Архіепископъ Николай (Зіоровъ) – Бесѣда, произнесенная на день памяти св. Іакова, брата Господня.

Сегодня св. Церковь молитвенно воспоминаетъ св. апостола Іакова, брата Господня.

Апостолъ Іаковъ былъ старшій сынъ св. Іосифя Обручника, – онъ былъ отъ перваго его брака. Отъ перваго брака у Іосифа, было нѣсколько сыновей и нѣсколько дочерей (Матѳ. 13, 54-57). Съ обрученіемъ Іосифа Маріи, по закону Моисея всѣ они усыновлялись Ей, – точно такъ, какъ еслибы Она была въ брачномъ союзѣ. Кромѣ того, по преданію, Іаковъ былъ и наслѣдникомъ удѣла Дѣвы Маріи въ Іудиномъ колѣнѣ, который достался Ей отъ родителей, праведныхъ Іоакима и Анны. У самой же преблагословенной Дѣвы Маріи, кромѣ Іисуса Христа – другихъ дѣтей не было, ибо Она брачнаго общенія съ 80-лѣтнимъ обручникомъ своимъ Іосифомъ не имѣла, а пребыла дѣвою до рождества Христова, въ рождествѣ и по рождествѣ, и есть Приснодѣва.

Преданіе говоритъ, что Іаковъ сопутствовалъ отцу своему, Іосифу, и Маріи въ Египетъ и пребывалъ тамъ съ ними «до умертвія Иродова» (Четьи-Минеи, окт. 23). Изъ своихъ сродниковъ по плоти Христосъ Спаситель отличалъ особенною любовію Іакова. Въ то время, какъ другіе братья и сестры еще колебались признать въ немъ Мессію и даже нѣкоторое время не вѣровали въ Него (Іоан. 7, 2-5), – Іаковъ искренно въ Него увѣровалъ. Онъ былъ сопричисленъ къ лику 70-ти апостоловъ. Христосъ Спаситель, по воскресеніи Своемъ, явился ему отдѣльно отъ другихъ апостоловъ (1 Коринѳ. 15, 7), – сдѣлалъ его первымъ епископомъ въ Церкви Христовой и вручилъ ему Іерусалимскихъ христіанъ. Онъ присутствовалъ на первомъ соборѣ въ Церкви Христовой, – соборѣ св. апостоловъ (Дѣян. 15, 4-29).

Св. Іаковъ съ дѣтскихъ лѣтъ, подобно Іоанну Крестителю, велъ строгій образъ жизни. Подобно назареямъ, онъ не вкушалъ ни вина, ни сикера, не ѣлъ мяса и рыбы, а питался овощами, хлѣбомъ и водою – и то въ умѣренныхъ размѣрахъ. Онъ постоянно носилъ одежду изъ шерсти – власяницу, и пребывалъ въ подвигѣ молитвы и богомыслія. Отъ постоянныхъ колѣнопреклоненій у него на колѣняхъ кожа такъ ожестѣла, точно какъ на ногахъ верблюда. За свою святость жизни онъ пользовался общимъ уваженіемъ не только у христіанъ, но и у самихъ іудеевъ и язычниковъ. Его называли «праведнымъ». Многіе приходили не только затѣмъ, чтобы послушать его, но и просто прикоснуться края ризъ его. Ставъ христіанскимъ епископомъ, онъ усердно ироповѣдывалъ ученіе Христово и словомъ и жизнію, и многихъ обращалъ къ Христовой вѣрѣ. Онъ составилъ литургію, извѣстную подъ именемъ литургіи Іакова, которую потомъ, ради немощи христіанъ, св. Златоустъ и св. Василій сократили. Эту литургію, какъ и все устроеніе въ Церкви, ап. Іаковъ воспріялъ отъ самого Христа Спасителя.

Но зависть и злоба человѣческія не дремлютъ даже и около святыхъ людей. Тѣже фарисеи и книжники, которые предали Христа на распятіе, возымѣли въ сердцѣ своемъ злобу противъ «праведнаго Іакова»: имъ нестерпима была проповѣдь его объ Іисусѣ Христѣ, какъ Сынѣ Божіемъ. Они рѣшили погубить его. Въ праздникъ св. Пасхи, когда стекались со всѣхъ концовъ Іудеи и др. странъ въ Іерусалимъ на праздникъ – евреи, Первосвященникъ Ананъ, злой врачъ Іакова, и др. съ нимъ предложили ему сказать предъ народомъ исповѣданіе своей вѣры, или, точнѣе, отречься отъ Христа. Они возвели его на кровлю храма и, быть можетъ, на то самое мѣсто, съ котораго діаволъ показывалъ Христу всѣ царства міра, искушая Его поклониться ему, – и предложили отсюда сказать народу слово. Св. Іаковъ небоязненно исповѣдалъ Іисуса Христа Сыномъ Божіимъ, рожденнымъ отъ Дѣвы Маріи, Который имѣетъ паки пріити и судить міру. Когда св. Іаковъ сказалъ это, народъ христіанскій сталъ восторженно восклицать: «слава Богу! осанна Сыну Давидову!» – Тогда фарисеи и книжники начали возглашать: «праведный прельстился», т. е. заблуждается, впалъ въ ересь, – и съ этими словами столкнули его съ кровли храма. Въ этомъ мѣстѣ высота храма была около 40 саженей. Св. Іаковъ упалъ, разбился, но не въ конецъ. Придя въ себя, онъ началъ молиться за враговъ своихъ. Одинъ изъ присутствовавшихъ тутъ іудеевъ укоризненно замѣтилъ: «что вы дѣлаете? праведникъ за васъ молится, а вы его убиваете!» Но другой фанатикъ, по ремеслу бѣлилыцикъ и валяльщикъ сукна, – прибѣжалъ съ дубиной и со всего размаху ударилъ св. Іакова по головѣ; ударъ былъ такъ силенъ, что всѣ мозги выбрызнули изъ черепа на землю. Христіане взяли тѣло св. Іакова и погребла съ честію. Онъ скончался на 66 году своей жизни и на 30 своего епископствованія. Отъ него къ намъ перешло одно посланіе къ іудеямъ разсѣянія. Въ этомъ посланіи онъ преподаетъ христіанамъ изъ іудеевъ и просто іудеямъ возвышенное ученіе христіанское о вѣрѣ и добрыхъ дѣлахъ, – о томъ, что для спасенія нужна не одна вѣра, но и добрыя дѣла, потому что вѣра безъ дѣдъ мертва; такою вѣрою – безъ добрыхъ дѣлъ – и бѣсы вѣруютъ и трепещутъ, но не спасаются; проподаетъ ученіе о терпѣніи въ скорбяхъ и напастяхъ, – о томъ, чтобы не злоупотреблять языкомъ, т. е. даромъ слова. Это послѣднее ученіе слѣдовало бы твердо запомнить всѣмъ поборникамъ свободы слова и печати. Научаетъ молиться за себя и за другихъ, не предаваться гнѣву, зависти и клеветѣ; совѣтуетъ доброю жизнію и добрымъ словомъ обращать заблуждающихся и пр.... Хорошее дѣло сдѣлаете вы, братіе и сестры, если сегодня, въ день памяти св. Іакова, прочитаете это посланіе и извлечете для себя назиданіе, какъ проводить жизнь такъ, чтобы она была истинно христіанской жизнью.

Что же еще преподаетъ намъ св. апостолъ своею жизнію? – Онъ преподаетъ намъ еще урокъ, чтобы и мы сохраняли свою вѣру такъ же непоколебимо, какъ и онъ, чтобы берегли ее, какъ драгоцѣнную жемчужину, чтобы не увлекались вѣтромъ лжеученій, помня, что вѣра наша есть истинная вѣра, Христова, апостольская, святоотеческая.

Къ сожалѣнію, имѣя это сокровище, мы не умѣемъ цѣнить его по надлежащему, и часто очень ординарно относимся къ тому, что имѣемъ, – и думаемъ, что мы можемъ распоряжаться съ нимъ, какъ намъ вздумается, выбирая изъ него то, что намъ нравится и отбрасывая, то, что не нравится. Нѣтъ, не такъ долженъ истинный христіанинъ относиться къ своей вѣрѣ. Онъ долженъ все и безусловно принимать и дорожить въ ней всякой іотой.... Многіе иновѣрцы, узнавъ нашу вѣру, завидуютъ, намъ, что мы сумѣли сохранить все въ неповрежденномъ видѣ, и восхищаются – какъ нашей догматикой, такъ и нашимъ обрядомъ, богослуженіемъ.... Я знаю многихъ иностранцевъ, усердно изучающихъ наше богослуженіе и наши обряды – въ цѣляхъ ознакомить инославный міръ со всѣмъ этимъ «Удивляюсь я, говорилъ однажды кардиналъ Sattoli, представитель папы въ Вашингтонѣ, – для чего это русскіе богословы ѣздятъ за границу изучать разныя разности, когда у нихъ есть свои неоцѣненныя сокровища, какъ напр. Златоустъ, св. Василій Великій, Аѳанасій и др.?!»... Да, иностранцы, удивляются, а сами то мы читали ли хоть что-нибудь изъ всего этого? – Мы читаемъ всякую всячину, но только не это.

Одна американка (Miss Izabel Hapgood) ознакомившись однажды съ нашимъ богослуженіемъ, отдала на его изученіе и переводъ богослужебныхъ книгъ на англійскій языкъ 20 лѣтъ своей жизни. Она пріѣзжала въ Россію и жила здѣсь нѣсколько лѣтъ для того, чтобы изучить русскій и славянскій языкъ; затѣмъ, видя, что для большаго успѣха дѣла надобно знать еще и греческій языкъ, она поступаетъ въ Бостонскій университетъ, изучаетъ здѣсь и греческій языкъ и затѣмъ садится и переводитъ на англійскій языкъ наши богослужебныя книги. Мало этого: она еще изучила и объясненіе богослуженія и снабдила свой переводъ комментаріями. Чтобы не погрѣшить въ такомъ великомъ дѣлѣ, она, прежде изданія, передаетъ свой переводъ на судъ лучшихъ богослововъ Православной Церкви и только послѣ этого уже печатаетъ и издаетъ въ свѣтъ свой трудъ.

Королева Викторія, когда умеръ Императоръ Александръ III, желала прослушать нѣчто изъ чина погребенія Православной Церкви, и когда ей пропѣли «со святыми упокой», она пришла въ такое умиленіе, что велѣла перевесть это на англійскій языкъ и ввела у себя въ дворцовой церкви въ богослуженіе. Теперь перевели и всю панихиду (Birbeck), и она стала извѣстна всей Англіи.

Наши чудныя композиціи Бортнянскаго, Турчанинова – тоже стали достояніемъ Нью-іорскихъ англиканскихъ церквей. Когда я совершалъ богослуженіе пасхальное или рождественское, то наша церковь бывала биткомъ набита иностранцами, которые за нѣсколько дней до этого присылали мнѣ письма и записочки, прося оставить для нихъ мѣстечко въ церкви. Я могъ бы привесть много примѣровъ восхищенія нашими службами иностранцевъ, но ограничусь однимъ. Въ С.Франциско я видѣлъ постоянно за всѣми службами одного молодого американца, прилично одѣтаго и всегда очень молитвенно настроеннаго. У него былъ нашъ чинъ литургіи на англійскомъ языкѣ, по которому онъ и слѣдилъ за службой. Многое для него могло быть и понятно, потому что тамъ часть службы совершали по англійски, а часть – по славянски. Но вотъ что меня удивило: онъ сталъ ходить и къ акаѳистамъ, которые я также читалъ по воскресеньямъ. Акаѳистъ не былъ переведенъ при мнѣ на англійскій языкъ. Рѣшительно не понимая, что его интересуетъ здѣсь, я однажды спросилъ его, что онъ получаетъ для себя назидательнаго изъ слушанія акаѳиста, когда онъ его не понимаетъ? – «Я понимаю его сердцемъ своимъ; я въ голосѣ читающаго улавливаю внутренній смыслъ».... Такое признаніе меня тронуло до глубины души. Но довольно!

Блюдите же, отцы, братіе и сестры свою вѣру: стойте въ ней крѣпко, мужайтеся и утверждайтеся, – и Господь будетъ всегда, съ вами и спасетъ всѣхъ васъ. Аминь.

 

Бесѣда сказанная въ Крестовой церкви.

 

1908 г. 23 октября

Варшава.

 

«Варшавскій Епархіальный Вѣстникъ». 1909. № 20-21. Отд. II. С. 231-233.




«Благотворительность содержит жизнь».
Святитель Григорий Нисский (Слово 1)

Рубрики:

Популярное: