Протоіерей Павелъ Добромысловъ – Поученіе въ недѣлю 26-ю по Пятидесятницѣ.

Ап. Павел и равноап. Фекла. Фреска Павловой пещеры в Эфесе, которая находится на север. стороне Соловьиной Горы (Бюль-бюль даг). VI в.
Св. апостолъ Павелъ, назидая Ефесскихъ христіанъ, говоритъ имъ: «Смотрите, поступайте осторожно, не какъ неразумные, но какъ мудрые, дорожа временемъ, потому что дни лукавы». (Еф. V, 15. 16).
Онъ называетъ дни лукавыми. – Никто не можетъ съ точностію опредѣлить конца ихъ для себя. Вспомните сегодня чтенную евангельскую притчу! Она взята изъ обыденной жизни. Вотъ человѣкъ живетъ въ покоѣ, ѣстъ, пьетъ и веселится, строитъ новые планы. Кажется ему, что конецъ его жизни далеко, – и нѣтъ у него иныхъ попеченій, какъ только узко себялюбивыхъ. Но, безумный, онъ не вникаетъ въ лукавство дней и въ безпечности не думаетъ, что въ эту ночь могутъ душу взять у него. И будетъ тогда конецъ всѣмъ его планамъ (Лук. XII, 16-20).
Намъ нужно дорожить временемъ. Пока не поздно, мы не должны откладывать на завтра, что можемъ совершить сегодня. Придетъ часъ – и горько намъ будетъ отъ сознанія, что при всей возможности мы не совершили дѣлъ добродѣтельныхъ, откладывая ихъ на другое время.
Нужно намъ поступать и осторожно. Лукавство дней заключается и въ томъ, что теченіе жизни представляетъ много искушеній – уклониться отъ истинно христіанскаго пути. Особенно этимъ обильны наши дни. Одновременно съ прекращеніемъ тяжелой для насъ войны съ Японіей началась новая война, – болѣе тяжелая, война междоусобная. Снова послышался грохотъ орудій, снова тонутъ броненосцы, снова полилася кровь. На этотъ разъ возсталъ братъ на брата. Россія раздѣлилась на политическія партіи. Каждая партія твердо держится своихъ убѣжденій, съ оружіемъ въ рукахъ отстаиваетъ ихъ, считая купленными цѣною долгихъ страданій и жертвъ. – Какъ члены государства, какъ граждане, вы не можете не входить въ живое соприкосновеніе съ представителями различныхъ партій. Волна невольно захватываетъ всякаго, кто плыветъ въ житейскомъ морѣ. Вотъ тутъ-то и представляется большой просторъ для соблазна; вотъ тутъ-то и требуется особенная осторожность въ нашихъ поступкахъ. «Поступайте, поучаетъ св. ап. Павелъ, не какъ неразумные, но какъ мудрые» (Еф. V, 15).
Въ чемъ же должна проявиться мудрость христіанина въ наши дни? – Вспомните о десяти дѣвахъ, вышедшихъ на встрѣчу жениху. Когда пришелъ женихъ въ полунощи, то оказалось, что у пяти дѣвъ не достало свѣта для торжественной встрѣчи жениха: ихъ Спаситель Нашъ назвалъ неразумными. Пять же мудрыхъ дѣвъ достойно встрѣтили жениха и приняли участіе въ брачномъ его веселіи: ихъ свѣтильники не переставали горѣть: онѣ достаточно запаслись для этого масломъ (Мѳ. XXV, 1-13).
Горе будетъ и намъ, если мы окажемся съ погасшими свѣтильниками въ настоящіе лукавые дни, когда такъ много тумана, что легко споткнутся и пасть, – пасть очень глубоко! Гдѣ взять намъ немерцаемый свѣтъ? Кто озаритъ намъ путь?
Намъ ли, христіанамъ, спрашивать объ этомъ?!.. Вы слышали сегодня, что писалъ св. ап. Павелъ Ефесскимъ христіанамъ: «Вы были нѣкогда тьма, а теперь свѣтъ въ Господѣ: поступайте, какъ чада свѣта». (Еф. V, 8). Мы просвѣтлены дарами св. Духа. Намъ нужно одно: «Духа не угашайте»! (I Ѳесс. V, 19). Смѣло идите къ представителямъ различныхъ партій. Но идите, какъ христіане съ привѣтствіемъ мира. Услышите призывы къ враждѣ, ссорамъ, распрямъ, ненависти, убійству, безчинству и т. п., знайте, что тамъ духа христіанскаго нѣтъ: «поступающіе такъ Царствія Божія не наслѣдуютъ» (Гал. V, 21). На эти призывы мы должны отвѣтить противоположною проповѣдью – пламеннымъ призывомъ къ миру и любви. По завѣту апостола «вразумляйте безчинныхъ, утѣшайте малодушныхъ, поддерживайте слабыхъ, будьте долготерпѣливы ко всѣмъ. Смотрите, чтобы кто кому не воздавалъ зломъ за зло». (I Ѳессал. V. 14, 15). Всѣ наши отношенія другъ къ другу должны быть проникнуты желаніемъ блага ближнему; всѣ наши частные союзы должны имѣть въ конечномъ результатѣ одну цѣль – въ братскомъ единеніи достиженіе праведности; всѣ наши разсужденія должны клониться къ одному – къ проповѣди и защитѣ истины, «ибо плодъ духа состоитъ во всякой благости, праведности и истинѣ». (Еф. V, 9). Аминь.
Священникъ Староямской Николаевской г. Рязани церкви Павелъ Добромысловъ.
«Рязанскія Епархіальныя Вѣдомости». 1906. № 1. Отд. Неофф. С. 21-23.
Об авторе. Протоиерей Павел Николаевич Добромыслов. Родился в 1877 г. в с. Поляны Рязанской губ. в семье священника. Окончил Рязанское духовное училище (1891), Рязанскую духовную семинарию (1897) и Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1901. канд. соч.: «Богослужение Иерусалимской Церкви в IV в.»). 1 октября 1901 г. был рукоположен во священника к Старо-Ямской Николаевской церкви в г. Рязани. Совмещал служение у алтаря с организационной и преподавательской деятельностью: преподаватель епархиального женского училища и Рязанской духовной семинарии, много сил и знаний отдал молодежи. В 1914 г. был переведен в Скорбященскую церковь в Рязанской богадельне. В 1918 г. был арестован как священнослужитель, пользующийся большим авторитетом, и некоторое время провел в тюрьме. В 1923 г. был направлен в Благовещенскую церковь в Рязани и возведен в сан протоиерея. В 1924 г. был назначен на должность Рязанского уездного благочинного. Ему пришлось приложить много усилий для борьбы с обновленцами. В октябре 1925 г. арестован – его обвинили в контрреволюционной деятельности, поставив в вину участие в делах епархиальной канцелярии, распространение епархиального журнала «Циркуляры» и создании религиозной библиотеки, и приговорили к 3 годам заключения в концлагерь. Отбывал срок батюшка на Соловках. Возвратившись из заключения, служил в различных храмах Рязанской епархии. В 1930 г. снова был арестован по обвинению в хранении мелкой разменной монеты и приговорен к 3 годам ссылки в Семипалатинск (Казахстан). По окончании ссылки служил в Благовещенском храме г. Рязань. В 1935 г. часть причта этого храма перешла к обновленцам, а о. Павел был переведен настоятелем Казанского храма в с. Солотча. 26 марта 1938 г. был опять арестован за свои проповеди, якобы содержащие антисоветскую и контрреволюционную агитацию, и приговорен (ОО НКВД от 29 мая 1938 г). к 8 годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. О. Павла отправили в Чур-Нуринское отделение Карагандинского лагеря, где будучи уже 60-летним, он работал на общих работах: пас в степи лошадей, выполнял и другую не по возрасту тяжелую работу. Скончался 2 февраля 1940 г. в 8-м Чур-Нуринском отделении Карагандинского ИТЛ. В бараке, где жили заключенные, истопили печь, но рано закрыли вьюшку. Все угорели, но выжили, кроме о. Павла. Был погребен в безвестной могиле. 23 мая 1958 г. был реабилитирован Рязанским облсудом по 1938 г. репрессий, а 18 декабря 1992 г. реабилитирован Прокуратурой Рязанской области по 1926 г.










