Архіепископъ Аѳанасій (Соколовъ) – Умирающіе о Господѣ.

«И слышахъ гласъ съ неба, глаголющь ми: блажени мертвіи умирающіи о Господѣ отнынѣ» (Апок. 14, 13).
Кому изъ вѣрующихъ во Христа не желательно участвовать въ блаженствѣ, свойственномъ умирающимъ о Господѣ? – Посему стоитъ позаботится о томъ, чтобы познать вѣрнѣйшее средство къ достиженію сего блаженства и, познавъ, воспользоваться онымъ. И такъ разсмотримъ, кто суть умирающіе о Господѣ, коихъ небесный гласъ, слышанный св. Апостоломъ Іоанномъ и записанный имъ въ его Откровеніи, называетъ блаженными.
Гласъ небесный повелѣлъ написать святому Апостолу Іоанну слова: «блажени мертвіи умирающіе о Господѣ отнынѣ», немедленно послѣ того, какъ св. Апостолъ произнесъ: «здѣ есть терпѣніе святыхъ, иже соблюдаютъ заповѣди Божія и вѣру Іисусову». А изъ сего открывается само собою, что умирающими о Господѣ небесный гласъ называетъ святыхъ, которые соблюдаютъ заповѣди Божіи и вѣру Іисусову. Посему, чтобы видѣть намъ, кто суть умирающіе о Господѣ, которыхъ небесный гласъ называетъ блаженными, разсмотримъ, кто истинно соблюдаетъ заповѣди Божіи и вѣру Іисусову, а для сего изложимъ во-первыхъ, въ чемъ состоятъ заповѣди Божіи и вѣра Іисусова, во-вторыхъ, какъ должно соблюдать заповѣди Божіи и вѣру Іисусову.
Въ чемъ состоятъ заповѣди Божіи и какъ должно соблюдать ихъ? Всѣ Божественныя заповѣди, предписанныя намъ въ словѣ Божіемъ, какъ необходимыя условія, отъ соблюденія коихъ зависитъ вѣчное и небесное наше блаженство, состоятъ существеннымъ образомъ, по ученію Самого Іисуса Христа, Сына Божія, въ высочайшей любви къ Богу и въ любви къ ближнему, равной любви нашей къ себѣ самимъ. «Возлюбиши Господа Бога твоего всѣмъ сердцемъ твоимъ и всею душею твоею и всею мыслію твоею. Сія есть первая и большая заповѣдь. Вторая же подобна ей: возлюбиши искренняго твоего, яко самъ себе. Въ сію обою заповѣдію весь законъ и пророцы висятъ» (Матѳ. 12, 37-40). Такъ отвѣчалъ Іисусъ Христосъ нѣкоторому законнику, спросившему Его: какая наибольшая заповѣдь въ законѣ?
Для истиннаго соблюденія заповѣдей Божіихъ требуются три необходимыя условія, безъ соблюденія коихъ невозможно получить блаженство. Во-первыхъ, требуется, чтобы мы не нарушали ни одной Божіей заповѣди, но соблюдали всѣ оныя. Необходимость сего явствуетъ изъ того, что если мы и весь законъ Божій сохранимъ, но въ одномъ чемъ-нибудь согрѣшимъ, то становимся виновны во всемъ, и что посему если постоянно не исполняемъ всего, что написано въ законѣ Божіемъ, то находимся подъ Божественнымъ проклятіемъ. Что, согрѣшивъ въ чемъ-нибудь одномъ противъ закона Божія, мы становимся виновны во всемъ, сіе видно изъ словъ Апостола Іакова: «иже весь законъ соблюдетъ, согрѣшитъ же во единомъ, бысть всѣмъ повиненъ. Рекій бо: не прелюбы сотвориши, реклъ есть: и не убіеніи. Аще же не прелюбы сотвориши, убіеши же, былъ еси преступникъ закона» (Іак 2, 11-12). А что если мы постоянно не исполняемъ всего, что написано въ законѣ Божіемъ, то находимся подъ проклятіемъ Божіимъ, – это явствуетъ изъ угрозы, произнесенной Самимъ Богомъ: «проклятъ всякъ», говоритъ Онъ, «иже не пребудетъ во всѣхъ писанныхъ въ книзѣ законнѣй, яко творити я» (Гал. 3,10. Второз. 27, 26).
Во-вторыхъ, для истиннаго исполненія заповѣдей Божіихъ требуется, чтобы мы ненарушимо и постоянно сохраняли всѣ оныя, во все продолженіе нашей жизни, до самой смерти. Необходимость сего явствуетъ изъ того, что тотъ, кто будетъ нарушать заповѣди Божіи и не раскается въ томъ, тотъ, хотя бы прежде былъ самый святой и праведный, не только лишится царствія небеснаго и вмѣстѣ съ тѣмъ награды за всѣ свои прежнія добродѣтели, сколько бы онѣ велики ни были, но еще большему подвергнется суду и осужденію отъ Бога, нежели тотъ, кто, по невѣденію своему, никогда не исполнялъ ихъ. Что тотъ, кто будетъ нарушать заповѣди Божіи и не раскается въ томъ, лишится царствія небеснаго, сіе видно изъ словъ Іисуса Христа: «никтоже возложивъ руку свою на рало, зря вспять, управленъ есть въ царствіи небеснѣмъ» (Лук. 9, 62); а что онъ вмѣстѣ съ симъ лишится и награды за всѣ свои прежнія добродѣтели, сіе видно изъ словъ Господа у пророка: «аще совратится праведникъ отъ правды своея», говоритъ онъ, «и сотворитъ неправду по всѣмъ беззаконіемъ, яже сотворилъ беззаконникъ, вся правды его, яже сотворилъ есть, не помянутся: въ преступленіи своимъ, имже преступи, и во грѣсѣхъ своихъ, имиже согрѣши, въ нихъ умретъ» (Іезек. 18, 24). Носему-то и св. апостолъ Павелъ, забывая задняя, всегда простирался впередъ. Что таковой человѣкъ еще большему подвергается суду и осужденію отъ Бога, это видно изъ словъ св. апостола Петра: «аще отбѣгше», говоритъ онъ, «сквернъ міра познаніемъ Господа нашего Іисуса Христа, сими же паки сплетшеся побѣждаеми бываютъ, быша имъ послѣдняя горша первыхъ. Лучше бо бѣ имъ не познати пути правды, нежели познавшимъ возвратится вспять отъ преданныя имъ святыя заповѣди» (2 Петр. 2, 20. 21).
В-третьихъ, для истиннаго соблюденія заповѣдей Божіихъ требуется, чтобы мы исполняли оныя со всѣмъ усердіемъ, со всею охотою, со всею ревностію, исполняли именно такъ, какъ Богъ велитъ исполнять ихъ. Необходимость сего явствуетъ какъ изъ того, что мы должны любить Бога всѣмъ сердцемъ, всею душею и всею мыслію, такъ и изъ того, что изъ любви къ Нему мы непремѣнно должны оставить любовь къ міру и всѣ вообще мірскія заботы о богатствѣ, о пищѣ, о питіи и объ одеждѣ и тому подобномъ, такъ что если мы не оставляемъ любви къ міру и всѣхъ вообще мірскихъ заботъ и попеченій, то мы не любимъ Бога, не можемъ любить Его и даже ненавидимъ Его и враждуемъ противъ Него. Въ истинѣ сего удостовѣряютъ насъ частію слова Самого Іисуса Христа, частію слова апостоловъ Іакова и Іоанна. Іисусъ Христосъ именно говоритъ, что мы не можемъ служить Богу и мамонѣ или богатству, и требуетъ отъ насъ, для должной любви къ Богу, чтобы мы не заботились ни о пищѣ, ни о питіи, ни объ одеждѣ. «Никтожо можетъ», говоритъ Онъ, «двѣма господинома работать либо единаго возлюбитъ, а другаго возненавидитъ: или единаго держится, о друзѣмъ же нерадѣти начнетъ. Не можете Богу работати и мамонѣ. Сего ради глаголю вамъ: не пецытеся душею вашею, что ясте или что піете, ни тѣломъ вашимъ, во что облечетеся» (Матѳ. 6, 24. 25). Святый апостолъ Іоаннъ запрещаетъ любить міръ и все находящееся въ мірѣ и служащее къ удовлетворенію похоти плоти, похоти очей и гордости житейской, именно потому, что кто любитъ міръ, въ томъ нѣтъ любви къ Богу. «Не любите міра», говоритъ онъ, «ни яже въ мірѣ: аще кто любитъ міръ, нѣсть любви Отчи въ немъ: яко все, еже въ мірѣ, похоть плоти, похоть очесъ и гордость житейская, нѣсть отъ Отца, но отъ міра сего есть» (1 Іоан. 2, 15. 16). А св. апостолъ Іаковъ любовь къ міру прямо называетъ враждою противъ Бога. «Прелюбодѣи и прелюбодѣйцы», взываетъ онъ, мне вѣсте ли, яко любы міра сего вражда Богу есть? Иже бо восхощетъ другъ быти міру, врагъ Божій бываетъ. Или мните, яко всуе глаголетъ писаніе: до ревности любитъ духъ, живущій, въ насъ» (4, 4. 5).
Разсмотрѣвъ такимъ образомъ, въ чемъ состоятъ заповѣди Божіи и что необходимо требуется для соблюденія ихъ, обратимся теперь къ вѣрѣ Іисусовой и покажемъ также, въ чемъ оная состоитъ и что необходимо требуется для истиннаго сохраненія оной.
Вѣра Іисусова главнымъ образомъ состоитъ въ вѣрованіи, что Іисусъ изшелъ отъ Бога и Богомъ посланъ былъ къ намъ на землю (Іоан. 17, 8), что Онъ Христосъ, обѣтованный праотцамъ въ ветхомъ завѣтѣ пророками и Единородный Сынъ Божій (Іоан. 20, 31. сн. 1 Іоан. 2, 12), что Онъ единосущенъ Богу Отцу, такъ что Онъ во Отцѣ и Отецъ въ Немъ (Іоан. 14, 11; 10, 38), что Онъ творилъ чудеса не иною какою силою, какъ силою Божества (Мар. 3, 28-30), что Онъ есть единый Ходатай Бога и человѣковъ, предавшій Себя для искупленія всѣхъ (1 Тим. 2, 5. 6), такъ что нѣтъ ни въ комъ иномъ спасенія и нѣтъ другаго имени подъ небомъ, даннаго человѣкамъ, которымъ бы надлежало намъ спастися (Дѣян. 4, 11. 12), что правда Божія независимо отъ закона явилась чрезъ вѣру въ Него всѣмъ и для всѣхъ вѣрующихъ (Рим. 3, 21. 22), что Богъ предложилъ Его въ жертву умилостивленія чрезъ вѣру въ кровь Его, чтобы показать правду Свою въ прощеніи прежде содѣланныхъ грѣховъ (Рим. 3, 25), – что кровь Его очищаетъ насъ отъ всякаго грѣха (1 Іоан. 1, 7), – что Онъ пришелъ на землю во плоти (1 Іоан. 4, 2. 3), что Онъ есть Господь нашъ и что Богъ Отецъ воскресилъ Его изъ мертвыхъ (Рим. 10, 9. 10). Въ семъ существеннымъ и главнымъ образомъ состоитъ вѣра Іисусова, безъ которой невозможно спастись намъ.
Для истиннаго сохраненія сей вѣры Іисусовой, подобно какъ и для истиннаго соблюденія заповѣдей, Божіимъ, три также требуются необходимыя условія, безъ соблюденія коихъ сохраненіе оной не можетъ быть для насъ спасительно.
Во-первыхъ, для истиннаго соблюденія вѣры Іисусовой требуется, чтобы мы непремѣнно вѣрили всему тому, въ чемъ состоитъ она главнымъ и существеннымъ образомъ. Сіе необходимо потому, что если мы не вѣруемъ и одному чему-нибудь такому, въ чемъ главнымъ и существеннымъ образомъ состоитъ оная, то теряемъ спасеніе. Такъ напримѣръ кто не признаетъ Его Христомъ, обѣтованнымъ праотцамъ въ ветхомъ завѣтѣ пророками, тотъ лжецъ и антихристъ, отметающійся Отца и Сына. «Кто есть лживый», говоритъ св. апостолъ Іоаннъ, «точію отметаяйся, яко Іисусъ нѣсть Христосъ. Сей есть антихристъ, отметаяйся Отца и Сына» (1 Іоан. 2, 22). Кто не признаетъ Его единороднымъ Сыномъ Божіимъ, уже осужденъ по тому самому, что не вѣруетъ въ Него, какъ въ единороднаго Сына Божія. «Вѣруяй въ Онь», т. е. въ единороднаго Сына Божія, говоритъ Самъ Іисусъ Христосъ, «не будетъ осужденъ, а не вѣруяй уже осужденъ есть, яко не вѣрова во имя единороднаго Сына Божія» (Іоан. 3, 18). Кто не признаетъ чудесъ Его сотворенными Божественною силою, а приписываетъ оныя другой какой-нибудь причинѣ, тотъ не будетъ прощенъ во вѣки, но повиненъ будетъ вѣчному суду. «Аминь глаголю вамъ», говоритъ Онъ, «яко вся отпустятся согрѣшенія сыномъ человѣческимъ, и хуленія, елика аще восхулятъ; а иже восхулитъ на Духа Святаго, не имать отпущенія во вѣки, но повиненъ есть вѣчному суду» (Мар. 3, 29). Кто такъ-же не вѣруетъ воскресенію Его изъ мертвыхъ, у того вѣра тщетна и тотъ еще во грѣхахъ: «аще Христосъ не воста», говоритъ апостолъ Павелъ, «суетна вѣра ваша; еще есте во грѣсѣхъ вашихъ» (1 Кор. 15, 17).
Во-вторыхъ, для истиннаго соблюденія вѣры Іисусовой требуется, чтобы мы соблюдали ее во всю жизнь до самой смерти, хотя бы и гонимы и мучимы были за оную. Необходимость сего явствуетъ частію изъ того, что Іисусъ Христосъ обѣщаетъ намъ вѣчное спасеніе единственно въ такомъ случаѣ, когда мы все претерпимъ за Него до конца, и такимъ образомъ пребудемъ Ему вѣрны до смерти. Такъ Онъ предреченіе Свое апостоламъ о предстоявшихъ имъ, за исповѣданіе Его, страданіяхъ окончилъ сими словами: «претерпѣвый до конца, той спасенъ будетъ» (Матѳ. 10, 22); частію и изъ яснаго повелѣвія Его, даннаго ангелу Смирнскія церкви: «буди вѣренъ даже до смерти, и дамъ ти вѣнецъ живота» (Апок. 2, 10); частію изъ того, что Іисусъ обѣщаетъ признать Своимъ послѣдователемъ и ученикомъ предъ Отцемъ Своимъ на небесахъ только того, кто не отвергнется Его предъ человѣками среди самыхъ гоненій и страданій за вѣру въ Него, а напротивъ тому, кто отвергнется Его предъ человѣками, угрожаетъ Своимъ отъ Него отверженіемъ предъ Отцемъ Своимъ небеснымъ. «Всякъ иже исповѣсть Мя», говоритъ Онъ, «предъ человѣки, исповѣмъ его и Азъ предъ Отцемъ моимъ, Иже на небесѣхъ; а иже отвержется Мене предъ человѣки, отвергуся его и Азъ предъ Отцемъ моимъ, Иже на небесѣхъ» (Матѳ. 10, 32. 33).
В-третъихъ, наконецъ, для истиннаго сохраненія вѣры Іисусовой, необходимо требуется, чтобы мы содержали ее въ сердцѣ, а не на языкѣ только, и выражали ее не словами только, но паче дѣлами. Что мы должны содержать вѣру въ сердцѣ, сіе видно изъ слѣдующихъ словъ св. апостола Павла: «аще исповѣси усты твоими Господа Іисуса и вѣруеши въ сердцѣ твоемъ, яко того Богъ воздвиже изъ мертвыхъ, спасешися: сердцемъ бо вѣруется въ правду, усты же исповѣдуется во спасеніе» (Рим. 10, 9. 10). А то, что мы необходимо должны выражать вѣру добрыми дѣлами, явствуетъ изъ словъ частію Іисуса Христа, частію апостоловъ Петра и Іакова. Іисусъ Христосъ именно говоритъ, что не всякъ говорящій Ему: Господи, Господи, ввидетъ въ царствіе небесное, но только исполняющій волю Отца Его небеснаго. Апостолъ Петръ говоритъ, что тотъ, кто не соблюдаетъ съ вѣрою добродѣтели, воздержанія, терпѣнія, благочестія, братолюбія и любви, слѣпъ, закрылъ глаза и забылъ очищеніе прежнихъ грѣховъ (2 Негр. 1, 5-9). А св. апостолъ Іаковъ говоритъ, что какъ тѣло безъ духа мертво, такъ и вѣра безъ дѣлъ мертва (2, 26), и какъ бесполезно для насыщенія ласковое слово, такъ безполезна и вѣра безъ дѣлъ тому, кто ее имѣетъ, для спасенія (2, 14-16).
Разсмотрѣвъ, такимъ образомъ, въ чемъ состоятъ заповѣди Божіи и вѣра Іисусова, а также что требуется для истиннаго соблюденія какъ заповѣдей Божіихъ, такъ и вѣры Іисусовой, не трудно теперь видѣть намъ, кто истинно сохраняетъ оныя, и слѣдовательно умираетъ о Господѣ, и получаетъ блаженство. Истинно сохраняетъ заповѣди Божіи, и слѣдовательно умираетъ о Господѣ, и по смерти получаетъ блаженство тотъ только, кто сообразно заповѣдямъ Божіимъ любитъ Бога всѣмъ сердцемъ, всею душею и всею мыслію, и любитъ ближняго какъ самаго себя; кто не нарушаетъ ни одной Божественной заповѣди, но соблюдаетъ оныя всѣ вообще; кто соблюдаетъ ихъ такимъ образомъ постоянно, во всю свою жизнь, до самой смерти, со всѣмъ усердіемъ, со всею охотою и со всею ревностію. Истинно соблюдаетъ вѣру Іисусову, и слѣдовательно умираетъ о Господѣ и по смерти дѣлается блаженнымъ тотъ только, кто всѣмъ сердцемъ и во всю свою жизнь, до самой смерти, несмотря на всѣ соблазны, искушенія и гоненія; вѣруетъ, что Іисусъ пришелъ на землю отъ Бога и Богомъ посланъ; что Онъ есть истинный Христосъ, обѣщанный пророками патріархамъ ветхозавѣтнымъ, и вмѣстѣ единородный Сынъ Божій, что единосущенъ Отцу, такъ что Онъ во Отцѣ и Отецъ въ Немъ, что Онъ есть единый Ходатай Бога и человѣковъ, давый себѣ избавленіе за всѣхъ, что кровь Его очищаетъ насъ отъ всякаго грѣха, что Онъ пришелъ во плоти, что Онъ есть нашъ Господь и что Богъ воскресилъ Его изъ мертвыхъ; и сію вѣру свою выражаетъ не языкомъ только и словами, но паче добрыми дѣлами и святою жизнію. А изъ сего само собою ясно открывается, что тотъ, кто не любитъ Бога всѣмъ сердцемъ своимъ, всею душею своею и всею мыслію своею, но съ любовію къ Богу старается совмѣстить и любовь къ міру и всѣ мірскія заботы о богатствѣ, о честяхъ, о вкусныхъ и лакомыхъ яствахъ, о пріятныхъ и сладкихъ питіяхъ, о пышныхъ и красивыхъ одеждахъ, кто не любитъ ближняго своего какъ самого себя, и не поступаетъ съ нимъ такъ, какъ хочетъ, чтобы поступалъ съ нимъ ближній его, кто соблюдаетъ не всѣ заповѣди Божіи, а только нѣкоторыя, и притомъ не постоянно, не во всю жизнь, не до самой смерти, безъ усердія, безъ ревности, безъ охоты, и какъ бы только отъ скуки или только для своихъ корыстолюбивыхъ видовъ, также кто, хотя и хвалится, что онъ имѣетъ вѣру Іисусову, но не имѣетъ ея въ сердцѣ своемъ, не обнаруживаетъ ея въ добрыхъ дѣлахъ, и не только не имѣетъ довольно твердости исповѣдать ее при угрожающей ему за нее опасности и защитить ее отъ враговъ, но еще и самъ дерзко разсуждаетъ о ней и содѣлываетъ ее предметомъ издѣванія, – тотъ поколику не только не имѣетъ въ себѣ истинной любви къ Богу, но есть врагъ Божій, повинный обѣимъ скрижалямъ закона Божія и состоящій подъ Божественнымъ проклятіемъ, и поколику вѣра его есть вѣра мертвая, – тотъ не живетъ о Господѣ, и если не покается, то и не умретъ о Господѣ, и слѣдовательно не будетъ и не можетъ быть блаженъ по смерти.
Теперь каждый видитъ, что должно намъ дѣлать, чтобы умереть о Господѣ, и такимъ образомъ послѣ смерти получить на небесахъ въ будущей жизни блаженство. Но какъ жестоко слово сіе, и кто можетъ послушати его? подумаютъ, можетъ быть, нѣкоторые. Подлинно, жестоко слово сіе, но оно жестоко только для нераскаянныхъ и никогда нехотящихъ раскаяться грѣшниковъ. Ибо они, оставаясь нераскаянными, лишаются всякаго утѣшенія и на землѣ и ни небѣ, и въ сей и въ будущей жизни, и во времени и въ вѣчности. Они, пренебрегая богатство благости Божіей, и кротости и долготерпѣнія, не помышляютъ, что благость Божія ведетъ ихъ къ покаянію, а потому, по упорству своему и нераскаянному сердцу, собираютъ себѣ гнѣвъ на день гнѣва и откровенія праведнаго суда Божія Напротивъ, для тѣхъ грѣшниковъ, которые раскаиваются во грѣхахъ своихъ и предъ Богомъ всегда, и предъ отцемъ духовнымъ въ извѣстныя времена, и предъ ближними своими каждодневно, или, по крайней мѣрѣ, еще не отчаялись въ своемъ покаяніи, сколько самыхъ сладостнѣйшихъ утѣшеній предлагаетъ Евангеліе, при всей строгости закона Божія и нашей немощи! «Не пріидохъ, говоритъ Спаситель міра, призвати праведники, но грѣшники на покаяніе». «Не коснитъ Господь обѣтованія, говоритъ св. апостолъ Петръ, якоже нѣцыи коснѣніе мнятъ, но долготерпитъ на насъ, не хотя, да кто погибнетъ, но да вси въ покаяніе пріидутъ». «Аще исповѣдуемъ грѣхи наша, говоритъ св. Апостолъ Іоаннъ, вѣренъ есть и праведенъ, да оставитъ намъ грѣхи наша и очиститъ насъ отъ всякія неправды». «Ни едино нынѣ осужденіе, восклицаетъ апостолъ Павелъ, сущимъ о Христѣ Іисусѣ, не по плоти ходящимъ, но по духу».
Изъ рукописей покойнаго Аѳанасія, архіепископа Казанскаго.
«Душеполезное Чтеніе». 1870. Ч. 2. Кн. 8 (Августъ). С. 237-246.
См. также:
- ← Проф. Платонъ Петровичъ Соколовъ – Заботливость нашихъ предковъ о поминовеніи умершихъ (Краткій очеркъ по древнимъ синодикамъ Іосифова Волоколамскаго монастыря).
- Исцѣленія совершенныя Преосвященнѣйшимъ Аѳанасіемъ (Соколовымъ) Епископомъ Томскимъ, бывшимъ потомъ Архіепископомъ Иркутскимъ. а напослѣдокъ Архіепископомъ Казанскимъ. →










