Протоіерей Георгій Раевскій – Значеніе недѣли Крестопоклонной.

Покланялись мы, братіе, вчера Кресту Господню, лобызали его устами и сердцемъ, славили Крестъ Христовъ въ священныхъ пѣснопѣніяхъ, и еще не разъ въ теченіе седмицы онъ будетъ износиться для благоговѣйнаго поклоненія и прославленія за богослуженіями... Знаете ли, вы, братіе, зачѣмъ же, съ какою цѣлію св. Церковь въ срединѣ Великаго поста установила износить Крестъ Христовъ для зрѣнія, лобызанія, поклоненія и въ продолженіе всей Крестопоклонной седмицы совершать службы въ честь Креста?..

Для того, возлюбленные, чтобы ободрить и укрѣпить силы постящихся къ продолженію подвиговъ постническихъ въ остальную половину Великаго поста; для того предлагаетъ для поклоненія Животворящій Крестъ Христовъ, чтобы обличить и пробудить совѣсть нерадящихъ о покаяніи, которые, дошедъ до половины поста, не думали и не начинали подвига постническаго, т. е. истиннаго покаянія, дѣйствительнаго исправленія и обновленія своей жизни, или же и попостились немного, да оставили трудный подвигъ воздержанія, для того представляетъ нашимъ взорамъ Распятаго Спасителя, чтобы указать въ Немъ Истиннаго и Всемогущаго Врача и Цѣлителя совѣсти, терзаемой тяжестью грѣховъ своихъ. Пріидите вѣрніи... и приступивше къ Честному и Животворящему Кресту Господню, вѣрою поклонимся, почерпая божественное просвѣщеніе, и пріобрѣтая нынѣ вѣчное спасеніе, миръ и велію милостъ! взываетъ нынѣ въ намъ св. Церковь въ своихъ пѣснопѣніяхъ.

Какимъ же образомъ достигается эта цѣль поклоненіемъ Кресту? – «Истинный постникъ, борющійся съ своими грѣхами, съ своею плотію и страстями, похожъ на воина въ борьбѣ съ врагами. Воинъ, вступившій въ битву съ непріятелемъ, находится постоянно въ напряженіи духовныхъ и тѣлесныхъ силъ для того, чтобы побѣдить непріятеля. Если битва продолжается долго, воинъ естественно утомляется и изнемогаетъ, иногда доходитъ до такого состоянія, что ему приходитъ на мысль или убѣжать съ поля битвы, или отдаться въ плѣнъ. Но вотъ въ эту опасную минуту вдругъ является предъ воинскимъ строемъ военачальникъ. Онъ возглашаетъ упавшимъ духомъ воинамъ: «Не робѣйте! впередъ, за мною»! и самъ, презирая опасность, летитъ впередъ на непріятеля. Голосъ военачальника и примѣръ его безстрашія ободряетъ воиновъ. Они смѣло идутъ впередъ подъ его предводительствомъ, забываютъ усталость и, увлекаемые его примѣромъ, стремительно нападаютъ на врага и наносятъ ему пораженіе. Подобное, можно сказать, значеніе въ отношеніи къ духовнымъ воинамъ – постникамъ имѣетъ и зрѣлище Креста Христова: оно производитъ на нихъ такое же дѣйствіе, какъ появленіе военачальника во время битвы предъ воинскимъ строемъ»{1}.

Изнемогающіе отъ бремени поста братіе! обратите ваши мысленные взоры ко Кресту. – Сей распятый и страждущій на Крестѣ есть нашъ Законодатель, Подвигоположникъ и Началовождь. Онъ возглашаетъ намъ всѣмъ: Аще кто Мнѣ служитъ, Мнѣ да послѣдуетъ! (Іоан. 12, 26). Какъ же намъ не слѣдовать за своимъ Учителемъ и Господомъ? Чѣмъ же мы докажемъ, что мы послѣдователи и ученики Его, если не будемъ идти въ слѣдъ Его? – Намъ заповѣдуетъ св. Церковь въ дни св. Четыредесятницы изнурять плоть свою постомъ, обуздывать свои страсти воздержаніемъ и отреченіемъ отъ всего, что служитъ къ угожденію плоти; а это – путь Христовъ! Такъ поступалъ, заповѣдалъ и намъ поступать Самъ Подвигоположникъ и Господь нашъ. Онъ постился четыредесять дней въ пустынѣ, чтобы побѣдить искусителя-діавола, который, по Его же ученію, ничимже побѣждается, токмо молитвою и постомъ (Мр. 9, 29). Питая чудесно другихъ, Онъ Самъ нерѣдко алкалъ и жаждалъ, и, страдая на крестѣ, въ тяжкихъ мукахъ вопіялъ: жажду! Блюдите, учитъ Онъ и насъ, да не когда отягчаютъ сердца ваши объяденіемъ и піанствомъ и печальми житейскими (Лк. 21, 34). Все время Своего служенія спасенію рода человѣческаго, благодѣтельствуя несчастнымъ, утѣшая плачущихъ, питая алчущихъ, Самъ Онъ не хотѣлъ вкушать пищи прежде, нежели сотворитъ дѣло, еже даде Ему Отецъ (Іоан. 4, 33-34), т. е. дѣло милосердія, любви и спасенія людей. Намъ повелѣвается въ бдѣніи надъ собою и молитвахъ проводить дни поста, а нашъ Божественный Спаситель, труждаясь весь день въ ученіи и благотвореніи, все почти время ночи посвящалъ уединенной молитвѣ къ Отцу Своему, а въ послѣднюю ночь Своей жизни на землѣ Онъ молился до кроваваго пота. Бдите и молитеся, заповѣдуетъ Онъ и намъ, – да не внидете въ напасть: духъ убо бордъ, плоть же немощна! (Мѳ. 26, 41). – Голосъ военачальника дѣлаетъ послушными и готовыми на битву усталыхъ воиновъ, ужели же мы предадимся своей немощи и разлѣненію и не будемъ внимательны къ этимъ заповѣдямъ, этому голосу нашего Законодателя и Началовождя?

А всмотритесь въ Него, висящаго на крестѣ? – Вотъ гдѣ по истинѣ открылось море любви Его къ намъ! За наши грѣхи эти раны, эта струями льющаяся кровь, этотъ томный, страдальческій ликъ, эти запекшіяся уста, эти насмѣшки, поруганія, оставленіе даже Отцемъ Небеснымъ... Самъ невинный и безгрѣшный, все это Спаситель претерпѣлъ за насъ, принесъ Себя въ жертву Богу Отцу въ умилостивленіе за наши грѣхи и оскорбленія, причиненныя Ему нашей неблагодарностью и непослушаніемъ, пострадалъ для того, чтобы насъ очистить, освятить и примирить съ Богомъ!.. Подъ лучами солнца таетъ ледъ; при сильномъ огнѣ плавятся твердые металлы; при представленіи безграничной любви Спасителя къ намъ грѣшнымъ, чье, братіе, сердце не подвигнется на благодарность къ Нему, чье жестокое сердце не размягчится любовію къ своему Спасителю? – Стань у Креста, утомившійся и изнемогающій постникъ, пойми всю силу безконечной любви къ тебѣ и жертвы за тебя Спасителя – и тебѣ горько будетъ за твою лѣность и разслабленіе въ несеніи малаго подвига – подвига поста; страшно будетъ за такую любовь къ тебѣ Спасителя платить равнодушіемъ къ своему же спасенію. Нѣтъ! Если голосъ военачальника и примѣръ его безстрашія придаетъ силы и бодрость воинамъ въ сраженіи, то при Крестѣ Христовомъ, несомнѣнно, воспрянетъ и ободрится и твоя душа въ несеніи подвига постническаго; при мысли о страданіяхъ Спасителя явится готовность, найдутся силы и у тебя на всякую жертву, чтобы только засвидѣтельствовать тебѣ любовь ко Христу, – и ты, опытомъ познаешь, что вся возможешь о укрѣпляющемъ тебя Іисусѣ! (Филип. 4, 13). Радъ ты будешь подвигомъ поста доказать, что желаешь хотя малую жертву принести Христу въ самомъ себѣ, въ благодарность за страданія, какія Онъ испытывалъ на крестѣ за тебя. Не въ тягость тебѣ будутъ и молитва, и службы церковныя продолжительныя: проводить время въ молитвенной бесѣдѣ съ Возлюбившимъ тебя до смерти за тебя – будетъ одно наслажденіе... Только помни, что нѣтъ другого пути ко спасенію, какъ нѣтъ иного имени подъ небесемъ, о немъ же подобаетъ спастися, кромѣ имени Іисусова (Дѣян. 4, 12). Пріидите же, послушныя чада Церкви, постящіяся по заповѣдямъ ея, почерпните въ Крестѣ ободреніе и укрѣпленіе своимъ силамъ, и терпѣніемъ да течемъ на предлежащій намъ подвигъ, взирающе на Начальника вѣры и Совершителя Іисуса, Иже вмѣсто предлежащія Ему радости претерпѣ крестъ (Евр. 12, 2).

Братіе! Всѣ ли мы слѣдуемъ внушеніямъ и завѣтамъ св. Церкви? Отвѣчаемъ ли ея заботамъ? Увы! Какъ ни горько, а приходится сознаться, что не мало среди насъ именующихся христіанами живутъ не по-христіански. Блуждая въ суетѣ мірской, не слушая зова Церкви къ покаянію и исправленію, – хотя зовъ этотъ раздается уже три седмицы, – подобные люди не думаютъ о своихъ христіанскихъ обязанностяхъ: постъ для нихъ какъ бы не существуетъ. То же невоздержаніе, тѣ же мирскія и чувственныя удовольствія, тотъ же подъ-часъ разгулъ страстей въ дни поста, какъ и въ другое обычное время. «Живи, пока живется; наслаждайся всѣмъ, чѣмъ можешь... Потухнетъ огонь страстей, не раздуешь его ничѣмъ!» говорятъ обыкновенно они, при напоминаніи о дняхъ поста и покаянія...

А многимъ ли лучше этихъ непокорныхъ сыновъ Церкви и то большинство изъ насъ, которые, нельзя сказать чтобы не слушались Церкви, – нѣсколько дней св. Четыредесятницы попостились, походили въ храмъ Божій, исполнили долгъ исповѣди и св. причащенія, – но и послѣ исповѣди снова начали и продолжаемъ ту же грѣховную, суетную, плотоугодную жизнь, какъ и прежде, – до поста и говѣнія? Что же въ насъ остается христіанскаго, если мы, положимъ, и постъ еще держимъ въ пищѣ (а многіе ужъ и поста не держатъ!), но не ведемъ борьбы съ своими страстями, дали имъ свободу: «пускай-де живутъ себѣ на здоровье, душѣ въ тяготу и пагубу»; если мы не думаемъ объ исправленіи своихъ грѣховныхъ привычекъ, забыли объ обновленіи себя за цѣлый годъ въ эти немногіе святые дни поста и умиленія? – Правда, отрадно еще видѣть, что какъ мы ни безпечны въ дѣлѣ своего спасенія, какъ ни холодны къ подвигамъ добродѣтели христіанской, – все же есть и въ насъ ощущеніе потребности приходить иногда, въ знаменательные дни поста, въ храмъ Божій и освящать себя молитвой; какъ напримѣръ, и въ этотъ день Крестопоклонной недѣли мы во множествѣ собрались поклониться Животворящему Кресту и вспомнить страсти Господа нашего Іисуса Христа. Но «какъ облобызаютъ пречистыя ноги Іисусовы тѣ изъ насъ, которые блуждаютъ еще по распутіямъ страстей и порока и не вступали на путь покаянія, борьбы съ своими страстями? – Какъ прикоснутся къ прободенному ребру Христову тѣ, коихъ сердце и во дни поста не перестаетъ источать злыя пожеланія, татьбы, лихоимства, обиды, лукавства, лесть, студодѣянія, хулы, гордыни, безумство?

Какъ прикоснутся къ пречистымъ устамъ Христовымъ тѣ, коихъ нечистыя уста отверзаются только на празднословіе и злословіе, на осужденіе и оклеветаніе, на ропотъ и негодованіе? – Какъ будутъ смотрѣть на изъязвленную плоть Христову, висящую на крестѣ, – тѣ, которые съ малодушіемъ уступаютъ всякому требованію своей плоти, угождаютъ всѣмъ своимъ прихотямъ, боятся отказать себѣ даже въ излишней и прихотливой пищѣ и одеждѣ? – И чѣмъ ихъ поклоненія распятому Спасителю своему будутъ отличаться отъ тѣхъ насмѣшливыхъ колѣнопреклоненій, коими воины Пилатовы, ругаясь, привѣтствовали осужденнаго на крестъ Іисуса? Чѣмъ ихъ лобызанія будутъ лучше предательскаго лобзанія Іудина? – Видите, возлюбленные, какъ нерадѣніе наше и самыя спасительныя страданія Христовы можетъ обратить въ осужденіе намъ, и крестное слово утѣшенія перемѣнить въ слово горькаго обличенія»...

«Но св. Церковь предлагаетъ и этимъ нерадивымъ и непокорнымъ сынамъ своимъ Животворящій Крестъ Христовъ въ надеждѣ, что благодатная сила Креста коснется и ихъ сердца и возбудитъ ихъ отъ тяжкаго сна грѣховнаго. Усрамятся сына моего! (Мѳ. 21, 37) говорилъ господинъ виноградника, посылая къ возмутившимся противъ него работникамъ единственнаго сына своего. «Усрамятся язвъ Сына Божія», какъ бы такъ говоритъ св. Церковь о заблуждающихся и непокоривыхъ чадахъ своихъ, представляя нынѣ взорамъ ихъ Животворящій Крестъ Христовъ. Можетъ быть, взоръ на Божественнаго Страдальца напомнитъ именующимся христіанами, что они крестились во Христа, обѣщались служить Господу, а не міру и діаволу, угождать Богу, а не плоти своей, повиноваться волѣ Божіей, а не похотямъ и страстямъ своимъ. Можетъ быть, видъ и представленіе ужасныхъ страданій Сына Божія на крестѣ сотрясетъ чью-либо совѣсть, поразитъ чье-либо сердце, произведетъ спасительную перемѣну мыслей и чувствъ! Можетъ быть найдутся души, хотя и грѣшныя, но не дошедшія еще до крайняго ожесточенія, которыя возвратятся изъ храма, какъ возвращались многіе съ Голгоѳы, біюще перси своя! (Лк. 23, 48). И почему жъ, братіе, не сбыться надъ нами этой надеждѣ св. Церкви? Неужели сила грѣха и діавола могущественнѣе силы благодати и креста Христова»?{2} – Кто не знаетъ поучительно-трогательнаго житія преп. Маріи Египетской? Она была, можно сказать, сосудомъ грѣха; но благодать Божія коснулась ея сердца въ храмѣ въ день Воздвиженія Креста Господня: грѣшница воспріяла силу покаянія и, укрѣпляемая на этомъ пути покаянія благодатію Господнею, изъ грѣховной глубины взошла до высоты ангелоподобной.

Уже три седмицы поста протекло. Можетъ быть иной грѣшникъ и воспрянулъ отъ своего духовнаго усыпленія, воспользовался священной тишиной протекшихъ дней, чтобы войти въ себя и ближе разсмотрѣть свою душу, свою жизнь. Умилительныя службы, молитвы и пѣснопѣнія церковныя тронули его и помогли ему увидѣть и почувствовать всю глубину своей грѣховности, всю тяжесть множества содѣянныхъ лютыхъ беззаконій... И благодать Божія коснулась и поразила его сердце покаяніемъ и сокрушеніемъ. Но сокрушаясь о грѣхахъ, томясь чувствомъ тяжести ихъ, можетъ статься, такой грѣшникъ потерялся, не видитъ надежды спасенія. «Погруженный во грѣхахъ, какъ бы такъ говоритъ онъ, какъ я спасусь, чего я могу ждать себѣ, какъ не вѣчной казни? Чѣмъ покрою свое душевное безобразіе, когда оно должно будетъ открыться предъ всѣми на судѣ Божіемъ? Съ возрастающей силой грѣха и безсиліемъ воли оставить его – чего я могу ожидать въ будущемъ, въ вѣчности, какъ не совершенной погибели»? Посему, можетъ быть, подобный грѣшникъ сокрушается и скорбитъ, не чая утѣшенія, болѣзнуетъ грѣхами, не видя врача и не находя врачества...

Къ тебѣ-то, безмѣрно сѣтующая душа, и обращаетъ Спаситель слово Свое, полное утѣшенія: Пріидите ко Мнѣ вси труждающіися и обремененніи, и Азъ упокою вы (Мѳ. 11, 28). Тебѣ нынѣ св. Церковь указуетъ въ Животворящемъ Крестѣ Господнемъ – Врача и врачество. Придите и станьте у Креста вы, не надѣющіеся на спасеніе по множеству грѣховъ вашихъ! – Для чего этотъ невинный Страдалецъ страдаетъ? Для чего Онъ взошелъ на крестъ, оставивши престолъ славы? Какая Ему была нужда въ томъ? – Онъ взошелъ на крестъ, чтобы вознести туда наши грѣхи; Онъ страдаетъ затѣмъ, чтобы намъ болѣе не страдать; Онъ льетъ токи крови Своей, чтобы ими умилостивить Отца Небеснаго, – чтобы Онъ не помнилъ болѣе беззаконій нашихъ. И нѣтъ грѣха, нѣтъ нечистоты, которыхъ не омыла бы всеосвящающая кровь Искупителя! Съ Его креста всѣмъ прощеніе, подана всѣмъ надежда ко спасенію. – Зачѣмъ же приходить въ уныніе и говорить: «какъ я могу спастись?» – Можешь спастись вѣрою въ силу страданій Спасителя: можешь спастись посильнымъ участіемъ въ страданіяхъ Его, чрезъ терпѣливое, безропотное несеніе посланнаго тебѣ креста, т.-е. скорбей и несчастій: можешь спастись любовію къ своему Спасителю, готовностью всегда исполнять Его ученіе; можешь спастись частымъ призываніемъ Имени Его, частымъ обращеніемъ ума и сердца къ Нему. Спаситель ни чьей не желаетъ погибели, Онъ желаетъ спасенія всѣхъ грѣшниковъ, только обратись къ Нему, чистосердечно покайся, пролей слезы раскаянія при подножіи креста Его, – слезы твердаго намѣренія служить Христу. При крестѣ многіе спаслись. Поэтому не говори и ты, что ты, – погибшій, что уже далеко зашелъ въ беззаконной жизни твоей, и поздно тебѣ обращаться... Увѣдай, другъ мой, у Креста Христова, что нѣтъ мѣры щедротамъ и человѣколюбію Сына Божія къ намъ грѣшнымъ! Ап. Петръ плакалъ и прощенъ, не смотря на то, что отрекся отъ своего Учителя и Господа. Блудница припадала со слезами къ Нему – и разрѣшилась отъ многихъ грѣховъ ея. Къ великому же твоему утѣшенію, Спаситель нашъ судъ надъ грѣхами человѣческими вручилъ служителямъ Церкви, подобнымъ же тебѣ человѣкамъ. – Итакъ, поспѣшите, обременніи тяжестью грѣховъ своихъ, – поспѣшите свергнуть убивающее вашу совѣсть бремя грѣховъ у подножія Креста Господня, предъ служителемъ Христовымъ!

Но ты говоришь: «у тебя нѣтъ силы бороться съ грѣхомъ; не любишь грѣхъ, желаешь отстать отъ него, а вмѣсто того еще болѣе поддаешься ему»... Но и тутъ, братъ, припади ко Кресту. На Крестѣ виситъ всесильный Побѣдитель грѣха, діавола, смерти, Разрушитель ада. Эту силу Онъ сообщитъ и тебѣ. Припадай чаще, проси усерднѣе. И ты, при помощи Его, будешь побѣдителемъ въ себѣ грѣха и страстей; только не оставляй борьбы съ собой, съ своими слабостями до конца дней своихъ! Знай, что только претерпѣвый до конца – спасется! Много будетъ значить также, если только будешь взирать часто на Подвигоположника Христа. Взирая на Него, распявшаго за насъ плоть Свою на крестѣ, ты невольно устыдишься своей лѣности, нерадѣнія, служенія плоти своей, – ты будешь мужественнѣе въ борьбѣ съ грѣхомъ и искушеніями, – непремѣнно будешь напрягать свои силы, все равно какъ воинъ гораздо смѣлѣе идетъ на врага, имѣя впереди своего начальника.

Итакъ, видите, братіе, въ Крестѣ наша сила и крѣпость, наше утѣшеніе и спасеніе. Вотъ почему и св. Церковь предлагаетъ намъ Животворящій Крестъ Христовъ среди Великаго поста, – въ трудные дни постническихъ подвиговъ, борьбы съ плотію, грѣхами и страстями, – въ срединѣ нелегкаго пути самоисправленія, покаянія и обновленія нашего. Не дадимъ же, возлюбленные, посмѣяться надъ собою врагу нашего спасенія – діаволу! Послушаемся матери св. Церкви, призывающей насъ поклониться Кресту и почерпнуть въ немъ божественное просвѣщеніе и спасеніе! Благоговѣйно поклоняясь ему душею и тѣломъ, будемъ чаще взывать изъ глубины сердца: Непобѣдимая и непостижимая, и божественная сила честною и Животворящаго Креста не остави насъ грѣшныхъ! – Аминь.

 

Законоучитель при Александро-Маріинскомъ домѣ Призрѣнія, свящ. Г. Раевскій.

 

«Душеполезное Чтеніе». 1898. Ч. 1. Кн. 3 (Мартъ). С. 475-484. Отд. отт. М. 1898.

 

{1} Изъ Поученія въ недѣлю Крестопоклонную: «Цѣль Крестопоклоненія въ срединѣ Великаго поста» Преосв. Еп. Виссаріона (Нечаева). См. «Душеполезное Чтеніе». 1897. Ч. 1. Кн. 3 (Мартъ). С. 479-482. Ред.

{2} Изъ Слова въ недѣлю 3-ю св. поста 1880 г., сказаннаго Высокопреосв. Димитріемъ (Муретовымъ) въ бытность Архіеп. Волынскимъ и Житомірскимъ. См. «Волынскія Епархіальныя Вѣдомости». 1880. № 15. Ч. Неофф. С. 691-701. Ред.

 

Объ авторѣ. Протоіерей Георгій Василевичъ Раевскій – законоучитель, священникъ Богородице-Рождественской, при Александро-Маріинскомъ Домѣ Призрѣнія въ Сергіевомъ посадѣ и инспекторъ мужскаго училища при немъ же. Родился ок. 1857 г. въ семьѣ дьячка Покровской церкви с. Сенежъ, Клинскаго уѣзда, Моск. губ. Окончилъ Дмитровское духовное училищѣ, Виѳанскую духовную семинарію (1873-1879 гг. по 1-му разряду). Скончался 20 февраля 1920 г. (ЦГА Москвы, ф. 427, оп. 1, д. 2067, л. 1; ЦГАМО, ф. 2510, оп. 1, Акты записи смерти въ Сергіевскомъ уѣздномъ ЗАГС с 1919 г. по 1924 г.).




«Благотворительность содержит жизнь».
Святитель Григорий Нисский (Слово 1)

Рубрики:

Популярное: