Протоіерей Викторъ Гурьевъ – Лучшій путь къ обращенію въ Православіе заблуждающихся (Изъ жизни преподобнаго Макарія Египетскаго. Чет. мин. Янв. 19)

Нѣкоторые изъ православныхъ, живущихъ между раскольниками и различными сектантами, ревнуютъ объ обращеніи къ Церкви, но большею частію безуспѣшно. Отъ чего? Отъ того, что приступаютъ къ дѣлу не такъ, какъ бы слѣдовало. Такъ многіе изъ ревнующихъ, при бесѣдахъ о вѣрѣ, ссорятся, бранятся съ тѣми, которыхъ бы обратить къ Православію желали, а потому и бесѣды, кончаясь взаимнымъ неудовольствіемъ или непримиримою враждою, приносятъ не пользу, а вредъ. Поэтому ревнующимъ объ обращеніи заблуждающихся мы совѣтуемъ перемѣнить пріемы при бесѣдахъ съ ними и поступать не такъ, какъ они поступали доселѣ, а совершенно наоборотъ, и какъ именно, то они увидятъ изъ примѣра.

Разъ преподобный Макарій Египетскій шелъ съ однимъ изъ учениковъ своихъ въ гору Нитрійскую и, когда они уже приближались къ цѣли своего путешествія, Макарій сказалъ своему ученику: «Ступай впереди меня, а я послѣ тебя приду». Ученикъ пошелъ и, встрѣтивъ на пути идольскаго жреца, несшаго бремя дровъ, закричалъ ему: «послушай, послушай демонъ, куда идешь»? Жрецъ разсердился и такъ взбилъ инока, что оставилъ его на дорогѣ едва живымъ. Спустя немного послѣ сего, встрѣтилъ того же жреца и преподобный Макарій и сказалъ ему: «Спасайся, трудолюбецъ, спасайся!» Жрецъ удивился и спросилъ преподобнаго: «Что ты увидалъ во мнѣ доброе, что такими словами привѣтствуешь меня»? Старецъ отвѣчалъ: «потому такъ привѣтствую тебя, что вижу тебя трудящимся». Жрецъ сказалъ: «умилился я, отче, твоими словами и позналъ, что ты человѣкъ Божій». Вотъ другой инокъ, встрѣтившись со мной, обругалъ меня и за это я билъ его до смерти». И съ этими словами жрецъ палъ къ ногамъ преподобнаго и воскликнулъ: «до тѣхъ поръ я не оставлю тебя, отче, пока не сдѣлаешь меня христіаниномъ и затѣмъ инокомъ», и пошелъ за Макаріемъ. Оба они пришли къ избитому ученику и, поднявши его, понесли къ церкви, находившейся въ горѣ Нитрійской. Когда же иноки Нитрійскіе увидали шедшаго съ Макаріемъ идольскаго жреца, то весьма удивились; а потомъ крестили послѣдняго и сдѣлали инокомъ. Вскорѣ же по крещеніи жреца, послѣдуя примѣру его, крестились и многіе изъ язычниковъ. И послѣ сего преподобный говорилъ: «знайте, что злое слово и добрыхъ злыми дѣлаетъ, а доброе слово напротивъ и злыхъ добрыми творитъ».

Итакъ, ревнующіе объ обращеніи раскольниковъ и другихъ заблуждающихся, если желаете, чтобы бесѣды ваши съ ними принесли пользу и къ обращенію ихъ къ Церкви содѣйствовали; то должны вы обращаться съ заблуждающимися ласково, кротко, растворять разговоръ любовію и ни въ какомъ случаѣ, осебенно на первыхъ порахъ, не говорить имъ ничего, что бы могло оскорбить ихъ. Въ этомъ случаѣ святые отцы совѣтуютъ поступать такъ же, какъ поступаютъ рыболовы. «Когда ловецъ, говорятъ они, броситъ уду въ рѣку и замѣтитъ, что за оную зацѣпилась большая рыба и что она всѣми силами старается избавиться отъ нея; тогда не быстро привлекаетъ ее къ себѣ, но ослабляетъ вервь и даетъ рыбѣ волю водить ее въ ту или другую сторону, до тѣхъ поръ пока не утомится, и послѣ уже утомленія привлекаетъ ее къ себѣ тихо и съ величайшею осторожностію; такъ и заботящіеся о привлеченіи къ Богу грѣшниковъ не поносятъ ихъ, не гнушаются ими, не позволяютъ другимъ обличать ихъ; но покрываютъ и заступаютъ до тѣхъ поръ, пока не приведутъ къ любви Христовой» (Прол. Сент. 9). И вотъ какъ совѣтуютъ поступать святые, такъ вы и поступайте. Обращайтесь къ заблуждающимся не съ словомъ обличенія суроваго, но въ духѣ кротости евангельской; не растравляйте ихъ раны, но возливайте на нихъ бальзамъ милосердія; не будьте строгими судіями и обличителями ихъ, но разумно и смиренно раскрывайте предъ ними истины нашей св. Церкви; и тогда несомнѣнно и отъ вашихъ бесѣдъ съ ними польза будетъ. Аминь.

 

Свящ. В. Гурьевъ.

 

«Душеполезное Чтеніе». 1892. Ч. 1. Кн. 2 (Февраль). С. 357-359.




«Благотворительность содержит жизнь».
Святитель Григорий Нисский (Слово 1)

Рубрики:

Популярное: