Іеромонахъ Игнатій (Трепачко) – Эпоха сатанизма.

«Сатанизмъ есть полный и окончательный мракъ духа; его формула: «низверженіе Бога», «попраніе всего священнаго», «угашеніе всѣхъ божественныхъ лучей», «уничтоженіе и погубленіе праведниковъ». Человѣкъ, въ котораго, по слову Евангелія, «вошелъ сатана», одержимъ чуждой, потусторонней, внѣчеловѣческой силой и становится самъ человѣкообразнымъ дьяволомъ. Человѣкъ, одержимый сатанинскимъ началомъ, дѣйствуетъ подобно чужому орудію; онъ одновременно служитъ злу, зависти, злобѣ, ненависти, мести, и въ то же время наслаждается своимъ отвратительнымъ служеніемъ. Сатанинскій человѣкъ утрачиваетъ себя и становится земнымъ инструментомъ дьявольской воли. Кто не видѣлъ такихъ людей, тотъ не знаетъ подлиннаго, первоначально-исконнаго и завершеннаго зла и не имѣетъ вѣрнаго представленія о сатанинской стихіи.

«Эта стихія проявляется въ людяхъ однородно: слабѣетъ и исчезаетъ духовность, начинается разложеніе, разнузданіе, разрушеніе; всюду обнаруживается осознавшая себя порочность, половая извращенность, предательство среди чиновниковъ, ученыхъ и духовенства, упоенное человѣкомучительство и необузданное властолюбіе.

«Наше поколѣніе поставлено передъ ужасами, таинственными проявленіями этой стихіи. Здѣсь мы встрѣчаемъ нѣчто чудовищное, что нельзя изобразить въ осязательныхъ, строгихъ формахъ и о чемъ легче говорить въ символическихъ намекахъ: можно было бы описать ту стихію, какъ «черный огонь»; или опредѣлить ее, какъ вѣковѣчную, неутолимую зависть, какъ неисцѣльную ненависть, какъ дерзающую свирѣпость, какъ агрессивную, воинственную пошлость, какъ вызывающе-безстыдную ложь, какъ абсолютное властолюбіе, какъ презрѣніе къ любви и добру, какъ попраніе духовной свободы, какъ жажду всеобщаго униженія, какъ радость отъ униженія и погубленія лучшихъ людей, какъ антихристіанство. Человѣкъ, поддавшійся этой стихіи, теряетъ духовность и влеченіе къ ней, въ немъ гаснутъ любовь, доброта, честь и совѣсть; онъ предается сознательно порочности, противоестественнымъ влеченіямъ и жаждѣ разрушенія; онъ кончаетъ вызывающимъ кощунствомъ и человѣкомучительствомъ. Но и этого мало: онъ полонъ ненавистью къ людямъ духа, любви и совѣсти, и не успокаивается до тѣхъ поръ, пока не поставитъ ихъ на колѣни, пока не поставитъ ихъ въ положеніе предателей и не сдѣлаетъ ихъ своими покорными рабами.

«Вотъ этотъ черный смерчъ идетъ сейчасъ надъ міромъ. Началось трагическое осуществленіе сатанизма. Подготовлявшееся въ искусствѣ вошло въ души и стало реализоваться людьми сатанинскаго нрава и дьявольской политики. И всюду – лучшіе гибнутъ, а худшіе всплываютъ на поверхность, распоряжаются и губятъ. Но смыслъ этого процесса, его глубину и духовное значеніе улавливаютъ все еще немногіе. Большинство или не понимаетъ развертывающихся событій на нашихъ глазахъ, или соблазняется призывами и лозунгами дьяволоподобныхъ людей, или же втайнѣ сочувствуетъ и незамѣтно помогаетъ совершающемуся («О демонизмѣ и сатанизмѣ». Проф. И. А. Ильинъ).

И вотъ, такіе-то сатаноподобные люди, захвативъ власть въ Россіи, создали ни что иное, какъ сатанократію, стремящуюся поглотить весь міръ.

Какъ у сатаны, такъ и у сатанинской коммунистической власти одна цѣль – искорененіе вѣры въ Бога и всего святого съ лица земли.

Какъ діаволъ есть отецъ лжи, такъ и вся дьявольская марксистская система пропитана ложью. Государственно-организованная ложь есть новое явленіе въ исторіи человѣчества. Оно изобрѣтено сатанинскимъ коммунизмомъ. Ложь возведена въ основной принципъ жизни. Она узаконена и оправдана.

Какъ древній змѣй-сатана есть весь ненависть, какъ къ Богу, такъ и къ Его Творенію – человѣку, такъ и въ марксизмѣ совершенно нѣтъ понятія «любви», но зато чрезвычайно отчетливо развито понятіе «ненависти».

Сочетаніе полицейскаго насилія съ агрессивно-воинствующимъ безбожіемъ – вотъ чѣмъ характеризуется существо и реальный обликъ коммунизма, какъ исторической силы, и чѣмъ опредѣляется разрушительное дѣйствіе этой злой сатанинской силы.

Чтобы достигнуть своей цѣли, сатанинская власть употребляетъ дьявольски жестокіе и хитрые пріемы: она убиваетъ, физически уничтожаетъ тѣхъ, кто не хочетъ отречься отъ Бога, и терроризируетъ и заставляетъ страшными пытками (физическими и нравственными) отречься отъ Бога тѣхъ, кто малодушенъ и слабъ. Сатанинская власть не удовлетворяется физическимъ рабствомъ, но ей нужно рабство и духовное.

Мы живемъ въ страшную эпоху сатанизма.

 

I. И.

 

«Православная Русь». 1977. № 20. С. 1.




«Благотворительность содержит жизнь».
Святитель Григорий Нисский (Слово 1)

Рубрики:

Популярное: