Епископъ Неофитъ (Слѣдниковъ) – Забывающійся завѣтъ св. Церкви.
Къ великимъ праздникамъ св. Церковь приготовляетъ вѣрующихъ постомъ. Постъ! Какъ непріятно дѣйствуетъ напоминаніе о немъ на нѣкоторыхъ, именующихся православными, но не имѣющихъ органической связи въ Церковью Православною. Между тѣмъ нести постъ – долгъ всякаго хрістіанина. Какъ ублажаютъ всѣ подвижники вѣры св. постъ, называя его весной благодатной, отрадой, покоемъ души, чистотою молитвы, свѣтиломъ души, дверью умиленія, здоровьемъ тѣла (Іоаннъ Лѣствичн.). И въ то время какъ одни изъ православныхъ съ великою радостью встрѣчаютъ это благодатное для души время поста, ибо по опыту жизни извѣдали, что душа черезъ постъ дѣлается воспріимчивою ко всему высокому и святому, летитъ въ своихъ чистыхъ порывахъ къ Богу, прославляя Его величіе и благодѣянія, другіе напоминаніе о постѣ принимаютъ съ тугой душевной. Это тѣ, которые духъ подчинили своей плоти, у которыхъ онъ связанъ узами рабства страстямъ и похотямъ тѣла, которые, по слову апостола, попеченіе о плоти превращаютъ въ похоть (Рим. 13, 14). Культъ плоти развивается съ необыкновенною силою. Враждебное хрістіанству. какъ религіи духа, служеніе плоти проникаетъ и распространяется даже въ такихъ мѣстахъ, гдѣ царила любовь ко Хрісту, вѣрность завѣтамъ Его и Его невѣстѣ св. Церкви. Ослабѣваютъ нравственныя начала жизни, вступаютъ на мѣсто ихъ животныя начала. Человѣческое естество удобно ко злу прилагается, и хотя въ стремленіяхъ своихъ ко злу, человѣкъ останавливаемъ бываетъ иногда голосомъ совѣсти и нажитыми чрезъ церковное воспитаніе добрыми навыками, но случается то, что злое содѣлываетъ. Порабощеніе чувственнымъ страстямъ, подчиненіе похотямъ плоти влечетъ хрістіанина къ безднѣ порока. Подвижники Божіи говорятъ, что какъ необузданный конь несется, не обращая вниманія на то, что попадается ему на пути, и бросается въ ровъ погибели, вмѣстѣ со всадникомъ, такъ и человѣкъ не воздержный, не обуздывающій своего чрева, живетъ по влеченіямъ похотей своихъ и дѣлается способнымъ и скорымъ на всякія беззаконія. Присмотритесь къ жизни. При усиленномъ господствѣ плоти и постепенномъ уклоненіи отъ началъ церковныхъ какъ ухудшилась она, омрачилась. Какіе страшные пороки распространились въ обществѣ и народѣ. Какой развратъ въ самыхъ ужасныхъ формахъ, развратъ, напоминающій времена язычества предъ свѣтомъ хрістіанства, проникаетъ во всѣ слои общества. Какъ опошлилась наша литература, какія, развращающія сердце пьесы ставятся на сценѣ, какія картинки раскидываются въ народѣ самымъ наглымъ образомъ, разливая ядъ въ душахъ людей. Призывъ къ чисто животной жизни слышится открыто въ многолюдныхъ собраніяхъ. И слезы отцовъ и матерей, горючія слезы людей преданныхъ Церкви и родинѣ свидѣтельствуютъ о томъ глубокомъ упадкѣ нравовъ, который сталъ замѣчаться по мѣрѣ удаленія отъ началъ Церкви и погруженія въ чувственность. Увы намъ, тѣ, которые должны быть свѣтомъ истинной вѣры, разносить ее шире, стали подобны язычникамъ, даже хуже, уподобляются скотамъ безсмысленнымъ.
Посему то нынѣ съ особою силою и ревностью всѣ истинные сыны Церкви Православной и словомъ и жизнью должны проповѣдывать необходимость соблюденія устава Церкви о постахъ, какъ средства обузданія плоти ради свободы духа. Тяжело жить при угожденіи одной плоти. Вѣдь душа ищетъ свѣта, проситъ пищи собѣ, и послѣ удовлетворенія порывовъ страсти человѣкъ чувствуетъ недовольство, томленіе духа, не зная куда дѣваться, испытываетъ то уныніе, которое при недостаткѣ вѣры приводитъ къ печальному разсчету съ жизнью.
Св. Астерій Амасійскій совѣтуетъ обожженному зноемъ страсти искать врачеванія въ постѣ. Какъ лѣтомъ, говоритъ онъ, когда жгучій зной солнца распространяется надъ землею, прохладный вѣтеръ оказываетъ благодѣяніе палимымъ, разгоняя духоту, тоже самое доставляетъ постъ, прогоняя ражженіе тѣлъ, являющееся слѣдствіемъ объяденія.
Іоаннъ Лѣствичникъ совѣтуетъ прибѣгать къ тому же средству, чтобы излечить отъ болѣзней душу свою, избавить ее отъ страданій и мукъ, причиненныхъ ранами отъ угожденія плоти. Снять тяжелое бремя грѣха, освободиться отъ узъ плоти, обновиться, очиститься, чтобы вновь съ легкимъ сердцемъ служить Господу, утѣшаясь и укрѣпляясь Его благодатію, можно только путемъ борьбы въ ветхимъ человѣкомъ чрезъ постъ и молитву. И по мѣрѣ того, какъ будетъ истлѣвать ветхій человѣкъ, обновляться будетъ новый. Змѣя, говорятъ свв. отцы, не можетъ вовлечься старой кожи, если не пролѣзетъ черезъ тѣсную скважину, такъ и мы не можемъ отвергнуть прежніе злые навыки и ветхость души и ризу ветхую, если не пройдемъ узкій путь и тѣсный поста и безчестія. Освобожденный отъ узъ страсти, облегченный отъ тяжестей плоти духъ можетъ имѣть полетъ къ Богу, чистую молитву. Не знаетъ ли по опыту каждый, какъ трудно прибизиться къ Богу, какъ стѣснена бываетъ душа молящагося, невоздержавшагося въ пищѣ. Не даромъ же свв. отцы называли постъ лѣстницею къ небу, по которой душа человѣка восходить отъ земной юдоли съ ея страстями въ чистую область духа и тамъ находитъ утѣшеніе себѣ, такой миръ и радость, который еще здѣсь на землѣ даетъ понять будущее состояніе праведниковъ, понять намъ сладость добродѣтели, которую, если бы люди переживали въ своемъ сердцѣ, никогда не захотѣли бы служить плоти своей.
Не къ духовному ли совершенству мы должны стремиться, не намъ ли, хрістіанамъ, сказано – будьте совершени, яко и Отецъ вашъ небесный совершенъ? не къ жизни ли въ Богѣ мы призваны? Не должны ли мы всѣми силами и мѣрами приготовлять себя къ вѣчности, къ жизни небесной, духовной, черезъ распипаніе плоти нашей со страстьми и похотями, чрезъ постъ тѣлесный, соединяющійся естественно и съ постомъ душевнымъ, воздержаніемъ отъ страстей и злыхъ влеченій сердца.
Церковь Православная заповѣдуетъ намъ соблюдать посты, указывая ихъ великое значеніе. Она напоминаетъ чадамъ споимъ, какое преступленіе совершаетъ тотъ, кто не повинуется ея уставамъ. Послушайте правила свв. апостоловъ о соблюдевіи великаго поста и среды и пятка каждой недѣли: если кто епископъ или пресвитеръ или діаконъ не постится во св. четыредесятницу, или въ среду или пятокъ, кромѣ препятствій немощи тѣлесныя, да будетъ изверженъ, если же мірянинъ, да будетъ отлученъ. Такому великому наказанію подвергаются непостящіеся въ среду и пятокъ, какъ дни воспоминаній взятія Хріста на страданіе и смерть Его. А въ нашемъ обществѣ нарушеніе постовъ не стало ли обычнымъ, не наблюдается ли такое безотрадное явленіе, что грѣхъ нарушенія постовъ не сталъ считаться и за грѣхъ и не уязвляетъ совѣсть согрѣшающихъ. Св. Церковь завѣщаетъ строго соблюдать и Филипповъ постъ, ибо мы готовимся къ великому празднику воспоминанія благодѣянія роду человѣческому черезъ пришествіе въ міръ Сына Божія, для примиренія падшаго человѣка съ Отцомъ небеснымъ, чтобы въ тѣлѣ вознести его на небо. Въ настоящій постъ запрещается по понедѣльникамъ, средамъ и пятницамъ вкушать и рыбу и масло. Многіе ли знаютъ это?
Если нарушевіе заповѣди Божіей и воздержаніе, данное Господомъ первымъ людямъ, сопровождалось такими печальными послѣдствіями, то не тѣмъ ли грозитъ и всѣмъ хрістіанамъ преслушаніе заповѣди Церкви о постахъ?
Враги Церкви Православной, враги Хріста измышляютъ всякія средства, внушаютъ всякія оправданія несоблюденія постовъ, ибо въ ихъ цѣляхъ ослабить ту духовную мощь, которую имѣютъ хрістіане, истинно постящіеся. Враги Церкви достигли очень многаго въ своихъ стремленіяхъ. Невѣрность уставамъ Церкви привела къ духовному разслабленію, распущенности и неустойчивости нравственныхъ началъ въ людяхъ. Сбитые съ одной позиціи они легко могутъ оставить и другую и очутиться въ рукахъ тѣхъ, которые ненавидятъ Хріста и Его Церковь.
Внушаютъ враги Церкви Православной хрістіанамъ мысль о вредѣ постовъ для здоровья. Одинъ изъ хрістіанскихъ апологетовъ писалъ трактатъ о давности, противъ еретиковъ, ссылаясь въ защиту истины хрістіанства на давнее былое: и мы вспомнимъ прежнее въ обличеніе этихъ и другихъ людей, идущихъ противъ св. Церкви. Не говоритъ ли наша исторія, даже сравнительно недавнее прошлое, какіе были у насъ богатыри и по тѣлу и по духу, которые имѣютъ одну плоть съ нами? Обратите вниманіе на крестьянъ преданныхъ Церкви, исполняющихъ ея уставы, живущихъ тамъ, куда не проникла гнилая культура и вѣяніе смертоносное невѣрія и матеріализма; – какое пріятное впечатлѣніе производятъ они своимъ видомъ и всѣмъ своимъ укладомъ жизни! Говорить ли о подвижникахъ, которые питались травами и кореньями и жили по 105, по 113 лѣтъ, какъ нашъ преп. Павелъ Обнорскій. Сравните же наше сонное, хилое, блѣдное во всѣхъ отношеніяхъ поколѣніи, воспитываемое въ иныхъ противъ старины понятіяхъ. О, если бы среди юношей нашихъ нашлись подобные правед. Іоанну Устюжскому и Варлааму Хутынскому, которые съ младенчества почитали посты и на убѣжденія родителей, что они и такъ безгрѣшны, продолжали исполнять завѣты Церкви, съ кротостію и смиреніемъ говорили о слабости человѣческой натуры, о дѣйствіи страстей съ ранняго возраста, о необходимости предупреждать ихъ вліяніе путемъ подвига поста и воздержанія. Какой бы добрый примѣръ показали они. Другіе изъ враждебнаго Церкви лагеря готовы отыскивать въ словѣ Божіемъ доказательства противъ постовъ; но ихъ доводы соблазнительны для слабыхъ, малознающихъ, они основаны на подтасовкѣ текстовъ и намѣренной лжи. По стову св. ап. Петра, таковые люди не утверждены и къ собственной гибели превращаютъ писанія. Не смотря на предупрежденія апостола беречься, чтобы не увлечься заблужденіями беззаконниковъ и не отпасть отъ своего утвержденія (2 Петр. 9, 16. 17), слабые избираютъ по своимъ похотямъ учителей, которые льстятъ слуху и отъ истины слухъ отвращаютъ (2 Тим. 4, 3 и 4). Но не поражаетъ ли то обстоятельство, что уставъ о постахъ наиболѣе не соблюдается тѣми, кто вѣдаетъ слово Божіе и ученіе Церкви, – именно людьми просвѣщенными'? Кто знаетъ и не соблюдаетъ, тотъ подвергается и тяжкому наказанію. Не на нихъ ли смотритъ народъ, не у нихъ ли заражаются симъ беззаконіемъ люди не вѣдущіе смыслъ писаній? Горе соблазнителямъ. Неужели сердце просвѣщенныхъ людей остается равнодушнымъ при видѣ того, что происходитъ отъ невоздержанія, какими послѣдствіями оно сопровождается, какое озвѣреніе, развращеніе приходится наблюдать среди тѣхъ, которые забыли уставы Церкви, ничѣмъ необуздываемые, предающіеся злымъ влеченіямъ своихъ похотей? Рушатся старые порядки, слабѣютъ нравственныя начала жизни въ землѣ русской, теряется духовная и физическая мощь русскаго народа. Онъ, видя соблазны всюду, удаляется оть св. Церкви, нарушая уставы ея и вступая на путь погибельный.
Подвигнемся, братіе, рада блага св. Церкви, ради блага своего народа, для спасенія души; будемъ не на словахъ только православными, а по жизни, сдѣлаемся вѣрными членами великаго тѣла Церкви, имѣющаго главу Хріста. Поработимъ тѣло наше духу, будемъ исполняться духомъ, назидая самихъ себя псалмами и славословіями и пѣснопѣніями духовными, поя и воспѣвая въ сердцахъ нашихъ Господу (Еф. 5, 18 и 19).
Архимандритъ Неофитъ.
«Прибавленія къ Вологодскимъ Епархіальнымъ Вѣдомостямъ». 1912. № 3. С. 53-57.