• Схимонахъ Русика Иларій и его наставленія.

    Схимонахъ Русика Иларій и его наставленія.

    Члены Братства русских обителей на Афоне

    Схимонахъ Иларій, въ мірѣ Іоаннъ Симеонидъ, изъ македонскихъ болгаръ, былъ много лѣтъ учителемъ въ Терновѣ; послѣдніе годы провелъ на Аѳонѣ, въ русскомъ св. Пантелеимона монастырѣ, гдѣ принялъ схиму; онъ отъ юности и до кончины (†1864 г.) велъ подвижническую жизнь. – ред.

    Въ концѣ 1864 года въ русской на Аѳонѣ обители св. Пантелеимона скончался мирно маститый старецъ изъ болгаръ, схимонахъ Иларій. Благочестивый отъ юности и образованный, онъ посвятилъ часть своей жизни па христіанское воспитаніе дѣтей, часть на монашеское жительство. Онъ имѣлъ обильнѣйшій даръ радостотворныхъ слезъ и другіе благодатные дары благочестія. Старческій видъ его, при согбенности и выплаканныхъ глазахъ, являлъ въ немъ простосердечіе и смиреніе евангельскихъ дѣтей (Матѳ. 18, 3-4) съ полнотою любви, готовой всякаго «не тѣсно вмѣстить» въ свое боголюбивое сердце.

    21 декабря 2018 читать далее

  • Какъ достигнуть того, чтобы духовныя овцы слышали гласъ своего приходскаго пастыря, а не шли за чужимъ?

    Какъ достигнуть того, чтобы духовныя овцы слышали гласъ своего приходскаго пастыря, а не шли за чужимъ?

    Для достиженія цѣлей религіозно-нравственнаго воздѣйствія на пасомыхъ требуется, чтобы пастырь Церкви приблизилъ съ себѣ своихъ прихожанъ, духовно сроднился съ ними, ввелъ ихъ, такъ сказать, въ кругъ тѣхъ религіозныхъ н нравственныхъ понятій, которыми самъ владѣетъ. Да и таково назначеніе пастыря Церкви, чтобы онъ воспиталъ своихъ прихожанъ въ религіозно-нравственномъ отношеніи. А хорошимъ средствомъ для этого можетъ послужить прежде всего проповѣдь пастыря во время воскресныхъ и праздничныхъ дней.

    20 декабря 2018 читать далее

  • Архиепископ Симон (Виноградов), Пекинский и Китайский (РПЦЗ) – Слово в праздник в честь святаго Николая Чудотворца.

    В настоящее время господствует такой взгляд, будто необходимо делать уступки окружающей обстановке и будто послабления себе — вопреки благочестивой строгости нравов — не есть грех.

    Это ложный, пагубный взгляд, противный Евангельскому учению, Господь всем сказал: будьте совершенны, как Отец ваш небесный совершен (Мф. 5, 48).

    Правда, Господь, отвечая вопрошавшему о делах, приводящих в вечную жизнь, сказал: если хочешь быть совершенным, иди, продай имение твое и раздай нищим (Мф. 19, 21). Но этот ответ Господа не означает, будто стремление к совершенству предоставляется на волю человека, а не есть обязанность каждаго.

    19 декабря 2018 читать далее

  • Поздавления с Днем Ангела Архиепископу Николаю.

    Ваше Высокопреосвященство,

    Высокопреосвященнейший и дорогой Владыка!

    Сердечно поздравляем Вас с днем Вашего Тезоименитства!

    Сорадуясь торжественному дню, молитвенно желаем Вам крепости сил, помощи Божией и преуспеяния в Вашем нелегком архипастырском служении. Примите самые искренние поздравления с Днем Тезоименитства, памятью Вашего Небесного покровителя – святителя Николая, архиепископа Мира Ликийского, чудотворца. Предстательством Его да поможет Вам Господь в Ваших архипастырских трудах, чтобы Вы ещё многие годы служили Богу, Русской Церкви и вели словесное стадо Христово ко спасению. Молимся, чтобы всемилостивый Господь сохранил Вас в добром здравии и благоденствии на многая и благая лета!

    ИС ПОЛЛА ЭТИ ДЕСПОТА!!!

    Просим ваших святительских молитв,

    Редакция Миссионерского Центра им. Преподобномученика Афанасия, Игумена Брестского

    19 декабря 2018 читать далее

  • Архіеп. Аверкій (Таушевъ) – Слово въ день памяти святителя Николая, Архіепископа Мѵрликійскаго, Чудотворца.

    Свят. Николай Чудотворец. Икона из ц. Николы на Липне близ Новгорода. 1294 г.

    Мы празднуемъ сегодня память одного изъ величайшихъ святителей Церкви Христокой — иже во святыхъ отца нашего Николая, Архіепископа Мѵрликійскаго, Чудотворца, котораго, какъ никого другого, высоко и свято чтили во всѣ времена всѣ народы земли — и не только христіане, но и мусульмане и даже многіе язычники.

    — «Я вижу, братіе, новое солнце, восходящее надъ землей и приносящее сладостное утѣшеніе скорбящимъ и страждущимъ», — такъ воскликнулъ посвящавшій его въ санъ пресвитера епископъ Патарскій: — «счастлива та паства, которая будетъ имѣть его своимъ руководителемъ: онъ укрѣпить ее въ вѣрѣ въ Господа, онъ наставитъ ее въ добродѣтельной и благочестивой жизни, онъ будетъ усерднымъ помощникомъ для всѣхъ бѣдствующихъ».

    Вся жизнь св. Николая была блистательнымъ исполненіемъ этихъ пророческихъ словъ прозорливца-епископа. Св. Николай отъ самой юности своей весь горѣлъ пламенной вѣрой въ Бога, будучи строгимъ и непреклоннымъ ревнителемъ чистоты Православія; онъ проводилъ самую суровую подвижническую жизнь въ непрестанныхъ бдѣніяхъ, постахъ и молитвахъ; забывая себя, онъ самоотверженно помогалъ бѣднымъ, утѣшалъ страждущихъ, защищалъ несправедливо обиженныхъ, осужденныхъ и обездоленныхъ, укрѣплялъ и наставлялъ колеблющихся въ вѣрѣ и малодушныхъ — онъ никогда не уставалъ совершать всевозможныя дѣла христіанской любви и милосердія по отношенію ко всѣмъ людямъ.

    18 декабря 2018 читать далее

  • «Духовная Брань». Свято-Афанасьевское издание. № 24 (28) – 15 декабря (2018).

    «Духовная Брань». Свято-Афанасьевское издание. № 24 (28) – 15 декабря (2018).

    «Духовная Брань». Свято-Афанасьевское издание. № 24 (28) – 15 декабря (2018), полностью выложен здесь >>> (PDF)​

    Содержание номера:

    ЭПОХА АПОСТАСИИ. Протоиерей Борис Молчанов

    а) «Пророческая» или учительная Апостасия.

    Наше время, как начало учительной и моральной Апостасии.

    б) Политическая Апостасия.

    Наше время, как начало Политической Апостасии.

    в) Религиозная или Церковная Апостасия.

    1. «Церковь лукавнующих».

    2. «Церковь блудница».

    Наше время, как начало Религиозной или церковной Апостасии.

    14 декабря 2018 читать далее

  • Замѣтка: Часословъ и Псалтирь въ начальной народной школѣ.

    Замѣтка: Часословъ и Псалтирь въ начальной народной школѣ.

    «Дети на уроке» Н. П. Богданов-Бельский (1918)

    Употребленіе Часослова и Псалтири въ нашей начальпой школѣ, особенно въ школѣ церковно-приходской, — явленіе въ настоящее время обычное. Прекрасное разсуждепіе относительно пользы и важности этого употребленія находимъ мы у одного писателя въ его замѣткахъ о старинной народной школѣ, основанной на Псалтири. «Школа эта, говоритъ онъ, имѣла свой опредѣленный педагогическій идеалъ, высота и ширина котораго поразительны». Въ основѣ ея лежало стремленіе возвысить и очистить эгоистическое сердце человѣка. Умственное же развитіе было на второмъ, а быть можетъ и на третьемъ планѣ: «цифири учили плохо». Но суть то дѣла была не въ этомъ, не въ пріобрѣтеніи знаній и техническихъ навыковъ. Старались развивать сердце; въ этомъ видѣли то главное, безъ чего все остальное теряетъ свой смыслъ. Учеба въ псалтирной школѣ касалась не расчета, не выгоды, не простаго, ненужнаго знанія, а проповѣдывала строгость къ самому себѣ, которая нужна и важна въ человѣческомъ обществѣ.

    14 декабря 2018 читать далее

  • С. В. Троицкий – Об именах Божиих и имябожниках (СПб. 1914).

    С. В. Троицкий – Об именах Божиих и имябожниках (СПб. 1914).

    С. В. Троицкий. Об именах Божиих и имябожниках. СПб. 1914. 237 с.

    Книга полностью выложена здесь >>> (PDF)

    Содержание:

    Предисловие

    Учение св. Григория Нисского об именах Божиих и имябожники

    Был ли имябожником о. Иоанн Сергиев (Кронштадтский)?

    Борьба с Афонской смутой Покровители имябожников (Ответ С. Н. Булгакову)

    Приложения

    Пояснение от Ред.: Следует заметить, что автор этого труда после Второй Мировой Войны (как и некоторые другие русские эмигранты - среди них архиеп. Серафим (Соболев)) прельстился мнимой свободой в СССР и вернулся на порабощенную коммунизмом Родину. Следуя за многими, он также перешел в Московскую Патриархию, которую в 20-х и 30-х годах считал неканонической и незаконной структурой, чему посвятил целый ряд своих публикации по этой теме. Тем не менее, все его труды до перехода в Московскую Патриархию, остаются весьма полезными матерьялами по истории и богословию Православной Церкви. В этом издании помещены все труды автора посвященные проблематике ереси имябожничества. Автор в 1913 г. был командирован на Афон в распоряжение новосвященномученика архиепископа Никона (Рождественского) для расследования «имябожничества». По результатам своей поездки автор выпустил фундаментальный труд, здесь помещаемый нами.

    13 декабря 2018 читать далее

  • Похвальное слово святому апостолу Андрею Первозванному святаго Іоанна Златоустаго.

    Похвальное слово святому апостолу Андрею Первозванному святаго Іоанна Златоустаго.

    Апостол Андрей Первозванный именуется просветителем земли русской. В первом кондаке акафиста апостолу прославляется как «первозванный апостол Христов, Евангелия святаго проповедник, Русския страны богодухновенный просветитель». В многочисленных произведениях Древней словесности сохранились об этом непреложные свидетельства, согласно которым Русь получила святое крещение еще во времена апостольские. Апостол узнал, что неподалёку находится устье Днепра, и, решив отправиться в Рим, поднялся вверх по Днепру. Остановившись на ночлег на холмах, на которых впоследствии был построен Киев, апостол, по утверждению летописца, сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать». По преданию апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. - Ред.

    Крѣпка сѣть апостольскаго ловленія [1], дивна память Андрея и дивно воспоминаніе сѣти, которую онъ употребилъ для ловленія и для привлеченія народовъ ко Христовой вѣрѣ. Ибо неводъ, какимъ пользовались сіи безсмертные мертвецы, никогда не можетъ быть прорванъ забвеніемъ. Не придутъ со временемъ въ ветхость тѣ орудія ловли, которыя содѣланы не человѣческимъ искусствомъ, но Божіею благодатію. Хотя сами рыбари и ушли отъ насъ, однако орудія, какими они пользовались, или неводъ, которымъ охватили самый міръ, никогда не приходили въ ветхость. Когда они забрасываютъ и вытаскиваютъ сѣть, то бываютъ невидимыми, однако сѣти ихъ оказываются полны. Не трость они взяли [2], которая тлѣетъ отъ времени, не льняныя нитки, сгнивающія отъ ветхости, погрузили они въ воду. Не крючокъ сдѣлали они, который съѣдаетъ ржавчина, не пищу [3] они положили на крючокъ, которою могли бы уловлять рыбъ. Не на камнѣ они сидѣли [4], къ которому прикасаются воды, не въ лодкѣ, которую разбиваетъ волненіе, они плыли. Не рыбъ, естество неразумное, они уловили; но какъ дивно то искусство, которое они употребили, такъ и орудія ихъ были новы и необыкновенны. Ибо вмѣсто трости они употребляютъ проповѣдь, вмѣсто лесы — память, вмѣсто крючка — силу [5], вмѣсто приманки — чудеса, вмѣсто камня — небеса, съ которыхъ они производятъ такую ловлю; вмѣсто лодки у нихъ — алтарь, вмѣсто рыбъ они уловляютъ и самихъ царей, вмѣсто невода распространяютъ Евангеліе; вмѣсто искусства они прилагаютъ Божественную благодать; вмѣсто моря они управляютъ человѣческой жизнію; вмѣсто сѣти они привыкли пользоваться крестомъ, какъ какимъ-либо неводомъ.

    13 декабря 2018 читать далее

  • Архиепископ Аверкий (Таушев) – Правда, как она есть (о лицемерии Константинопольского патриархата).

    Архиепископ Аверкий (Таушев) – Правда, как она есть (о лицемерии Константинопольского патриархата).

    «Темже отложше лжу, глаголите

    истину, кийждо ко искреннему своему»

    (Ефес. 4, 25)

    Апостол учит, что христиане не должны лгать, а говорить друг другу только правду. Если это должны делать все христиане вообще, то тем более — лица, носящие сан священства, и, конечно, прежде всего епископы.

    И эта правда, эта истина должна быть не чисто-внешней, лишь формальной (под которой нередко, а особенно в наше время, скрывается вопиющая неправда), а истиной по существу, ибо только такая истина и есть действительная, настоящая истина, а не одна обманчивая видимость истины.

    Но вот в наше время, когда истина на каждом шагу попирается, а ложь торжествует, нагло поднимая голову, мы со скорбью видим, как редко можно слышать голос такой чистой истины. Личные интересы, личные выгоды и лукавые соображения часто совсем затмевают истину. И приходится слышать явную ложь, иногда даже очень плохо завуалированную и замаскированную, причем сторонники и приспешники этой лжи с ожесточением от всех требует, чтобы эта ложь признавалась за истину.

    12 декабря 2018 читать далее