Епископъ Ириней (Орда) – Поученія въ дни Страстной седмицы (I): Іудино предательство.

Если бы бездушная природа могла говорить, то какія ужасныя вещи она разсказала бы о людяхъ! Если бы земля, упитанная кровію человѣческою, если бы лѣса и дубравы, въ тѣни коихъ совершено столько и такихъ страшныхъ злодѣйствъ, или если бы комнатныя стѣны, бывшія свидѣтелями тайныхъ беззаконій, нечестія и преступленіи, – если бы они, говорю, обладали даромъ слова: то какъ возопили бы они, свидѣтельствуя о развращенности и нравственной испорченности людской.

Но больше всего могъ бы разсказать о неблагодарности, неправдѣ, жестокосердіи человѣка, городъ Іерусалимъ, стѣны его и ближайшія окрестности его, такъ какъ они видѣли ужаснѣйшее, не бывалое отъ начала міра дѣло человѣка – осужденіе на смерть и распятіе Господа Іисуса Христа. Не поддается никакому изображенію страшная преступность этого дѣла. Оно заключаетъ въ себѣ ужаснѣйшую неблагодарность и дьявольскую злобу дѣтей противъ своего Отца, народа противъ своего Царя, твари противъ своего Творца. Хотя это богоубійственное дѣло, величайшее изъ всѣхъ беззаконій, есть дѣло всего народа, который въ большинствѣ не вѣдалъ, что творилъ, и хотя масса разныхъ лицъ принимала участіе въ богоубійствѣ и христоубійствѣ, но вы не могли не замѣтить изъ Евангелія, что нѣкоторыя лица выдѣляются при этомъ своею особою злобою и жестокостію, которая имъ однимъ должна быть вмѣнена.

Въ исторіи страданій Господа можно указать не мало выдающихся дѣлъ нечестія, о которыхъ, если благословитъ Господь, мы будемъ бесѣдовать съ вами въ наступившіе дни Страстной седмицы.

Первое изъ этихъ злостныхъ дѣяній – предательство Іуды.

Нужно ли, слушатели, доказывать всю гнусность, всю омерзительность ничѣмъ не оправдываемаго преступленія Іуды? Ни у кого не было меньше поводовъ и основаній къ измѣнѣ своему Учителю и Господу чѣмъ у Іуды. Онъ былъ изъ числа двѣнадцати Апостоловъ. которыхъ Спаситель избралъ Себѣ изъ народа, чтобы пройти съ ними съ проповѣдью по странѣ Іудейской, чтобы они слушали Его ученіе, видѣли Его дѣла, твердою вѣрою привязались къ Нему и затѣмъ, очистившись кровію своего Господа и укрѣпившись силою Святаго Духа, прошли по вселенной, свидѣтельствуя о имени Его и проповѣдуя ученіе Его. Какое великое, какое почетное назначеніе! При жизни Спасителя они были любимыми Его спутниками, учениками и друзьями, а послѣ Его возвращенія на небо они имѣли быть ловцами человѣковъ, солью земли, свѣтомъ міра, столпами Церкви. Къ этимъ-то избранникамъ принадлежалъ и Іуда. И могло ли прійти кому-либо на умъ сомнѣніе, что эти двѣнадцать избранниковъ съ непоколебимою вѣрностію и преданностію къ своему Учителю во всякое время готовы положить за Него свою душу? Можно ли было подумать, что одинъ изъ нихъ измѣнитъ своему Господу, предастъ Учителя?.. И однако Іуда это сдѣлалъ!

При этомъ возьмите во вниманіе и то, что Іуда почтенъ былъ отъ Іисуса особымъ довѣріемъ, которое, правда, много содѣйствовало его паденію, хотя, конечно, по его собственной винѣ. Спаситель довѣрилъ Іудѣ кассу, денежный ящичекъ, который всегда находился на рукахъ Апостоловъ. Очевидно, этимъ показано было особое довѣріе къ способностямъ и честности Іуды.

Такъ онъ жилъ со Спасителемъ почти три года, ѣлъ и пилъ съ Нимъ, молился съ Нимъ, слушалъ Его божествеиное ученіе, видѣлъ Его чудеса... Кто могъ подумать, что Іуда окажется измѣнникомъ? – Только одинъ Христосъ предвидѣлъ предательство его и задолго предостерегалъ (Іоан. 6, 21, Мѳ. 26, 21), предостерегалъ его и предъ совершеніемъ предательства...

И если вы, слушатели, возьмете во вниманіе любовь и благость, съ коими Спаситель призвалъ Іуду въ число двѣнадцати Апостоловъ, терпѣлъ его при Себѣ, училъ его, отличалъ его предъ другими, ввѣривъ ему кассу, припомните, какъ Онъ не разъ предостерегалъ его, и если сравните съ этою любовію Спасителя ужасное дѣло самой горькой неблагодарности Іуды, то каждый изъ васъ скажетъ: отъ начала міра не было такого человѣка, какъ Іуда!..

Но преступность Іуды оказывается еще тяжелѣе, если взять во вниманіе его побужденіе къ предательству. Много бываетъ причинъ и побужденій, по какимъ люди совершаютъ преступныя дѣла. Такъ у Каина побужденіемъ къ убійству Авеля была зависть; Аманъ хотѣлъ повѣсить Мардохея изъ-за оскорбленнаго честолюбія и гордости. Но самый гнусный, самый возмутительный поводъ къ позорному дѣлу – изъ-за денегъ. Убить ближняго изъ-за презрѣннаго металла, измѣнить другу или даже оскорбить – безспорно самое гнусное дѣло низкой души, потерявшей все доброе. А у Іуды побужденіемъ къ предательству и были именно деньги. Могло конечно статься, что Іуда и послѣдовалъ за Христомъ безъ всякихъ духовныхъ интересовъ, а въ надеждѣ только занять доходное мѣсто, когда по его разсчету Мессія устроитъ Свое царство на землѣ. Но какъ умный, практическій человѣкъ (такъ бы нынѣ назвали его), онъ замѣтилъ, что надежды его напрасны, что Христосъ и не думаетъ о земномъ царствѣ. При его практичности у него мало-помалу явилась рѣшимость хоть нѣчто выгадать, продавши Учителя. Эту мысль подогрѣлъ въ немъ сатана, и Іуда осуществилъ ее ужаснымъ дѣломъ. Постыдная плата за грѣхъ, вы знаете, равнялась 30 сребренннкамъ, на нашъ счетъ далеко меньше 30 рублей.

Сопоставьте теперь, слушатели, дѣло, какое сдѣлалъ Іуда, и плату за дѣло – горсть монетъ и скажите: можетъ ли человѣкъ сдѣлать худшее что-либо, постыднѣйшее и отвратительнѣйшее? Но для Іуды и этого мало еще. Смотрите, какъ онъ предалъ своего Учителя. Онъ приступилъ къ Іисусу и сказалъ: радуйся, равви, и облобызалъ Его, условившись съ слугами архіерейскими: кого поцѣлую, того берите. Въ этомъ поцѣлуѣ Іуды низость и подлость его достигли крайняго предѣла. Поцѣлуй – лобзаніе всегда было знакомъ нѣжной любви и благоговѣйнаго почитанія. Такъ Іаковъ въ знакъ сыновней любви облобызалъ своего отца Исаака; Іосифъ – каждаго изъ своихъ братьевъ; Моисей – своего тестя Іоѳора; Ноэминь – своихъ невѣстокъ; плачущая Марія Магдалина – ноги воскресшаго Спасителя. Кощунственное злоупотребленіе этимъ древнимъ и почтеннымъ знакомъ любви и высокаго почтенія – дѣло позорное, низкое, постыдное. Но Іуда не стѣсняясь совершилъ такое. Въ гнусномъ лицемѣріи онъ изображалъ себя другомъ Того, Кого предавалъ на смерть. Не такъ омерзителенъ былъ бы онъ, если бы прямо указалъ свою жертву.

Справедливо поэтому, слушатели, ваше отвращеніе, ваше негодованіе, ваше презрѣніе къ предателю сему. Но берегитесь, чтобы въ комъ-либо изъ васъ не оказалось немножко чего-либо іудовскаго... А это весьма возможно. Потому что наблюдательные люди замѣчаютъ, что никогда не было такъ много, какъ нынѣ, людей, похожихъ на Іуду предателя!.. Жестоко слово сіе, но нельзя отрицать нѣкоторой справедливости его.

Всякій христіанинъ получаетъ отъ Бога столько благодати и милостей, сколько получилъ въ свое время Іуда. Всѣ мы, принимая святое Крещеніе, становимся чадами, друзьями Божіими. Сынъ Божій учитъ насъ устами Своей Церкви, Онъ живетъ среди насъ и даетъ Себя въ пищу подъ видомъ хлѣба и вина. Каждый православный въ этомъ смыслѣ получилъ отъ Христа Спасителя то же, что и Апостолы: мы всѣ православные – ученики Христовы, должны слушать ученіе Его, созерцать чудеса Его благости, содѣйствовать прославленію Его, распространенію святой Церкви, чтобы чрезъ это удостоиться царствовать нѣкогда съ Спасителемъ въ Его царствѣ. Таково было призваніе Апостоловъ, таково было призваніе Іуды, таково призваніе и всякаго православнаго. Что можетъ быть на землѣ выше такого призванія, такого назначенія? И что можетъ быть возмутительнѣе, когда человѣкъ не чувствуетъ, не понимаетъ своего высокаго достоинства, не хочетъ цѣнить его, не хочетъ соотвѣтствовать своему высокому призванію – быть чадомъ Божіимъ, наслѣдникомъ неба, сонаслѣдникомъ Христу? Что можетъ печальнѣе, когда крещенный становится рабомъ своихъ или чужихъ постыдныхъ страстей и похотей?

Іуда не признавалъ и не хотѣлъ признавать своего высокаго достоинства, въ душѣ давно не былъ Апостоломъ, хотя и считался таковымъ, находя разсчетъ быть въ числѣ двѣнадцати... Нужно сказать правду – многіе христіане походятъ въ этомъ на Іуду. Они не сознаютъ своего высокаго достоинства, – что они православные. Они равнодушны къ тому, что обладаютъ такимъ безцѣннымъ даромъ Божіимъ; для нихъ безразлично, оставаться ли со Христомъ, или же, пожалуй, и оставить Его, предать на поруганіе своему равнодушію, своимъ страстямъ; вѣдь они только по метрикѣ православные, такъ какъ имъ не разсчетъ прямо объявить это... Скажите, много ли это лучше того, что дѣлалъ Іуда?..

А та страсть, которою охвачено современное человѣчество,– развѣ не та страсть, какая довела Іуду до предательства? Деньги стали девизомъ нашего времени. Чего не дѣлаетъ современный человѣкъ ради денегъ? Ради денегъ онъ, какъ кротъ, роется въ глубинахъ земныхъ; ради денегъ переплываетъ моря; ради денегъ подвергается безчисленнымъ опасностямъ на водѣ и сушѣ; ради денегъ день и ночь напрягаетъ свой умъ для отысканія путей и средствъ къ пріобрѣтенію сребренниковъ. Нѣтъ такого преступленія, какого не совершилъ бы человѣкъ за деньги. Читайте въ газетахъ. Изъ-за денегъ убиваютъ, клевещутъ на ближняго, лжесвидѣтельствуютъ. За деньги человѣкъ предаетъ своего друга, своего ближняго, даже и свою душу и тѣло... Иной готовъ продать за деньги свою вѣру, не пожалѣетъ ничего священнаго и святѣйшаго... Все это – души родственныя Іудѣ! И увы, слишкомъ поздно уже будетъ, когда эти жалкія души бросятъ отъ себя свою мзду Іудину, какъ Іуда повергъ 30 сребренннковъ, поздно они поймутъ, наконецъ, что погоня за деньгами не принесла имъ ничего, кромѣ срама и стыда на землѣ и вѣчной погибели.

Наконецъ, многіе православные походятъ на Іуду своимъ лицемѣріемъ. Іуда въ орудіе предательства употребилъ лобзаніе – знакъ нѣжной любви и почтительнаго уваженія. А тѣ, что сладкими, льстивыми рѣчами умѣютъ войти въ довѣріе къ ближнему съ разными подлыми цѣлями, – развѣ они поступаютъ не какъ Іуда? Развѣ у нихъ это въ своемъ родѣ не Іудино лобзаніе? Или развѣ не похожи на Іуду тѣ, что въ своей частной и общественной жизни при внѣшней мягкости, наружной любезности, коварствуютъ, навѣтничаютъ, обманываютъ, лицемѣря предъ Богомъ и людьми, – развѣ у нихъ не постоянное на устахъ лобзаніе Іудино? Всѣ тѣ, что думаютъ одно, а дѣлаютъ другое, что красивыми словами прикрашиваютъ дурные поступки, всѣ тѣ невинные по наружности агнцы, а внутри злые волки, всѣ эти – племя Іудино!..

Никто, конечно, не почтетъ себѣ за честь принадлежать къ сему роду и племени. Поэтому отложите отъ себя всякую лесть и коварство, говорите всегда такъ, чтобы не было словъ льсти во устахъ вашихъ, поступайте всегда искренно, по правдѣ, честно предъ Богомъ и предъ людьми. Разбойникъ, убійца скорѣе найдетъ милость у Бога, чѣмъ подражатель Іудѣ – человѣкъ льстивый, коварный лицемѣръ и предатель. Горе человѣку тому, сказалъ Господь объ Іудѣ, лучше бы ему не родиться. Горе и всѣмъ, кто похожъ на него. Аминь.

 

«Подольскія Епархіальныя Вѣдомости». 1897. № 14. Ч. Неофф. С. 321-328.




«Благотворительность содержит жизнь».
Святитель Григорий Нисский (Слово 1)

Рубрики:

Популярное: