Протоіерей Александръ Лебедевъ – Слово въ день памяти св. равноапостольныхъ просвѣтителей славянскихъ Меѳодія и Кирилла.

Помянухъ судьбы Твоя отъ вѣка Господи, и утѣшихся. Пс. 118, 52.
Св. Псалмопѣвецъ въ скорбяхъ своего времени находилъ для себя утѣшеніе въ воспоминаніи судебъ Божіихъ, явленныхъ въ исторіи народа Божія. Подобное сему можемъ дѣлать и мы.
Нынѣшній праздникъ въ честь св. равноапостольныхъ просвѣтителей славянъ, Меѳодія и Кирилла, возводитъ нашу мысль къ началу нашей исторіи и даетъ намъ поводъ привести себѣ на память судьбы Божіи, явленныя и являемыя въ исторіи положеннаго ими дѣла – просвѣщенія славянъ свѣтомъ Христова благовѣствованія.
Исторія ихъ апостольской проповѣди славянамъ имѣетъ нѣкоторое сходство съ ходомъ развитія растительности изъ сѣмени. Когда вышедшая изъ земли растительность дасть вторые и третьи листки, первые желтѣютъ и опадаютъ, какъ сдѣлавшіе свое дѣло, какъ оказавшіеся неспособными служить дальнѣйшему развитію растенія. Подобное было и въ проповѣди славянскихъ Первоучителей. Какъ извѣстно, ихъ сѣяніе было въ средѣ славянскихъ племенъ, моравовъ и чеховъ; здѣсь показались и первые восходы ихъ сѣянія; но не здѣсь суждено было развиваться, разростаться и приносить плоды духовному ихъ сажденію. Послѣ смерти святителя Меѳодія, его дѣло было порушено, ученики его изгоняются, славянское Богослуженіе подвергается запрещенію; славянскія письмена, изобрѣтенныя ими и введенныя въ употребленіе, замѣняются латинскими; православное ученіе, посѣянное св. Меѳодіемъ, затемняется западными лжеумствованіями, а чистый и совершенный Сѵмволъ Вѣры искажается вставкою новаго ученія о новомъ догматѣ. Но отъ такого насилія сѣяніе св. Просвѣтителей не погибло. Просвѣщеніе, которому они положили начало, перенесено было къ южнымъ славянскимъ племенамъ, къ болгарамъ и сербамъ. Но и здѣсь оно не нашло себѣ вполнѣ благопріятныхъ условій. Для полнаго, широкаго и благоплоднаго развитія, подобающую среду оно находитъ въ племенахъ, поселившихся на востокѣ нашей части свѣта и собранныхъ въ одно государство призванными для того изъ-за моря воителями, отъ которыхъ это государство и получило названіе Русскаго. Все, что было сдѣлано для юго-западныхъ славянъ св. Просвѣтителями ихъ, то было сдѣлано для насъ. Мы оказались ихъ истинными чадами по Христову благовѣствованію, учениками по ихъ духовному просвѣщенію. Хотя они не намъ проповѣдывали, но мы ихъ истинное сажденіе; не у насъ они сѣяли, но мы – истинное прозябеніе отъ ихъ сѣянія. Не утѣшительно ли такое попеченіе о насъ Божіе? Принявшіе слово Божіе отъ ихъ устъ не сохранили оное, хотя и не по своей винѣ, а мы, не слышавшіе ихъ слова, получили все приготовленное ими – и грамоту, и переводы, и богослужебныя книги. Помянухъ судьбы Твоя отъ вѣка Господи, и утѣшихся.
Всматриваясь глубже въ исторію апостольскаго служенія св. Первоучителей, мы усматриваемъ весьма знаменательное совпаденіе событій великой важности для судебъ всего человѣчества. Въ то время, какъ св. Первоучители полагали начала для нашего духовнаго просвѣщенія, въ то самое время совершается, съ одной стороны, отпаденіе отъ древа Вселенской Православной Церкви великой вѣтви – западнаго христіанства, а съ другой стороны, на Востокѣ зарождается наше государство, которое вскорѣ, какъ сучецъ дикой маслины, должно привиться къ древу Церкви и какъ бы замѣнить собою отпавшую вѣтвь. Православной Русской Церкви, образовавшейся въ нѣдрахъ русскаго государства, суждено было Промысломъ Божіимъ быть хранительницей спасительнаго Православія, затемненнаго на Западѣ и угнетаемаго бѣдствіями на Востокѣ. Не утѣшительно ли для насъ такое великое попеченіе о насъ Божіе? Помянухъ судьбы Твоя отъ вѣка Господи, и утѣшихся.
Тысяча лѣтъ прошло съ того времени, какъ св. Братья положили начало нашему духовному просвѣщенію. За это время, какъ мы, чада Русской Церкви, такъ и соплеменные намъ братія по Вѣрѣ, хотя пользовались плодами нашихъ Просвѣтителей, но недостаточно понимали все величіе ихъ дѣла, все значеніе ихъ апостольскаго подвига; и только въ концѣ этого тысячелѣтія, когда въ племенахъ славянъ стало зрѣть сознаніе ихъ единоплеменности и правъ на духовную самобытность въ царствѣ Божіемъ – только тогда, возводя свою мысль къ началу нашего просвѣщенія, мы начали понимать все величіе заслугъ нашихъ Просвѣтителей; въ ихъ просвѣщеніи, принесенномъ всецѣло съ Востока, мы увидѣли залогъ и основаніе нашего Христова братства и духовнаго единства; почему знамя съ изображеніями св. Братьевъ Кирилла и Меѳодія сдѣлалось нашимъ общимъ знаменемъ. Кто не ученикъ св. Братьевъ, м тотъ не можетъ принадлежать св. братству славянъ, тотъ не можетъ войти въ духовное единство наше. Враги Православія, сыны тѣхъ, которые нѣкогда гнали самихъ св. Братьевъ и уничтожали ихъ дѣло вездѣ, гдѣ только могли это сдѣлать, поняли всю привлекательную силу этого знамени для славянскихъ племенъ, и потому, чтобы ослабить его дѣйствіе, стали проповѣдывать, что св. Братья всегда были ихъ, всегда были единомысленны съ верховною властью Рима и всегда находились подъ ея непогрѣшимымъ покровительствомъ. Но спросите ихъ: гдѣ же у васъ ихъ дѣло? гдѣ ихъ грамота, именуемая кириллицей? гдѣ ихъ переводы? гдѣ ихъ неповрежденный Сѵмволъ? гдѣ ихъ славянское Богослуженіе? Одна только хитрая изворотливость, непристойная въ дѣлѣ Божіемъ, можетъ отклонять эти вопросы и не видѣть въ нихъ обличенія. Такъ неправда солгала сама предъ собою. Помянухъ судьбы Твоя отъ вѣка Господи, и утѣшихся
Когда, такимъ образомъ, враги Православія стали присвоять себѣ св. Первоучителей славянскихъ, они тѣмъ самымъ признали святость ихъ подвига, высокое достоинство ихъ переводовъ и настоятельную потребность введеннаго ими славянскаго Богослуженія. Славянскія племена, у которыхъ было отнято право молиться Богу на своемъ родномъ языкѣ, потребовали теперь, что такъ какъ св. Кириллъ и Меѳодій признаются святыми и латинскою церковію, равно и Богослуженіе, вводимое нѣкогда ими – дѣломъ Божіимъ, то да будетъ позволено и имъ, славянамъ, совершать Богослуженіе на языкѣ св. Просвѣтителей. Такое требованіе поставило верховную власть Рима въ затрудненіе: разрѣшить католикамъ-славянамъ совершать Богослуженіе на своемъ родномъ языкѣ – это значило бы отказаться отъ своихъ стародавнихъ преданій, а не разрѣшать – это значитъ попускать славянамъ тяготѣть къ тому духовному братству и къ тому духовному единству, въ которомъ живетъ православное славянство. Такъ неправда наказываетъ сама себя! Помянухъ судьбы Твоя отъ вѣка Господи, и утѣшихся
И такъ, православныя чада св. Первоучителей нашихъ Кирилла и Меѳодія! да будутъ для насъ источникомъ утѣшеній благопопечительныя о насъ судьбы Промысла Божія! Особенно въ настоящее время, когда бѣды угрожаютъ Православію со всѣхъ сторонъ, когда враги Православія напрягаютъ всѣ усилія къ тому, чтобы подавить и искоренить его тамъ, гдѣ оно было насаждено и оставалось отъ временъ св. Первоучителей. Не страшитесь этихъ усилій, – если Богъ за насъ, то кто на ны? Все, что теперъ замышляютъ противъ Православія враги его, все это несомнѣнно Богъ обратитъ къ вящшему его прославленію. Только, съ своей стороны, дорожите наслѣдіемъ Славянскихъ Апостоловъ, какъ залогомъ нашего благоденствія, долгоденствія и спасенія, учите дѣтей языку Церкви, пріучайте ихъ къ благолѣпному ея Богослуженію, ревнуйте о Православіи, проникайтесь его истиною и живите его силою, и Господь, невидимый Глава Своей св. Церкви, явитъ на насъ величіе Своей силы и прославитъ въ насъ – славянахъ – Свое святое и великолѣпое имя.
11 мая 1888 г.
«Прибавленія къ Церковнымъ Вѣдомостямъ». 1888. № 20. С. 523-525.










