Новосвмуч. пресвитеръ Іоаннъ Восторговъ – Радость Богообщенія (Слово въ день Преображенія Господня).

Три Евангелиста Матѳей, Маркъ, Лука говорятъ о славѣ Преображенія, говорятъ подробно, съ особою силою воодушевленія. И если святый Іоаннъ не упоминаетъ о немъ, то, безъ сомнѣнія, потому только, что онъ писалъ свое Евангеліе значительно позже другихъ Евангелистовъ и имѣлъ цѣлью дополнить сказанное ими, и дополнить, главнымъ образомъ, изложеніемъ возвышенныхъ бесѣдъ Господа, а не событіями изъ Его жизни. Ясно, что слава Преображенія Господня поразила апостоловъ; ясно, что возвѣстить о немъ міру они почитали особо необходимымъ и особо важнымъ для христіанскаго благовѣстія.
Но и этого показалось мало священнымъ писателямъ. Въ воспоминаніяхъ апостоловъ, очевидно, постоянно жило это свѣтлое видѣніе, слышался немолчно гласъ Отца о Сынѣ возлюбленномъ – Единородномъ{1}, какъ завѣтъ Его всѣмъ послѣдователямъ Христовымъ. Сегодня въ апостольскомъ чтеніи за литургіей мы слышали, какъ апостолъ Петръ, участникъ Боговидѣнія Ѳаворскаго, вспоминаетъ о немъ въ предсмертныхъ строкахъ своего посланія съ чувствомъ несказанной радости, отрады и благоговѣнія. Онъ пишетъ свое послѣднее слово ученикамъ, говоритъ о скорой смерти; прощается съ вѣрными, даетъ имъ послѣдніе завѣты, въ ясныхъ, опредѣлительныхъ словахъ онъ обѣщаетъ христіанамъ молиться о нихъ послѣ своего отшествія къ Господу Іисусу (2 Петр. I, 15). – Онъ желаетъ и молитъ, чтобы имъ открылся свободный входъ въ вѣчное царство Господа и Спасителя нашего Іисуса Христа (ст. 11). И тутъ же, какъ бы весь охваченный воспоминаніями неизглаголанными, въ ожиданіи вѣдѣнія этой вѣчной славы, онъ переносится невольно мыслью къ тому дню, когда онъ, вмѣстѣ съ другими любимыми учениками Господа, видѣлъ и на землѣ несказанную славу Преображенія Христова.
Онъ считаетъ нужнымъ засвидѣтельствовать о томъ въ своемъ предсмертномъ словѣ. Онъ знаетъ: не можетъ человѣкъ жить безъ вѣры въ Бога, безъ стремленія души къ общенію съ Богомъ, – но въ томъ именно и великое превосходство христіанства, что въ то время, какъ разсказы язычниковъ о своихъ богахъ суть басни и миѳы, христіанство есть религія историческая, благовѣстіе его говоритъ о событіяхъ дѣйствительныхъ, подтверждаемыхъ очевидцами, свидѣтелями вѣрными, чистыми, правдивыми, готовыми умереть и дѣйствительно потомъ умершими за истину свидѣтельства. Такого достоинства христіанства не можетъ отвергнуть въ немъ самое озлобленное и упорное невѣріе. Объ этомъ именно и говоритъ намъ сегодня апостолъ Петръ: «Мы возвѣщаемъ вамъ силу и пришествіе Господа Іисуса Христа, не хитросплетеннымъ баснямъ послѣдуя, но бывши очевидцами Его величія. Ибо Онъ принялъ отъ Бога Отца честь и славу, когда отъ велелѣпной славы принесся къ Нему гласъ... И этотъ гласъ, пришедшій съ неба, мы слышали, будучи съ Нимъ на святой горѣ» (2 Петр. I, 17-18).
Хочется спросить: почему апостолы такъ часто и подробно говорятъ о Преображеніи? Почему для нихъ и для вѣрующихъ такъ важно это событіе? Почему такъ свѣтло и торжественно издревле воспоминаетъ и славитъ его святая Церковь? Что оно говоритъ религіозному сознанію? Какъ оно отражается въ нашей жизни?
Конечно, прямой отвѣть на это совершенно ясенъ, понятенъ и для ребенка: Преображеніе есть свидѣтельство Божества нашего Спасителя; Преображеніе утверждаетъ предъ нами эту истину вѣры и закрѣпляетъ ее и истино нравственною. Сей есть Сынъ Мой возлюбленный, – вотъ основной догматъ вѣры Христовой. Того послушайте, – вотъ главная заповѣдь Христіанской нравственности и жизни. Ясно, далѣе, что Преображеніе какъ для апостоловъ, такъ и для вѣрующихъ всѣхъ временъ было и останется свидѣтельствомъ того, что страданія Христовы добровольно Имъ приняты на Себя; что они суть страданія Искупителя и Спасителя человѣковъ, ибо прежде креста Господня явились къ Нему на Ѳаворѣ Моисей и Илія и глаголаста исходъ Его во Іерусалимѣ. «Да егда Тя узрятъ распинаема, страданіе убо уразумѣютъ вольное, мірови же проповѣдятъ, яко Ты еси во истину Отчее сіяніе», – это относится къ апостоламъ въ той же мѣрѣ, какъ и къ вѣрующимъ всѣхъ временъ, стоящимъ предъ страшною и непостижимою тайною Креста и Голгоѳы.
Но намъ хочется подойти къ событію Преображенія, принимая во вниманіе и оцѣнивая ту точку зрѣнія на религіозную истину, которая, къ прискорбію, нынѣ укоренилась среди нашего общества.
Мы переживаемъ время, когда все измѣряется одною мѣркою пользы для человѣческой жизни. Религія, Церковь, Евангеліе, христіанство, проповѣдь, молитва, богослуженіе, – все это, въ представленіи современныхъ людей, цѣнно постольку, поскольку служитъ благу и пользѣ людей, при томъ благу ясному, осязательному. Когда говорятъ теперь о религіи, какъ силѣ соціальнаго благополучія и благоустроенія; когда ее берутъ для оправданія государственнаго устройства вмѣсто того, чтобы изъ христіанства выводить это устройство; когда отъ служителей Церкви и отъ вѣрующихъ, прежде всего, спрашиваютъ, въ чемъ польза того ученія, которое они исповѣдуютъ и проповѣдуютъ; когда, въ качествѣ крайняго, но, въ сущности, послѣдовательно-выраженнаго, грубаго взгляда соціалъ-демократіи въ Испаніи, однако, совершенно согласно съ тѣмъ, что соціалъ-демократы думаютъ и говорятъ и въ Россіи и во всемъ мірѣ, – заявляютъ священнику, что «домъ, въ которомъ онъ служитъ, и ремесло, которымъ онъ занимается, подлежатъ налогу, такъ какъ священникъ-де торгуетъ товаромъ не первой необходимости»: то не видите ли вы, что все это есть одно изъ проявленій современнаго богоборчества, одинъ изъ видовъ современнаго униженія религіи? Не видите ли, что здѣсь провозглашается новый и единый въ мірѣ богъ, кумиръ, идолъ, – человѣкъ съ его грубою пользою?
Такъ забываютъ нынѣ, что религія, какъ Богообщеніе, сама по себѣ, безотносительно къ вопросу о пользѣ ея, есть самое высшее проявленіе жизни человѣческаго духа, самое чистое, святое, свѣтлое, возвышающее настроеніе. Къ ней нельзя преступно, кощунственно подходить съ исканіемъ грубой пользы. Здѣсь умѣстно только одно слово: ищите прежде всего царства Божія и правды его, и сія вся, т. е. всякая польза, а, всѣ выгоды земныя, приложатся вамъ.
Да, религія, какъ Богообщеніе, есть высшая и доступная человѣку радость, е. высшее возможное для человѣка счастіе. Это именно и высказывалъ апостолъ Петръ на горѣ Преображенія, когда повѣдалъ Учителю своему, при видѣ уходящихъ Моисея и Иліи, свое сердечное желаніе: «Наставниче, добро есть намъ здѣ быти, сотворимъ себѣ сѣни три»... Это именно и жило въ его душѣ до дня отшествія отъ міра, когда онъ въ предсмертномъ письмѣ вѣрующимъ воспоминаетъ объ общеніи съ Богомъ на святой горѣ и о гласѣ, пришедшемъ отъ велелѣпной славы. Оставьте же вы, современные мудрецы, оставьте вы счастье вѣры и общенія съ Богомъ намъ, вѣрующимъ, и не врывайтесь, не вторгайтесь въ него съ вашею преступною, узкою, грубою и животною мѣркою пользы!
Если вы уважаете поэтическое вдохновеніе, если вы понимаете восхищеніе красотою природы, если вы вообще считаете достойнымъ уваженія и почтенія высокое настроеніе въ человѣкѣ: то какъ же вы можете пройти мимо тѣхъ безмѣрно высшихъ вдохновеній, восхищеній и сердечныхъ чувствованій, которыя даетъ и производитъ въ человѣкѣ святая вѣра, святое общеніе съ Богомъ, со Христомъ, со Святымъ Духомъ?! Вы не понимаете этого? Въ такомъ случаѣ, не смѣйте судить, не смѣйте измѣрять религію вашею мѣрою!
Вотъ солнце сіяетъ, хотя бы никто не пользовался его теплотою и свѣтомъ. Вотъ текутъ рѣки, бьютъ ключи, бѣгутъ ручьи, растетъ трава, красуются въ зелени деревья, играетъ вѣчно юная жизнь въ природѣ... И никто не спрашиваетъ, да и безумно спрашивать, къ чему это и зачѣмъ и для какой пользы. И никто не остановитъ сіянія солнца, плеска моря и таинственной жизни земной. Такъ играетъ вѣчно юная жизнь и духа человѣческаго въ лонѣ любви Божественной; въ вѣрѣ и Богообщеніи она не знаетъ старости, не знаетъ усталости. Кто остановитъ ее? Кто ей положитъ препоны? Кто вопроситъ: къ чему, для чего она, для какой пользы?
Мы оцѣнили бы во всей глубинѣ радость Богообщенія, если бы вдругъ лишились его: такъ часто въ жизни мы начинаемъ цѣнить сокровище только тогда, когда его теряемъ; такъ мы оцѣниваемъ, напримѣръ, здоровье, когда его лишаемся... Не это ли вызвало вопль Петра, когда онъ увидѣлъ, что Моисей и Илія разлучаются съ Іисусомъ Христомъ и слава Преображенія уже кончается? Не здѣсь ли напоминаніе, какъ страшно душѣ разлучиться съ Богомъ?
Простой примѣръ. Пришла старушка въ церковь, подавленная горемъ. На вопросъ, что у нея за горе, она повѣдала, что разлучается съ своею воспитанницею. Взяла она ее сиротой-дѣвочкой 30 лѣтъ назадъ, выдала счастливо замужъ; теперь у нея выросли дѣти, поднялась семья, и домъ пріемной матери оказался тѣсенъ; семья переходитъ на просторную квартиру. По-видимому, и радостно видѣть счастье и довольство любимыхъ, но такъ тяжела разлука, что старушка не знаетъ себѣ утѣхи и покоя.
Тяжело умирать, разлучаться мужу съ женою, послѣ долгихъ лѣтъ совмѣстной жизни. Тяжело, какъ тяжело было въ дѣтствѣ разлучаться съ родителями, съ роднымъ домомъ, отправляясь въ городъ для ученія!..
Какъ же тяжко разлучаться душѣ съ Богомъ, съ Источникомъ жизни и радости, разлучаться чрезъ грѣхъ на вѣки, отходить отъ жизни, идти къ вѣчной смерти! Ничѣмъ Его, Господа, не замѣнишь, нигдѣ не найдешь пристанища и покоя, нигдѣ не найдешь питанія жизни, прощенія грѣховъ, обновленія духа. Вотъ гдѣ скорбь, вотъ гдѣ страданіе!
Что же говоритъ намъ Преображеніе?
Оно говоритъ о свѣтлой радости, доступной человѣку чрезъ вѣру – о радости Богообщенія. Оно говоритъ намъ, что близокъ намъ свѣтъ тихій святыя славы безсмертнаго Отца небеснаго, святаго блаженнаго. Оно говоритъ намъ, что, пришедши на западъ солнца жизни, мы можемъ увидѣть свѣтъ невечерній, – жить со Христомъ въ Его вѣчномъ общеніи.
Спросятъ: что намъ въ томъ пользы?
Мы же скажемъ: любите Бога для Него Самого и больше всего, стремитесь къ общенію съ Нимъ, сердцемъ и любовью.
Этимъ, по слову Апостола, сегодня слышанному, «мы сдѣлаемъ твердымъ наше званіе и избраніе». И тутъ все, что намъ нужно. Такъ поступая, по тому же слову Апостола, – ни о чемъ полезномъ въ смыслѣ земномъ не думая, – «вы не преткнетесь, и вамъ откроется входъ въ вѣчное царство Господа и Спасителя нашего Іисуса Христа». И опять скажемь: тутъ все, что для насъ нужно!
Закончимъ поученіе мало кому вѣдомымъ словомъ молитвы изъ богослуженія нынѣшняго праздника.
«Встаньте вы, лѣнивые, всегда къ низу, къ землѣ поникшіе души моея помыслы!.. Встаньте, возвысьтесь на высоту Божественнаго восхожденія. Пойдемъ къ Петру и къ сынамъ Зеведеевымъ, и вмѣстѣ съ ними достигнемъ горы Ѳаворской, и вмѣстѣ съ ними увидимъ славу Бога нашего, и гласъ услышимъ, что они свыше слышали и проповѣдали Отчее сіяніе» (Икосъ)! Аминь.
Сказано въ г. Твери.
Протоіерей І. Восторговъ.
«Прибавленія къ Церковнымъ Вѣдомостямъ». 1909. № 38. С. 1752-1755.
{1} На языкѣ Св. Писанія эти наименованія равнозначущи. См. митр. Филарета Слова, т. III, стр. 403; Быт. XXII, 2, 12, 16; Суд. XI, 34, Іерем. VI, 26; Амос. VIII, 10; Зах. XII, 10.










