь >>> (PDF)

    СОДЕРЖАНИЕ

    ПРЕДИСЛОВИЕ

    1. Мы и католики — одно и тоже? Мы ничем не отличаемся?

    2. Составляем ли мы вместе с ними одну и ту же Церковь или псевдоцерковь папы сама себя отлучает и осуждает, откалывается как ересь?

    3. Можем ли мы общаться с католической церковью как с Церковью Христа или она диахронически осуждена Его Церковью?

    08 августа 2016 читать далее