Миссіонеръ-единовѣрческій священникъ Дометій Холодовъ – О печати на просфорѣ съ четырехконечнымъ крестомъ.

Ревнители мнимо-древнихъ обрядовъ защищаютъ обычай печатать на просфорахъ осьмиконечный крестъ съ копіемъ, тростью и Адамовою головою въ кругу, и поверхъ круга печатать слова: «се Агнецъ Божій, вземляй грѣхи міра». Но такой составъ печати не совсѣмъ приличенъ. Ибо 1) не всякая просфора употребляется для изъятія изъ нея Агнца; 2) копіе и трость по составляютъ креста, на которомъ Агнецъ Божій взялъ грѣхи міра; 3) Адамова голова не составляетъ Агнца, въ образъ котораго взимается часть изъ просфоры для таинства. Посему московскій соборъ 1667 года призналъ правильнымъ для печати на просфорахъ только четыреконечный крестъ, безъ копія, трости и Адамовой головы, тѣмъ паче, что такой крестъ болѣе соотвѣтствуетъ и крестообразному разрѣзыванію Агнца, положенному въ чинѣ проскомидіи какъ въ служебникахъ, принятыхъ православною Церковію, такъ и въ тѣхъ, которые наиболѣе уважаются ревнителями мнимой старины. «Толкованіе на Божественную литургію» Епископа Виссариона (Нечаева). Ред.

Нелѣпо и неосновательно обвиненіе безпоповца и относительно печатанія просфоры четырехконечнымъ крестомъ. Произвольно онъ и нечестиво крестъ четырехконечный здѣсь называетъ двучастнымъ и не истиннымъ. Св. Григорій Синачтъ четырехконечный крестъ называетъ тричастнымъ, трисоставнымъ во образъ Св. Троицы, по высотѣ, глубинѣ и широтѣ креста. А св. Ефремъ Сиринъ называетъ животворящимъ. Почему безпоповцу нуженъ непремѣнно на просфорѣ восмиконечный крестъ? Знаетъ ли безпоповецъ, какое дѣйствіе совершается надъ просфорой въ литургіи? Если бы безпоповецъ зналъ, то не сталъ бы отвергать четырехконечный и требовать осмиконечнаго креста на просфорѣ.

Пусть безпоповецъ возметъ книги до-Никоновскія и провѣритъ въ служебникѣ наставленіе священнику о дѣйствіи надъ Агнцемъ въ Проскомидіи: «Пріемлетъ Іерей въ лѣвой убо руцѣ просфору, въ деснѣй же святое копіе, и знаменуетъ съ нимъ трижды верху печати просфоры крестообразно, глаголя сице: Воспоминаніе творимъ великаго Господа Бога и Спаса нашего Іисуса Христа. Вотъ первое дѣйствіе надъ просфорою, изъ которой долженъ быть изъятъ Агнецъ: оно состоитъ въ знаменованіи просфоры образомъ четырехконечнаго креста.

За симъ повелѣвается разрѣзать просфору съ четырехъ сторонъ – правой, лѣвой, горней и дольней: послѣ сего дѣйствія Агнецъ принимаетъ слѣдующій – видъ:

По изъятіи Агнца, глаголетъ діаконъ: «Пожри, владыко», и рѣжа іерей крестообразно, глаголетъ сице: «жрется Агнецъ Божій...» Здѣсь опять, рѣжа Агнецъ крестообразно, іерей долженъ употребить крестъ четырехконечный, и Агнецъ съ нижней стороны долженъ принять тогда слѣдующій видъ:

Соотвѣтствуетъ ли такой разрѣзъ печати восмиконечнаго креста? и если крестъ четырехконечный не истинный, почему онъ допущенъ въ такомъ важномъ дѣлѣ?

Дальше, по возгласѣ: «Святая святымъ», велѣно раздробить св. хлѣбъ и раздѣлить на четыре части по разрѣзу, такъ что до раздѣленія св. хлѣбъ находился въ такомъ видѣ:

а потомъ раздѣлить его велѣно крестообразно потому же разрѣзу, и часть «ІС» положить на вышней сторонѣ, а «ХС» на нижней «долу». «НІ» отъ сѣверной стороны, а «КА» отъ южной, и выйдетъ опять четырехконечнымъ крестомъ.

Если бы крестъ четырехконечный не былъ крестъ Господень, то можно ли раздѣлять св. хлѣбъ, пресуществленный въ тѣло Христово, и полагать такъ, чтобы былъ видъ такого креста, а такъ совершали святые Василій Великій и Іоаннъ Златоустъ и вся Церковь, такъ передано и намъ.

Такому разрѣзу хлѣба и раздѣленію Тѣла Христова, вполнѣ соотвѣтствуетъ и печать на просфорѣ четвероконечнаго креста съ надписью, а можетъ ли соотвѣтствовать такому разрѣзу и раздѣленію печать осмиконечнаго креста съ принадлежащей надписью:

Какъ тутъ раздѣлить слова «ІС ХС, HI КА», какъ велѣно въ служебникѣ, притомъ если малая печать, можно еще сохранить всѣ слова въ цѣлости при вынятіи Агнца изъ просфоры, а если печать большаго размѣра, то самыя главныя слова «ІС ХС» останутся въ отрѣзанныхъ частяхъ Антидора, а въ Агнцѣ ихъ не будетъ.

Если разложить этотъ хлѣбъ, то будетъ вотъ какая не сообразность въ крестѣ и словахъ: что тутъ стало, на что похоже? Гдѣ же тутъ слова «НІ КА», которыя по служебнику велѣно разложить по обѣимъ сторонамъ сѣверной и южной, а причемъ же на Тѣлѣ Христовомъ будутъ надписи: к (копіе) и т (трость), м (мѣсто), л (лобное), г (гора), г (голгофа), г (глава), а (Адамова), и наконецъ умѣстно ли самое изображеніе Адамовыхъ костей на Тѣлѣ Христовомъ?

И такъ несправедливо старообрядцы утверждаютъ, что на просфорѣ непремѣнно должна быть печать съ изображеніемъ осмиконечнаго креста, главою Адамовою и съ извѣстными надписями, и что замѣна сей печати другою, съ изображеніемъ четырехконечнаго креста есть будто бы нарушеніе вѣры и отступленіе отъ святоотеческихъ уставовъ. Древле-письменные и древде-печатные не Московскіе Служебники свидѣтельствуютъ, что въ древности безразлично употреблялись печати съ изображеніемъ креста четырехконечнаго, шестиконечнаго и осмиконечнаго, а уважаемые старообрядцами патріаршіе служебники, очевидно не придавая особенной важности вопросу о печати на просфорахъ, не содержатъ положительнаго о печатяхъ наставленія или правила; по смыслу же находящагося въ нихъ наставленія о дѣйствіи надъ Агнцемъ можно съ несомнѣнностію заключать, что и они требуютъ печати съ крестомъ четвероконечнымъ, какая доселѣ употребляется въ Церкви Православной.

Симеонъ Солунскій, говоря о печати на просфорѣ, не упоминаетъ ни о главѣ Адамовой, ни о надписяхъ, а говоритъ только, что на печати изображается крестъ или самъ Спасъ. (Кн. 1-я гл. 88). И если Симеонъ Солунскій о крестахъ запрестольныхъ говоритъ (какъ о томъ сказано выше), что они въ его время были четырехконечные, то не достовѣрнѣе ли полагать, что и на просфорахъ были налагаемы въ печати кресты четвероконечные, какъ болѣе соотвѣтственные въ дѣйствіи священнослуженія. Въ нашихъ русскихъ церквахъ крестъ осмиконечный принятъ болѣе четвероконечнаго, такъ что запрестольные кресты вездѣ почти осмиконечные, но на просфорахъ, самое дѣйствіе надъ ними требуетъ креста четвероконечнаго, какъ показано выше, посему нѣтъ никакого повода видѣть и въ словахъ Симеона не четвероконечный крестъ на просфорѣ.

Но на просфорахъ, какой бы крестъ ни былъ положенъ, хоть и осмиконечный, какъ желательно безпоповцу, просфора все останется хлѣбомъ, и когда іерей рукою сдѣлаетъ осѣненіе четырехконечнаго креста, благословляя хлѣбъ съ произнесеніемъ установленныхъ словъ, то хлѣбъ оный прелагается въ тѣло Христово, такъ же и вино, не имѣющее на себѣ никакой печати, подъ четвероконечнымъ благословеніемъ іерея, со уставленными на то словами, прелагается въ истинную кровь Христову.

 

Изъ «Разборъ подпольной раскольнической брошюры Тульскаго безпоповца Дениса Батова». 

 

«Тульскія Епархіальныя Вѣдомости». 1903. № 5-6. Ч. Неофф. С. 230-231.




«Благотворительность содержит жизнь».
Святитель Григорий Нисский (Слово 1)

Рубрики:

Популярное: